SECTEUR France › Charente-Maritime

Restaurant · Charente-Maritime

258 communes

2 091 entreprises actives dans 258 communes, dont 414 à la Rochelle. Les 2 091 entreprises ›

Restaurant × Charente-Maritime × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 404 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
  • 243 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 243 › 19 % des 1 282 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 61 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 102 créations, 93 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 36 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 24 liquidations, 9 redressements · 38 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 091 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 267
  • 1 à 9 : 588
  • 10 à 49 : 117
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 113 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

200 100 0
76 49 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 88
  • créations, 2017 : 91
  • créations, 2018 : 112
  • créations, 2019 : 99
  • créations, 2020 : 66
  • créations, 2021 : 80
  • créations, 2022 : 111
  • créations, 2023 : 100
  • créations, 2024 : 121
  • créations, 2025 : 102
  • créations, 2026 (provisoire) : 76
  • fermetures, 2016 : 47
  • fermetures, 2017 : 85
  • fermetures, 2018 : 81
  • fermetures, 2019 : 92
  • fermetures, 2020 : 68
  • fermetures, 2021 : 83
  • fermetures, 2022 : 79
  • fermetures, 2023 : 108
  • fermetures, 2024 : 105
  • fermetures, 2025 : 93
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 49

Où 258 communes · La Rochelle 414 · Royan 135 · Rochefort 106

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
La Rochelle › 414 44
Royan › 135 15
Rochefort › 106 14
Saintes › 102 10
Saint-Pierre-d'Oléron › 58 7

… et 253 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BROSSARD-COUTANCEAU › (nouvel onglet) La Rochelle 4,3 M€ 12,0 %
RESTAURANT RICHARD ET CHRISTOPHER COUTANCEAU › (nouvel onglet) La Rochelle 3,8 M€ 15,1 %
2TLR › (nouvel onglet) La Rochelle 3,5 M€ 23,5 %
BGLR › (nouvel onglet) Angoulins 3,1 M€ 19,1 %
CAFE DE L'AQUARIUM › (nouvel onglet) La Rochelle 2,6 M€ 7,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 404 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 213 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 404 k€ · n = 209

< 100 k€ 21
100–250 k€ 53
250–500 k€ 51
0,5–1 M€ 36
1–2 M€ 26
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 4
  • < 100 k€ : 21
  • 100–250 k€ : 53
  • 250–500 k€ : 51
  • 0,5–1 M€ : 36
  • 1–2 M€ : 26
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 4

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente-Maritime · n = 58

Achats et charges externes 49 €
Personnel 39 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

37 à 106 comptes par exercice

18,7 % 11,4 % 4,1 %
8,6 % 6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente-Maritime
  • France
  • Charente-Maritime, 2016 : 8,65
  • Charente-Maritime, 2017 : 8,81
  • Charente-Maritime, 2018 : 7,14
  • Charente-Maritime, 2019 : 8,78
  • Charente-Maritime, 2020 : 7,2
  • Charente-Maritime, 2021 : 18,74
  • Charente-Maritime, 2022 : 5,68
  • Charente-Maritime, 2023 : 6,63
  • Charente-Maritime, 2024 : 7,78
  • Charente-Maritime, 2025 (provisoire) : 8,55
  • France, 2016 : 7,47
  • France, 2017 : 7,56
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 7,0
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 4,19
  • France, 2023 : 5,45
  • France, 2024 : 5,99
  • France, 2025 (provisoire) : 6,87

Entreprises en perte

part des comptes · Charente-Maritime

40 % 20 % 0 %
32,4 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,33
  • en perte, 2017 : 21,7
  • en perte, 2018 : 21,21
  • en perte, 2019 : 11,7
  • en perte, 2020 : 29,41
  • en perte, 2021 : 11,96
  • en perte, 2022 : 35,96
  • en perte, 2023 : 33,33
  • en perte, 2024 : 27,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,43
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,26
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,8
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,21
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,8 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 3
  • médiane 7,8 %

la moitié entre 1,1 % et 15 % · France 6,0 % · 75 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 56 %

la moitié entre 37 % et 77 % · France 66 % · 76 comptes

Croissance du CA 3,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,9 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −5,9 % et 13 % · France 1,6 % · 50 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,3 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 5,3 %

la moitié entre −1 % et 10 % · France 2,8 % · 76 comptes

Rentabilité des capitaux propres 20 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 20 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 1
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 0
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 20 %

la moitié entre 5,8 % et 49 % · France 15 % · 69 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 44 %

la moitié entre 23 % et 63 % · France 34 % · 76 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 16
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,2 ans

la moitié entre 0,5 ans et 2,9 ans · France 1,5 ans · 65 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 41 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 41 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 41 j

la moitié entre 15 j et 78 j · France 32 j · 76 comptes

Besoin en fonds de roulement −14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −14 j réf. −29 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 5
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 12
  • médiane −14 j

la moitié entre −38 j et 4 j · France −29 j · 76 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j réf. 36 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 4
  • médiane 33 j

la moitié entre 21 j et 52 j · France 36 j · 76 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 81 %

la moitié entre 68 % et 97 % · France 83 % · 75 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

243 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 61 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 314
40–49 ans 328
50–59 ans 397
60–69 ans 180
70 ans et plus 63
  • moins de 40 ans : 314
  • 40–49 ans : 328
  • 50–59 ans : 397
  • 60–69 ans : 180
  • 70 ans et plus : 63
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 243 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 61 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 282 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

36 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

40 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
35 2016 20 2017 22 2018 33 2019 17 2020
3 2021 22 2022 39 2023 49 2024 36 2025 38 2026
(provisoire)
35 2016 20 2017 22 2018 33 2019 17 2020 3 2021 22 2022 39 2023 49 2024 36 2025 38 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
  • 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 33
  • 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 19 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
  • 2023 : liquidations : 26 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
  • 2024 : liquidations : 33 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 49
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 36
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38

Comment elles finissent

Sur 34 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 24 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

58 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 800 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 291 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 717 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 626
1 1 174
2 254
3 à 5 33
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 3
  • aucun actif : 626
  • 1 : 1 174
  • 2 : 254
  • 3 à 5 : 33
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 2 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 2 189,8 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 1 119,9 M€
TOQUENELLE › (nouvel onglet) 6 1 6,4 M€
SAINT GEORGES RESTAURATION › (nouvel onglet) 5 1 3,4 M€
L OASIS › (nouvel onglet) 5 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6261 1742912 091
Établissements, en France01 1741 1842 358
CA médiantrop peu395 k€717 k€404 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %6,5 %6,7 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,2 %trop peu+1,0 %
Proche retraite47 %18 %14 %19 %
En procédure collective0,6 %6,7 %7,6 %5,0 %
Dirigées par une société0,0 %6,5 %10,0 %5,0 %

626 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 47 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 19 % de 267 · bilan seul 9 %
1 à 9 22 % de 588 · bilan seul 15 %
10 à 49 31 % de 117 · bilan seul 56 %
50 à 249 33 % de 3 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 1 113
  • 0 salarié : 19 % de 267 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 22 % de 588 · bilan seul 15 %
  • 10 à 49 : 31 % de 117 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 1 113
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 525,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 8 · 76 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.