SECTEUR France › Doubs
Restaurant · Doubs
239 communes
- Abbévillers ›
- Amancey ›
- Amondans ›
- Arbouans ›
- Arc-et-Senans ›
- Arc-sous-Cicon ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audeux ›
- Audincourt ›
- Autechaux ›
- Avanne-Aveney ›
- Avilley ›
- Avoudrey ›
- Bannans ›
- Bart ›
- Baume-les-Dames ›
- Bavans ›
- Belleherbe ›
- Besançon ›
- Bethoncourt ›
- Beure ›
- Bief ›
- Blamont ›
- Bonnevaux ›
- Bonnétage ›
- Bouclans ›
- Boujailles ›
- Bourguignon ›
- Boussières ›
- Bouverans ›
- Braillans ›
- Buffard ›
- Byans-sur-Doubs ›
- Chalezeule ›
- Chalèze ›
- Chamesey ›
- Chamesol ›
- Champlive ›
- Champvans-les-Moulins ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charmauvillers ›
- Charquemont ›
- Chaucenne ›
- Chaux-Neuve ›
- Chaux-lès-Passavant ›
- Chay ›
- Chemaudin et Vaux ›
- Chenecey-Buillon ›
- Châtillon-le-Duc ›
- Cléron ›
- Colombier-Fontaine ›
- Corcelles-Ferrières ›
- Cour-Saint-Maurice ›
- Courcelles-lès-Montbéliard ›
- Courtefontaine ›
- Crouzet-Migette ›
- Cusance ›
- Dambelin ›
- Dammartin-les-Templiers ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Dampierre-sur-le-Doubs ›
- Dampjoux ›
- Damprichard ›
- Dannemarie-sur-Crète ›
- Dasle ›
- Deluz ›
- Devecey ›
- Doubs ›
- Dung ›
- Désandans ›
- Exincourt ›
- Fertans ›
- Fesches-le-Châtel ›
- Feule ›
- Fontain ›
- Frambouhans ›
- Frasne ›
- Froidevaux ›
- Fuans ›
- Gellin ›
- Geneuille ›
- Gennes ›
- Gilley ›
- Glay ›
- Gonsans ›
- Goumois ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Grand-Charmont ›
- Granges-Narboz ›
- Guillon-les-Bains ›
- Guyans-Vennes ›
- Houtaud ›
- Hyèvre-Paroisse ›
- Hyémondans ›
- Hérimoncourt ›
- Indevillers ›
- Jallerange ›
- Jougne ›
- L'Isle-sur-le-Doubs ›
- La Chaux ›
- La Chevillotte ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Vèze ›
- Labergement-Sainte-Marie ›
- Laissey ›
- Larnod ›
- Lavans-Quingey ›
- Lavans-Vuillafans ›
- Le Crouzet ›
- Le Russey ›
- Le Val ›
- Les Auxons ›
- Les Bréseux ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fourgs ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Hôpitaux-Vieux ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Villedieu ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Liesle ›
- Lods ›
- Longevelle-sur-Doubs ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Lougres ›
- Luxiol ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malbuisson ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Mancenans-Lizerne ›
- Mandeure ›
- Marchaux-Chaudefontaine ›
- Mathay ›
- Maîche ›
- Mercey-le-Grand ›
- Meslières ›
- Miserey-Salines ›
- Moncey ›
- Montbéliard ›
- Montenois ›
- Montfaucon ›
- Montferrand-le-Château ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Montrond-le-Château ›
- Morre ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Mouthier-Haute-Pierre ›
- Myon ›
- Médière ›
- Mésandans ›
- Métabief ›
- Naisey-les-Granges ›
- Nancray ›
- Nans-sous-Sainte-Anne ›
- Noirefontaine ›
- Noironte ›
- Novillars ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osselle-Routelle ›
- Ouhans ›
- Oye-et-Pallet ›
- Pays-de-Clerval ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Pierrefontaine-lès-Blamont ›
- Pirey ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pontarlier ›
- Pouilley-Français ›
- Pouilley-les-Vignes ›
- Pouligney-Lusans ›
- Pugey ›
- Quingey ›
- Rahon ›
- Raynans ›
- Recologne ›
- Remoray-Boujeons ›
- Rennes-sur-Loue ›
- Rignosot ›
- Roche-lez-Beaupré ›
- Rochejean ›
- Roches-lès-Blamont ›
- Rougemont ›
- Roulans ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Vit ›
- Sainte-Suzanne ›
- Sancey ›
- Saules ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Seloncourt ›
- Semondans ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Sochaux ›
- Taillecourt ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thise ›
- Thoraise ›
- Trépot ›
- Trévillers ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valentigney ›
- Valonne ›
- Valoreille ›
- Vandoncourt ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verrières-de-Joux ›
- Vieux-Charmont ›
- Villars-lès-Blamont ›
- Villars-sous-Dampjoux ›
- Villeneuve-d'Amont ›
- Villers-Grélot ›
- Villers-le-Lac ›
- Voujeaucourt ›
- Vuillafans ›
- École-Valentin ›
- Écot ›
- Émagny ›
- Épenoy ›
- Étalans ›
- Étupes ›
- Évillers ›
1 230 entreprises actives dans 239 communes, dont 402 à Besançon. Les 1 230 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 307 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,9 % en EBE. Marge comme la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 162 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 162 › 22 % des 737 âges connus · comme la France (23 %)
- 25 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- +3 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 21 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 15 liquidations, 6 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 230 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 53
- 1 à 9 : 371
- 10 à 49 : 77
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 723 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 56
- créations, 2017 : 66
- créations, 2018 : 59
- créations, 2019 : 51
- créations, 2020 : 40
- créations, 2021 : 48
- créations, 2022 : 54
- créations, 2023 : 55
- créations, 2024 : 55
- créations, 2025 : 52
- créations, 2026 (provisoire) : 32
- fermetures, 2016 : 40
- fermetures, 2017 : 61
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 59
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 52
- fermetures, 2022 : 60
- fermetures, 2023 : 38
- fermetures, 2024 : 52
- fermetures, 2025 : 49
- fermetures, 2026 (provisoire) : 46
Où 239 communes · Besançon 402 · Montbéliard 73 · Pontarlier 68
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 402 | 36 |
| Montbéliard › | 73 | 13 |
| Pontarlier › | 68 | 11 |
| Audincourt › | 33 | 4 |
| Ornans › | 19 | 2 |
… et 234 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHATEAU BCD › (nouvel onglet) | Besancon | 2,1 M€ | 2,2 % |
| SOCIETE DE RESTAURATION DU GRAND EST › (nouvel onglet) | Montbeliard | 1,8 M€ | 2,3 % |
| SULTAN GRILL › (nouvel onglet) | Audincourt | 1,6 M€ | 6,1 % |
| GRAND BUFFET › (nouvel onglet) | Besancon | 1,5 M€ | 17,3 % |
| SOCIETE DOLOISE DE RESTAURATION ET DE GRILLADES › (nouvel onglet) | Montbeliard | 1,4 M€ | 5,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 307 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 98 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 307 k€ · n = 96
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 28
- 250–500 k€ : 19
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 6 237
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 41 comptes par exercice
(provisoire)
- Doubs
- France
- Doubs, 2016 : 6,35
- Doubs, 2017 : 6,99
- Doubs, 2018 : 5,18
- Doubs, 2019 : 7,27
- Doubs, 2020 : 5,71
- Doubs, 2021 : 17,44
- Doubs, 2022 : 7,89
- Doubs, 2023 : 4,24
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Doubs
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 24,39
- en perte, 2018 : 36,11
- en perte, 2019 : 21,05
- en perte, 2020 : 46,15
- en perte, 2021 : 30,3
- en perte, 2022 : 42,42
- en perte, 2023 : 36,67
- en perte, 2024 : 40,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 28,21
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 30,3
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 23,33
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a que 30 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
162 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 25 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 166
- 40–49 ans : 183
- 50–59 ans : 226
- 60–69 ans : 126
- 70 ans et plus : 36
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 25 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 737 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
21 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
19 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
- 2018 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 30
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2023 : liquidations : 23 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
- 2024 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
Comment elles finissent
Sur 35 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
67 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 123 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 428
- 1 : 695
- 2 : 88
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 3 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 2 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 1 | 119,9 M€ |
| CRESCENDO RESTAURATION › (nouvel onglet) | 37 | 3 | 47,2 M€ |
| RESDIDA › (nouvel onglet) | 26 | 2 | 28,2 M€ |
| SRAF › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 428 | 695 | 107 | 1 230 |
| Établissements, en France | 0 | 695 | 846 | 1 541 |
| CA médian | trop peu | 251 k€ | trop peu | 307 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | trop peu | 5,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −4,0 % | trop peu | −0,6 % |
| Proche retraite | 36 % | 20 % | 26 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 6,0 % | 9,3 % | 4,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 15,9 % | 2,8 % |
428 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 36 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 17 % de 53 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 16 % de 371 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 34 % de 77 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 723
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 303,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 4 · 27 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.