SECTEUR France › Gard

Restaurant · Gard

255 communes

2 725 entreprises actives dans 255 communes, dont 751 à Nîmes. Les 2 725 entreprises ›

Restaurant × Gard × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 227 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,9 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
  • 400 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 400 › 24 % des 1 647 âges connus · comme la France (23 %)
  • 57 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
  • +51 entreprises de plus en 2025 : 177 créations, 126 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 48 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 37 liquidations, 9 redressements · 46 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 725 entreprises · +51 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 200
  • 1 à 9 : 677
  • 10 à 49 : 79
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 763 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

200 100 0
80 92 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 121
  • créations, 2017 : 142
  • créations, 2018 : 130
  • créations, 2019 : 132
  • créations, 2020 : 101
  • créations, 2021 : 103
  • créations, 2022 : 139
  • créations, 2023 : 123
  • créations, 2024 : 129
  • créations, 2025 : 177
  • créations, 2026 (provisoire) : 80
  • fermetures, 2016 : 74
  • fermetures, 2017 : 64
  • fermetures, 2018 : 56
  • fermetures, 2019 : 67
  • fermetures, 2020 : 105
  • fermetures, 2021 : 124
  • fermetures, 2022 : 99
  • fermetures, 2023 : 158
  • fermetures, 2024 : 130
  • fermetures, 2025 : 126
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 92

Où 255 communes · Nîmes 751 · Le Grau-du-Roi 250 · Alès 170

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Nîmes › 751 98
Le Grau-du-Roi › 250 43
Alès › 170 23
Uzès › 96 12
Aigues-Mortes › 91 16

… et 250 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LE BISTROT DU MOULIN › (nouvel onglet) Villeneuve-les-Avignon 2,9 M€ 2,5 %
JB NIMES › (nouvel onglet) Nimes 1,8 M€ 9,8 %
LES TERROIRS › (nouvel onglet) Uzes 1,8 M€ 9,4 %
BUFFAPAS › (nouvel onglet) Nimes 1,7 M€ 15,9 %
SOCIETE ALEXANDRE › (nouvel onglet) Garons 1,4 M€ 12,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 227 k€ de chiffre d'affaires, 6,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 274 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 227 k€ · n = 271

< 100 k€ 59
100–250 k€ 85
250–500 k€ 70
0,5–1 M€ 36
1–2 M€ 11
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 59
  • 100–250 k€ : 85
  • 250–500 k€ : 70
  • 0,5–1 M€ : 36
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 6

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Gard · n = 41

Achats et charges externes 55 €
Personnel 37 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 120 comptes par exercice

14,6 % 9,3 % 4 %
7,4 % 6,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Gard
  • France
  • Gard, 2016 : 7,0
  • Gard, 2017 : 7,02
  • Gard, 2018 : 6,61
  • Gard, 2019 : 7,53
  • Gard, 2020 : 7,33
  • Gard, 2021 : 14,59
  • Gard, 2022 : 4,0
  • Gard, 2023 : 5,97
  • Gard, 2024 : 6,37
  • Gard, 2025 (provisoire) : 7,4
  • France, 2016 : 7,47
  • France, 2017 : 7,56
  • France, 2018 : 6,98
  • France, 2019 : 7,0
  • France, 2020 : 4,12
  • France, 2021 : 13,66
  • France, 2022 : 4,19
  • France, 2023 : 5,45
  • France, 2024 : 5,99
  • France, 2025 (provisoire) : 6,87

Entreprises en perte

part des comptes · Gard

40 % 20 % 0 %
21,9 % 15,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,0
  • en perte, 2017 : 19,66
  • en perte, 2018 : 21,1
  • en perte, 2019 : 25,51
  • en perte, 2020 : 28,87
  • en perte, 2021 : 21,28
  • en perte, 2022 : 38,64
  • en perte, 2023 : 30,23
  • en perte, 2024 : 38,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,88
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,76
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 17,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,59
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,02
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,39
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,62

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 6,4 %

la moitié entre 1,0 % et 12 % · France 6,0 % · 67 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % réf. 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 66 %

la moitié entre 32 % et 94 % · France 66 % · 68 comptes

Croissance du CA 0,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,6 % réf. 1,6 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 0,6 %

la moitié entre −11 % et 5,8 % · France 1,6 % · 45 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,4 % réf. 2,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −4,2 % et 5,8 % · France 2,8 % · 68 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 11 %

la moitié entre −2,5 % et 27 % · France 15 % · 56 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % réf. 34 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 40 %

la moitié entre 5,6 % et 68 % · France 34 % · 68 comptes

Capacité de remboursement 1,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,8 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 10
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 1,8 ans

la moitié entre 0,8 ans et 5,9 ans · France 1,5 ans · 50 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 28 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j réf. 32 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 28 j

la moitié entre 13 j et 70 j · France 32 j · 68 comptes

Besoin en fonds de roulement −21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −21 j réf. −29 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 10
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 11
  • médiane −21 j

la moitié entre −48 j et −1 j · France −29 j · 68 comptes

Délai fournisseurs 21 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 21 j réf. 36 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 21 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 48 j · France 36 j · 68 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % réf. 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 83 %

la moitié entre 72 % et 93 % · France 83 % · 66 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

400 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 57 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 371
40–49 ans 421
50–59 ans 455
60–69 ans 300
70 ans et plus 100
  • moins de 40 ans : 371
  • 40–49 ans : 421
  • 50–59 ans : 455
  • 60–69 ans : 300
  • 70 ans et plus : 100
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 400 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 60 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 57 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 647 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

48 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

51 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
62 2016 48 2017 45 2018 47 2019 21 2020
13 2021 36 2022 45 2023 43 2024 48 2025 46 2026
(provisoire)
62 2016 48 2017 45 2018 47 2019 21 2020 13 2021 36 2022 45 2023 43 2024 48 2025 46 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 42 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 62
  • 2017 : liquidations : 36 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 48
  • 2018 : liquidations : 31 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2019 : liquidations : 33 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 47
  • 2020 : liquidations : 18 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36
  • 2023 : liquidations : 36 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
  • 2024 : liquidations : 33 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 43
  • 2025 : liquidations : 37 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 48
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 35 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46

Comment elles finissent

Sur 44 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

129 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 430 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 295 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 391 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 042
1 1 388
2 266
3 à 5 23
6 à 10 1
11 à 50 2
plus de 50 3
  • aucun actif : 1 042
  • 1 : 1 388
  • 2 : 266
  • 3 à 5 : 23
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 3

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) 213 1 305,3 M€
SERARE › (nouvel onglet) 197 2 189,8 M€
NEW COURT › (nouvel onglet) 151 2 119,9 M€
RESDIDA › (nouvel onglet) 26 1 28,2 M€
3 BRASSEURS FRANCE › (nouvel onglet) 16 1 69,9 M€
LE MARCHE FRANCAIS › (nouvel onglet) 8 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0421 3882952 725
Établissements, en France01 3881 2152 603
CA médiantrop peu214 k€391 k€227 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %6,7 %6,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,3 %+3,1 %+1,5 %
Proche retraite45 %20 %22 %24 %
En procédure collective0,6 %5,0 %7,5 %3,6 %
Dirigées par une société0,0 %2,4 %5,4 %1,8 %

1 042 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 24 % de 200 · bilan seul 10 %
1 à 9 31 % de 677 · bilan seul 9 %
10 à 49 32 % de 79 · bilan seul 57 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 763
  • 0 salarié : 24 % de 200 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 31 % de 677 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 32 % de 79 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 763
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 494,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 58 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.