SECTEUR France › Hérault
Restaurant · Hérault
258 communes
- Abeilhan ›
- Adissan ›
- Agde ›
- Aigne ›
- Aigues-Vives ›
- Aniane ›
- Argelliers ›
- Aspiran ›
- Assas ›
- Assignan ›
- Aumelas ›
- Aumes ›
- Autignac ›
- Avène ›
- Azillanet ›
- Babeau-Bouldoux ›
- Baillargues ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bassan ›
- Beaufort ›
- Beaulieu ›
- Berlou ›
- Bessan ›
- Boisseron ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brissac ›
- Bédarieux ›
- Bélarga ›
- Béziers ›
- Cabrières ›
- Cambon-et-Salvergues ›
- Campagnan ›
- Candillargues ›
- Canet ›
- Capestang ›
- Castanet-le-Haut ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Castelnau-le-Lez ›
- Castries ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Causses-et-Veyran ›
- Caussiniojouls ›
- Caux ›
- Cazedarnes ›
- Cazouls-d'Hérault ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Cers ›
- Cessenon-sur-Orb ›
- Cesseras ›
- Clapiers ›
- Claret ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Colombières-sur-Orb ›
- Combaillaux ›
- Combes ›
- Courniou ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Cébazan ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrals-les-Montagnes ›
- Ferrières-les-Verreries ›
- Florensac ›
- Fontès ›
- Fraisse-sur-Agout ›
- Frontignan ›
- Félines-Minervois ›
- Gabian ›
- Ganges ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Grabels ›
- Graissessac ›
- Hérépian ›
- Jacou ›
- Jonquières ›
- Juvignac ›
- La Boissière ›
- La Caunette ›
- La Grande-Motte ›
- La Livinière ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lacoste ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Laroque ›
- Lattes ›
- Laurens ›
- Lauret ›
- Lauroux ›
- Lavérune ›
- Le Bosc ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Crès ›
- Le Pouget ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Puech ›
- Le Soulié ›
- Les Aires ›
- Les Matelles ›
- Les Rives ›
- Lespignan ›
- Lignan-sur-Orb ›
- Lodève ›
- Loupian ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Lézignan-la-Cèbe ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Marseillan ›
- Marsillargues ›
- Mauguio ›
- Maureilhan ›
- Minerve ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montarnaud ›
- Montbazin ›
- Montblanc ›
- Montferrier-sur-Lez ›
- Montoulieu ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Moulès-et-Baucels ›
- Mourèze ›
- Mudaison ›
- Murviel-lès-Béziers ›
- Murviel-lès-Montpellier ›
- Mèze ›
- Neffiès ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Notre-Dame-de-Londres ›
- Nébian ›
- Nézignan-l'Évêque ›
- Octon ›
- Olargues ›
- Olmet-et-Villecun ›
- Olonzac ›
- Oupia ›
- Palavas-les-Flots ›
- Pardailhan ›
- Paulhan ›
- Pierrerue ›
- Pignan ›
- Pinet ›
- Plaissan ›
- Poilhes ›
- Pomérols ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Prades-le-Lez ›
- Prémian ›
- Puimisson ›
- Puissalicon ›
- Puisserguier ›
- Puéchabon ›
- Pégairolles-de-Buèges ›
- Pégairolles-de-l'Escalette ›
- Péret ›
- Pérols ›
- Pézenas ›
- Quarante ›
- Restinclières ›
- Riols ›
- Roquebrun ›
- Rosis ›
- Roujan ›
- Saint-André-de-Buèges ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Aunès ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Bauzille-de-Putois ›
- Saint-Bauzille-de-la-Sylve ›
- Saint-Brès ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Clément-de-Rivière ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-Lodez ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-des-Mourgues ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Hilaire-de-Beauvoir ›
- Saint-Jean-de-Buèges ›
- Saint-Jean-de-Fos ›
- Saint-Jean-de-Védas ›
- Saint-Jean-de-la-Blaquière ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Just ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Mathieu-de-Tréviers ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Nazaire-de-Pézan ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pierre-de-la-Fage ›
- Saint-Pons-de-Mauchiens ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Saturnin-de-Lucian ›
- Saint-Sériès ›
- Saint-Thibéry ›
- Saint-Vincent-d'Olargues ›
- Saint-Étienne-Estréchoux ›
- Saint-Étienne-d'Albagnan ›
- Salasc ›
- Saturargues ›
- Saussan ›
- Saussines ›
- Sauteyrargues ›
- Sauvian ›
- Servian ›
- Siran ›
- Soubès ›
- Soumont ›
- Sussargues ›
- Sète ›
- Sérignan ›
- Teyran ›
- Thézan-lès-Béziers ›
- Tourbes ›
- Tressan ›
- Vacquières ›
- Vailhan ›
- Vailhauquès ›
- Valergues ›
- Valflaunès ›
- Valras-Plage ›
- Valros ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Vieussan ›
- Villemagne-l'Argentière ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeneuvette ›
- Villespassans ›
- Villetelle ›
- Villeveyrac ›
- Viols-en-Laval ›
- Viols-le-Fort ›
5 326 entreprises actives dans 258 communes, dont 1 855 dans Montpellier (métropole). Les 5 326 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 266 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,0 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 884 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 884 › 25 % des 3 474 âges connus · comme la France (23 %)
- 128 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 2,4 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- +39 entreprises de plus en 2025 : 289 créations, 250 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 94 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 42 liquidations, 52 redressements · 111 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 326 entreprises · +39 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 475
- 1 à 9 : 1 405
- 10 à 49 : 255
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 179 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 289
- créations, 2017 : 276
- créations, 2018 : 252
- créations, 2019 : 276
- créations, 2020 : 176
- créations, 2021 : 180
- créations, 2022 : 255
- créations, 2023 : 251
- créations, 2024 : 301
- créations, 2025 : 289
- créations, 2026 (provisoire) : 196
- fermetures, 2016 : 151
- fermetures, 2017 : 179
- fermetures, 2018 : 206
- fermetures, 2019 : 265
- fermetures, 2020 : 171
- fermetures, 2021 : 242
- fermetures, 2022 : 484
- fermetures, 2023 : 168
- fermetures, 2024 : 218
- fermetures, 2025 : 250
- fermetures, 2026 (provisoire) : 113
Où 258 communes · Montpellier 1 331 · Agde 556 · Béziers 366
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›30 communes | 1 855 | 226 |
| Montpellier › | 1 331 | 162 |
| Agde › | 556 | 117 |
| Béziers › | 366 | 68 |
| Sète › | 359 | 65 |
| La Grande-Motte › | 202 | 40 |
… et 253 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WORLD CANOURGUE › (nouvel onglet) | Montpellier | 5,6 M€ | 2,5 % |
| LE COMPTOIR DES BRASSEURS SAS › (nouvel onglet) | Montpellier | 5,2 M€ | 3,7 % |
| CAFE TROPISME › (nouvel onglet) | Montpellier | 3,0 M€ | 0,9 % |
| BRASSERIE SAINT CLAIR › (nouvel onglet) | Agde | 2,6 M€ | 13,1 % |
| C.K.L › (nouvel onglet) | Montpellier | 2,6 M€ | 24,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 266 k€ de chiffre d'affaires, 7,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 664 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 266 k€ · n = 655
- < 100 k€ : 120
- 100–250 k€ : 192
- 250–500 k€ : 170
- 0,5–1 M€ : 96
- 1–2 M€ : 46
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 11
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 154
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
92 à 345 comptes par exercice
(provisoire)
- Hérault
- France
- Hérault, 2016 : 8,7
- Hérault, 2017 : 7,77
- Hérault, 2018 : 6,65
- Hérault, 2019 : 7,9
- Hérault, 2020 : 8,86
- Hérault, 2021 : 15,01
- Hérault, 2022 : 5,38
- Hérault, 2023 : 5,89
- Hérault, 2024 : 4,8
- Hérault, 2025 (provisoire) : 5,83
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Hérault
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,36
- en perte, 2017 : 23,39
- en perte, 2018 : 28,48
- en perte, 2019 : 23,58
- en perte, 2020 : 31,49
- en perte, 2021 : 18,28
- en perte, 2022 : 36,23
- en perte, 2023 : 36,56
- en perte, 2024 : 33,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,96
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,18
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 18,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,99
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,34
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 20,1
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,83
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 20
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,7 % et 11 % · France 6,0 % · 207 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 14
- médiane 65 %
la moitié entre 35 % et 95 % · France 66 % · 209 comptes
Croissance du CA −0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 20
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 9
- médiane −0,2 %
la moitié entre −5,7 % et 8,4 % · France 1,6 % · 153 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 14
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 2,1 %
la moitié entre −2,8 % et 6,2 % · France 2,8 % · 209 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 19
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 17
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 13
- médiane 15 %
la moitié entre 1,8 % et 31 % · France 15 % · 167 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 21
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 19
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 6
- médiane 35 %
la moitié entre 4,9 % et 65 % · France 34 % · 209 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 38
- 0,5 à 1 ans : 25
- 1 à 1,5 ans : 16
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 1,6 ans
la moitié entre 0,6 ans et 3,8 ans · France 1,5 ans · 168 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 25 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 59
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 21
- médiane 25 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · France 32 j · 209 comptes
Besoin en fonds de roulement −24 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 6
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 8
- −50 à −40 j : 19
- −40 à −30 j : 12
- −30 à −20 j : 32
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 30
- médiane −24 j
la moitié entre −50 j et 0 j · France −29 j · 209 comptes
Délai fournisseurs 32 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 42
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 22
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 32 j
la moitié entre 15 j et 60 j · France 36 j · 209 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 11
- médiane 83 %
la moitié entre 72 % et 95 % · France 83 % · 201 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
884 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 128 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 744
- 40–49 ans : 861
- 50–59 ans : 985
- 60–69 ans : 562
- 70 ans et plus : 322
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 125 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 44 entreprises transférées › Entreprises
- 128 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 2,4 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 474 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
94 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
132 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 51 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 0 ; Total : 103
- 2017 : liquidations : 49 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 0 ; Total : 77
- 2018 : liquidations : 44 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 4 ; Total : 93
- 2019 : liquidations : 39 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 1 ; Total : 80
- 2020 : liquidations : 30 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 51
- 2021 : liquidations : 19 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2022 : liquidations : 43 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 59
- 2023 : liquidations : 56 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 1 ; Total : 87
- 2024 : liquidations : 46 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 0 ; Total : 86
- 2025 : liquidations : 42 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 0 ; Total : 94
- 2026 (provisoire) : liquidations : 57 ; redressements : 53 ; sauvegardes : 1 ; Total : 111
Comment elles finissent
Sur 142 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
181 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 596 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 730 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 366 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 857
- 1 : 2 739
- 2 : 657
- 3 à 5 : 63
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 5
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 2 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 3 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 2 | 119,9 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 2 | 278,6 M€ |
| SODEXO SPORTS ET LOISIRS › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 196,1 M€ |
| AUTOGRILL COTE FRANCE › (nouvel onglet) | 46 | 2 | 163,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 857 | 2 739 | 730 | 5 326 |
| Établissements, en France | 0 | 2 739 | 2 344 | 5 083 |
| CA médian | 121 k€ | 260 k€ | 366 k€ | 266 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 6,8 % | 6,7 % | 8,6 % | 7,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,5 % | +1,3 % | +2,1 % |
| Proche retraite | 53 % | 20 % | 16 % | 25 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 7,1 % | 9,2 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 4,4 % | 7,1 % | 3,3 % |
1 857 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 53 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 30 % de 475 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 32 % de 1 405 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 37 % de 255 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 3 179
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 193 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.