SECTEUR France › Somme
Restaurant · Somme
161 communes
- Abbeville ›
- Agenvillers ›
- Ailly-le-Haut-Clocher ›
- Ailly-sur-Noye ›
- Ailly-sur-Somme ›
- Airaines ›
- Albert ›
- Allenay ›
- Amiens ›
- Assevillers ›
- Ault ›
- Authuille ›
- Beaucamps-le-Vieux ›
- Beaumont-Hamel ›
- Beauval ›
- Bernaville ›
- Bernay-en-Ponthieu ›
- Bertangles ›
- Beuvraignes ›
- Boismont ›
- Bonnay ›
- Bouttencourt ›
- Boves ›
- Bray-sur-Somme ›
- Breilly ›
- Bus-la-Mésière ›
- Bussus-Bussuel ›
- Camon ›
- Candas ›
- Caours ›
- Cappy ›
- Cayeux-sur-Mer ›
- Chaulnes ›
- Chépy ›
- Condé-Folie ›
- Contay ›
- Conty ›
- Corbie ›
- Croix-Moligneaux ›
- Croixrault ›
- Crécy-en-Ponthieu ›
- Curlu ›
- Daours ›
- Domqueur ›
- Doullens ›
- Dreuil-lès-Amiens ›
- Drucat ›
- Dury ›
- Eaucourt-sur-Somme ›
- Eppeville ›
- Essertaux ›
- Estrées-Deniécourt ›
- Favières ›
- Fienvillers ›
- Flesselles ›
- Flixecourt ›
- Fluy ›
- Fort-Mahon-Plage ›
- Foucaucourt-en-Santerre ›
- Fouilloy ›
- Fressenneville ›
- Frise ›
- Friville-Escarbotin ›
- Gamaches ›
- Glisy ›
- Grand-Laviers ›
- Gézaincourt ›
- Hallencourt ›
- Ham ›
- Hangest-sur-Somme ›
- Hautvillers-Ouville ›
- Heilly ›
- Heudicourt ›
- Hornoy-le-Bourg ›
- Huppy ›
- Hypercourt ›
- Hébécourt ›
- La Faloise ›
- La Neuville-lès-Bray ›
- Lahoussoye ›
- Lamotte-Brebière ›
- Lamotte-Warfusée ›
- Lanchères ›
- Le Crotoy ›
- Le Titre ›
- Lignières-Châtelain ›
- Lihons ›
- Long ›
- Longueau ›
- Maisnières ›
- Mareuil-Caubert ›
- Meigneux ›
- Mers-les-Bains ›
- Mesnil-Bruntel ›
- Mesnil-Saint-Nicaise ›
- Miannay ›
- Miraumont ›
- Molliens-Dreuil ›
- Mons-Boubert ›
- Montdidier ›
- Moreuil ›
- Morvillers-Saint-Saturnin ›
- Moyenneville ›
- Méaulte ›
- Nampont ›
- Namps-Maisnil ›
- Naours ›
- Nesle ›
- Nibas ›
- Nouvion ›
- Noyelles-sur-Mer ›
- Oisemont ›
- Ovillers-la-Boisselle ›
- Pendé ›
- Picquigny ›
- Pont-de-Metz ›
- Ponthoile ›
- Potte ›
- Poulainville ›
- Proyart ›
- Péronne ›
- Quend ›
- Querrieu ›
- Rivery ›
- Rosières-en-Santerre ›
- Roye ›
- Rue ›
- Saigneville ›
- Sailly-Laurette ›
- Sains-en-Amiénois ›
- Saint-Quentin-en-Tourmont ›
- Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly ›
- Saint-Riquier ›
- Saint-Sauflieu ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Vaast-en-Chaussée ›
- Saint-Valery-sur-Somme ›
- Saleux ›
- Saveuse ›
- Tailly ›
- Talmas ›
- Trois-Rivières ›
- Vaux-Marquenneville ›
- Vaux-en-Amiénois ›
- Velennes ›
- Vignacourt ›
- Villers-Bocage ›
- Villers-Bretonneux ›
- Villers-Carbonnel ›
- Villers-sur-Authie ›
- Vismes ›
- Voyennes ›
- Vron ›
- Wiencourt-l'Équipée ›
- Woignarue ›
- Woincourt ›
- Éclusier-Vaux ›
- Épénancourt ›
- Équennes-Éramecourt ›
- Étinehem-Méricourt ›
- Ô-de-Selle ›
825 entreprises actives dans 161 communes, dont 287 à Amiens. Les 825 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 298 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,1 % en EBE. Marge en dessous de la France (5,9 %), chiffre d'affaires type 296 k€.
- 113 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 113 › 18 % des 614 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 21 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 3,0 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (2,1 %)
- +16 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 26 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 14 liquidations, 12 redressements · 26 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
825 entreprises · +16 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 40
- 1 à 9 : 284
- 10 à 49 : 84
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 412 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 32
- créations, 2017 : 46
- créations, 2018 : 33
- créations, 2019 : 38
- créations, 2020 : 34
- créations, 2021 : 27
- créations, 2022 : 43
- créations, 2023 : 42
- créations, 2024 : 66
- créations, 2025 : 52
- créations, 2026 (provisoire) : 31
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 20
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 24
- fermetures, 2020 : 36
- fermetures, 2021 : 48
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 41
- fermetures, 2024 : 31
- fermetures, 2025 : 36
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 161 communes · Amiens 287 · Abbeville 62 · Saint-Valery-sur-Somme 33
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Amiens › | 287 | 29 |
| Abbeville › | 62 | 9 |
| Saint-Valery-sur-Somme › | 33 | 2 |
| Le Crotoy › | 27 | 3 |
| Dury › | 24 | 0 |
… et 156 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL HOTEL DE LA TERRASSE › (nouvel onglet) | Fort-Mahon-Plage | 2,8 M€ | −2,6 % |
| HOTELEAU › (nouvel onglet) | Le Crotoy | 2,7 M€ | 14,1 % |
| AU COMPTOIR DE BOVES › (nouvel onglet) | Boves | 2,6 M€ | 3,0 % |
| LG CONCEPT › (nouvel onglet) | Amiens | 2,4 M€ | 11,6 % |
| COMPTOIR MERSOIS › (nouvel onglet) | Mers-les-Bains | 2,1 M€ | 15,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 298 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 107 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 298 k€ · n = 107
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 24
- 1–2 M€ : 12
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Somme · n = 39
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
25 à 69 comptes par exercice
(provisoire)
- Somme
- France
- Somme, 2016 : 9,4
- Somme, 2017 : 5,73
- Somme, 2018 : 5,06
- Somme, 2019 : 6,38
- Somme, 2020 : -2,33
- Somme, 2021 : 13,79
- Somme, 2022 : 1,68
- Somme, 2023 : 6,73
- Somme, 2024 : 9,14
- France, 2016 : 7,47
- France, 2017 : 7,56
- France, 2018 : 6,98
- France, 2019 : 7,0
- France, 2020 : 4,12
- France, 2021 : 13,66
- France, 2022 : 4,19
- France, 2023 : 5,45
- France, 2024 : 5,99
- France, 2025 (provisoire) : 6,87
Entreprises en perte
part des comptes · Somme
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,41
- en perte, 2017 : 26,09
- en perte, 2018 : 25,93
- en perte, 2019 : 32,14
- en perte, 2020 : 43,14
- en perte, 2021 : 15,22
- en perte, 2022 : 51,06
- en perte, 2023 : 38,78
- en perte, 2024 : 39,13
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,04
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,49
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 26,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Somme n'a que 46 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 7 694 comptes.
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 916
- −7,5 à −5 % : 203
- −5 à −2,5 % : 297
- −2,5 à 0 % : 416
- 0 à 2,5 % : 755
- 2,5 à 5 % : 917
- 5 à 7,5 % : 879
- 7,5 à 10 % : 816
- 10 à 12,5 % : 698
- 12,5 à 15 % : 482
- 15 à 17,5 % : 376
- 17,5 à 20 % : 267
- 20 à 22,5 % : 181
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 80
- ≥ 27,5 % : 261
- médiane 6 %
la moitié entre 0,3 % et 12 % · 7 687 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 180
- 10 à 20 % : 453
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 712
- 40 à 50 % : 711
- 50 à 60 % : 733
- 60 à 70 % : 727
- 70 à 80 % : 676
- 80 à 90 % : 665
- 90 à 100 % : 699
- 100 à 110 % : 287
- 110 à 120 % : 201
- 120 à 130 % : 163
- 130 à 140 % : 146
- 140 à 150 % : 113
- ≥ 150 % : 592
- médiane 66 %
la moitié entre 39 % et 94 % · 7 691 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 268
- −25 à −20 % : 115
- −20 à −15 % : 204
- −15 à −10 % : 337
- −10 à −5 % : 615
- −5 à 0 % : 1000
- 0 à 5 % : 982
- 5 à 10 % : 681
- 10 à 15 % : 443
- 15 à 20 % : 231
- 20 à 25 % : 154
- 25 à 30 % : 107
- 30 à 35 % : 71
- ≥ 35 % : 492
- médiane 1,6 %
la moitié entre −5,9 % et 11 % · 5 700 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 774
- −12,5 à −10 % : 124
- −10 à −7,5 % : 205
- −7,5 à −5 % : 240
- −5 à −2,5 % : 356
- −2,5 à 0 % : 607
- 0 à 2,5 % : 1372
- 2,5 à 5 % : 1150
- 5 à 7,5 % : 832
- 7,5 à 10 % : 671
- 10 à 12,5 % : 428
- 12,5 à 15 % : 282
- 15 à 17,5 % : 158
- ≥ 17,5 % : 464
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,6 % et 7,8 % · 7 663 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 678
- −15 à −10 % : 125
- −10 à −5 % : 161
- −5 à 0 % : 262
- 0 à 5 % : 665
- 5 à 10 % : 583
- 10 à 15 % : 576
- 15 à 20 % : 471
- 20 à 25 % : 352
- 25 à 30 % : 289
- 30 à 35 % : 224
- 35 à 40 % : 213
- 40 à 45 % : 190
- 45 à 50 % : 153
- 50 à 55 % : 131
- 55 à 60 % : 121
- 60 à 65 % : 98
- 65 à 70 % : 98
- 70 à 75 % : 81
- ≥ 75 % : 686
- médiane 15 %
la moitié entre 2,4 % et 40 % · 6 157 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 855
- −30 à −20 % : 166
- −20 à −10 % : 203
- −10 à 0 % : 288
- 0 à 10 % : 709
- 10 à 20 % : 668
- 20 à 30 % : 674
- 30 à 40 % : 727
- 40 à 50 % : 729
- 50 à 60 % : 704
- 60 à 70 % : 715
- 70 à 80 % : 628
- 80 à 90 % : 450
- ≥ 90 % : 175
- médiane 34 %
la moitié entre 5,8 % et 61 % · 7 691 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1807
- 0,5 à 1 ans : 717
- 1 à 1,5 ans : 558
- 1,5 à 2 ans : 411
- 2 à 2,5 ans : 366
- 2,5 à 3 ans : 282
- 3 à 3,5 ans : 246
- 3,5 à 4 ans : 196
- 4 à 4,5 ans : 158
- 4,5 à 5 ans : 140
- 5 à 5,5 ans : 117
- 5,5 à 6 ans : 87
- 6 à 6,5 ans : 71
- 6,5 à 7 ans : 74
- 7 à 7,5 ans : 70
- ≥ 7,5 ans : 835
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 6 135 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1624
- 10 à 20 j : 1196
- 20 à 30 j : 869
- 30 à 40 j : 700
- 40 à 50 j : 565
- 50 à 60 j : 443
- 60 à 70 j : 347
- 70 à 80 j : 264
- 80 à 90 j : 237
- 90 à 100 j : 209
- 100 à 110 j : 169
- 110 à 120 j : 127
- 120 à 130 j : 112
- 130 à 140 j : 102
- ≥ 140 j : 729
- médiane 32 j
la moitié entre 13 j et 71 j · 7 693 comptes
Besoin en fonds de roulement −29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1155
- −110 à −100 j : 124
- −100 à −90 j : 140
- −90 à −80 j : 179
- −80 à −70 j : 235
- −70 à −60 j : 274
- −60 à −50 j : 379
- −50 à −40 j : 527
- −40 à −30 j : 703
- −30 à −20 j : 899
- −20 à −10 j : 830
- −10 à 0 j : 574
- 0 à 10 j : 331
- 10 à 20 j : 252
- ≥ 20 j : 1091
- médiane −29 j
la moitié entre −67 j et −4 j · 7 693 comptes
Délai fournisseurs 36 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 856
- 10 à 20 j : 1132
- 20 à 30 j : 1241
- 30 à 40 j : 1053
- 40 à 50 j : 758
- 50 à 60 j : 555
- 60 à 70 j : 380
- 70 à 80 j : 298
- 80 à 90 j : 219
- 90 à 100 j : 186
- 100 à 110 j : 134
- 110 à 120 j : 97
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 84
- ≥ 140 j : 624
- médiane 36 j
la moitié entre 19 j et 65 j · 7 693 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 612
- 50 à 60 % : 390
- 60 à 70 % : 870
- 70 à 80 % : 1395
- 80 à 90 % : 1631
- 90 à 100 % : 1149
- 100 à 110 % : 500
- 110 à 120 % : 267
- 120 à 130 % : 145
- ≥ 130 % : 533
- médiane 83 %
la moitié entre 70 % et 96 % · 7 492 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
113 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 21 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 138
- 40–49 ans : 184
- 50–59 ans : 179
- 60–69 ans : 79
- 70 ans et plus : 34
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 21 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 3,0 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,1 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 614 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
26 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
35 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2025 : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2026 (provisoire) : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 57 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
725 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 180
- 1 : 545
- 2 : 86
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUFFALO GRILL › (nouvel onglet) | 213 | 2 | 305,3 M€ |
| SERARE › (nouvel onglet) | 197 | 1 | 189,8 M€ |
| NEW COURT › (nouvel onglet) | 151 | 1 | 119,9 M€ |
| FLUNCH › (nouvel onglet) | 80 | 3 | 278,6 M€ |
| EUREST SPORTS & LOISIRS › (nouvel onglet) | 35 | 1 | 16,2 M€ |
| SARL H.P.B. › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 180 | 545 | 100 | 825 |
| Établissements, en France | 0 | 545 | 877 | 1 422 |
| CA médian | trop peu | 310 k€ | trop peu | 298 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,1 % | trop peu | 3,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | trop peu | −1,2 % |
| Proche retraite | 39 % | 16 % | 15 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 8,3 % | 10,0 % | 6,8 % |
| Dirigées par une société | 1,1 % | 3,7 % | 4,0 % | 3,2 % |
180 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 39 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 35 % de 40 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 24 % de 284 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 29 % de 84 · bilan seul 55 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 412
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 256,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 9 · 42 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.