SECTEUR France › Marne
Restauration rapide · Marne
174 communes
- Alliancelles ›
- Ambonnay ›
- Angluzelles-et-Courcelles ›
- Aougny ›
- Arrigny ›
- Athis ›
- Aubérive ›
- Auménancourt ›
- Avenay-Val-d'Or ›
- Avize ›
- Aÿ-Champagne ›
- Barbonne-Fayel ›
- Baslieux-sous-Châtillon ›
- Bazancourt ›
- Berru ›
- Bezannes ›
- Blacy ›
- Blancs-Coteaux ›
- Boissy-le-Repos ›
- Boursault ›
- Bouy ›
- Bouzy ›
- Branscourt ›
- Brimont ›
- Broyes ›
- Brusson ›
- Bussy-Lettrée ›
- Bétheny ›
- Caurel ›
- Cernay-lès-Reims ›
- Champfleury ›
- Champigneul-Champagne ›
- Champigny ›
- Champillon ›
- Chaudefontaine ›
- Cheppes-la-Prairie ›
- Châlons-en-Champagne ›
- Châtillon-sur-Marne ›
- Clamanges ›
- Conflans-sur-Seine ›
- Congy ›
- Cormicy ›
- Cormontreuil ›
- Coulommes-la-Montagne ›
- Courcelles-Sapicourt ›
- Courdemanges ›
- Courgivaux ›
- Courtagnon ›
- Courtisols ›
- Couvrot ›
- Crugny ›
- Cumières ›
- Cœur-de-la-Vallée ›
- Damery ›
- Dizy ›
- Dommartin-Dampierre ›
- Dontrien ›
- Dormans ›
- Esclavolles-Lurey ›
- Esternay ›
- Euvy ›
- Fagnières ›
- Fismes ›
- Fontaine-Denis-Nuisy ›
- Frignicourt ›
- Fère-Champenoise ›
- Gaye ›
- Germinon ›
- Giffaumont-Champaubert ›
- Glannes ›
- Gueux ›
- Hans ›
- Hautvillers ›
- Heiltz-le-Hutier ›
- Hermonville ›
- Igny-Comblizy ›
- Janvry ›
- Jonchery-sur-Suippe ›
- Jonchery-sur-Vesle ›
- Jussecourt-Minecourt ›
- Jâlons ›
- La Caure ›
- La Chapelle-sous-Orbais ›
- La Neuville-au-Pont ›
- La Veuve ›
- La Villeneuve-lès-Charleville ›
- Lavannes ›
- Le Gault-Soigny ›
- Le Meix-Saint-Epoing ›
- Le Mesnil-sur-Oger ›
- Les Essarts-le-Vicomte ›
- Les Mesneux ›
- Loivre ›
- Luxémont-et-Villotte ›
- Magenta ›
- Mairy-sur-Marne ›
- Mancy ›
- Mardeuil ›
- Mareuil-en-Brie ›
- Mareuil-le-Port ›
- Margerie-Hancourt ›
- Marolles ›
- Matignicourt-Goncourt ›
- Maurupt-le-Montois ›
- Merfy ›
- Montigny-sur-Vesle ›
- Montmirail ›
- Montmort-Lucy ›
- Moslins ›
- Mourmelon-le-Grand ›
- Mourmelon-le-Petit ›
- Muizon ›
- Mœurs-Verdey ›
- Nesle-la-Reposte ›
- Nogent-l'Abbesse ›
- Oiry ›
- Orbais-l'Abbaye ›
- Orconte ›
- Pargny-sur-Saulx ›
- Pierry ›
- Pocancy ›
- Pogny ›
- Pontfaverger-Moronvilliers ›
- Prunay ›
- Reims ›
- Rilly-la-Montagne ›
- Rosnay ›
- Saint-Brice-Courcelles ›
- Saint-Gibrien ›
- Saint-Hilaire-le-Petit ›
- Saint-Martin-d'Ablois ›
- Saint-Masmes ›
- Saint-Memmie ›
- Saint-Quentin-le-Verger ›
- Saint-Thierry ›
- Saint-Étienne-sur-Suippe ›
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement ›
- Sainte-Menehould ›
- Sapignicourt ›
- Sept-Saulx ›
- Sermaize-les-Bains ›
- Sillery ›
- Somme-Suippe ›
- Sommesous ›
- Souain-Perthes-lès-Hurlus ›
- Soudé ›
- Suippes ›
- Sézanne ›
- Taissy ›
- Thillois ›
- Tinqueux ›
- Tramery ›
- Troissy ›
- Vadenay ›
- Val-de-Vesle ›
- Vavray-le-Grand ›
- Ventelay ›
- Verneuil ›
- Verrières ›
- Verzenay ›
- Ville-en-Tardenois ›
- Villeneuve-la-Lionne ›
- Villers-Franqueux ›
- Villers-aux-Bois ›
- Villers-aux-Nœuds ›
- Villevenard ›
- Vitry-le-François ›
- Vrigny ›
- Warmeriville ›
- Witry-lès-Reims ›
- Écriennes ›
- Écury-sur-Coole ›
- Épernay ›
- Étréchy ›
1 140 entreprises actives dans 174 communes, dont 504 à Reims. Les 1 140 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 310 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,8 %), chiffre d'affaires type 180 k€.
- 71 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 71 › 9 % des 789 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (1,6 %)
- +8 entreprises de plus en 2025 : 105 créations, 97 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 30 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. Les procédures › 19 liquidations, 11 redressements · 26 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 140 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46
- 1 à 9 : 257
- 10 à 49 : 77
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 740 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 74
- créations, 2017 : 84
- créations, 2018 : 71
- créations, 2019 : 104
- créations, 2020 : 87
- créations, 2021 : 113
- créations, 2022 : 103
- créations, 2023 : 100
- créations, 2024 : 116
- créations, 2025 : 105
- créations, 2026 (provisoire) : 99
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 41
- fermetures, 2018 : 47
- fermetures, 2019 : 56
- fermetures, 2020 : 60
- fermetures, 2021 : 56
- fermetures, 2022 : 59
- fermetures, 2023 : 80
- fermetures, 2024 : 74
- fermetures, 2025 : 97
- fermetures, 2026 (provisoire) : 47
Où 174 communes · Reims 504 · Châlons-en-Champagne 118 · Épernay 57
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Reims › | 504 | 31 |
| Châlons-en-Champagne › | 118 | 5 |
| Épernay › | 57 | 2 |
| Vitry-le-François › | 43 | 0 |
| Bezannes › | 34 | 0 |
… et 169 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAVOURNON › (nouvel onglet) | Tinqueux | 5,5 M€ | 32,2 % |
| REIMIX › (nouvel onglet) | Reims | 5,0 M€ | 24,7 % |
| SAINT GENIS DRIVE › (nouvel onglet) | Cormontreuil | 3,9 M€ | 32,5 % |
| LES RIEUX › (nouvel onglet) | Reims | 3,9 M€ | 29,7 % |
| VALAURY › (nouvel onglet) | Reims | 3,9 M€ | 28,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 310 k€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 99 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 310 k€ · n = 97
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Marne · n = 30
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 60 comptes par exercice
(provisoire)
- Marne
- France
- Marne, 2016 : 11,05
- Marne, 2017 : 10,48
- Marne, 2018 : 11,26
- Marne, 2019 : 11,4
- Marne, 2020 : 6,9
- Marne, 2021 : 15,24
- Marne, 2022 : 11,1
- Marne, 2023 : 9,58
- Marne, 2024 : 12,83
- France, 2016 : 7,68
- France, 2017 : 7,6
- France, 2018 : 7,65
- France, 2019 : 7,76
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 13,47
- France, 2022 : 5,08
- France, 2023 : 6,24
- France, 2024 : 6,87
- France, 2025 (provisoire) : 8,79
Entreprises en perte
part des comptes · Marne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,0
- en perte, 2017 : 23,91
- en perte, 2018 : 25,86
- en perte, 2019 : 25,45
- en perte, 2020 : 35,59
- en perte, 2021 : 18,33
- en perte, 2022 : 33,9
- en perte, 2023 : 31,48
- en perte, 2024 : 38,3
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 17,39
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 22,03
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 25,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 24,07
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 28,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marne n'a que 47 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 368 comptes.
Marge d'EBE 6,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 626
- −7,5 à −5 % : 156
- −5 à −2,5 % : 247
- −2,5 à 0 % : 339
- 0 à 2,5 % : 603
- 2,5 à 5 % : 729
- 5 à 7,5 % : 633
- 7,5 à 10 % : 598
- 10 à 12,5 % : 561
- 12,5 à 15 % : 531
- 15 à 17,5 % : 344
- 17,5 à 20 % : 275
- 20 à 22,5 % : 170
- 22,5 à 25 % : 143
- 25 à 27,5 % : 105
- ≥ 27,5 % : 300
- médiane 6,9 %
la moitié entre 0,9 % et 14 % · 6 360 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 125
- 10 à 20 % : 272
- 20 à 30 % : 341
- 30 à 40 % : 419
- 40 à 50 % : 494
- 50 à 60 % : 593
- 60 à 70 % : 600
- 70 à 80 % : 677
- 80 à 90 % : 651
- 90 à 100 % : 714
- 100 à 110 % : 271
- 110 à 120 % : 226
- 120 à 130 % : 150
- 130 à 140 % : 114
- 140 à 150 % : 107
- ≥ 150 % : 612
- médiane 75 %
la moitié entre 49 % et 98 % · 6 366 comptes
Croissance du CA 0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 188
- −25 à −20 % : 87
- −20 à −15 % : 165
- −15 à −10 % : 291
- −10 à −5 % : 561
- −5 à 0 % : 840
- 0 à 5 % : 710
- 5 à 10 % : 394
- 10 à 15 % : 297
- 15 à 20 % : 209
- 20 à 25 % : 153
- 25 à 30 % : 97
- 30 à 35 % : 63
- ≥ 35 % : 469
- médiane 0,8 %
la moitié entre −6,4 % et 13 % · 4 524 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 525
- −12,5 à −10 % : 107
- −10 à −7,5 % : 174
- −7,5 à −5 % : 235
- −5 à −2,5 % : 360
- −2,5 à 0 % : 550
- 0 à 2,5 % : 1349
- 2,5 à 5 % : 1004
- 5 à 7,5 % : 726
- 7,5 à 10 % : 452
- 10 à 12,5 % : 293
- 12,5 à 15 % : 159
- 15 à 17,5 % : 119
- ≥ 17,5 % : 301
- médiane 2,3 %
la moitié entre −1,6 % et 6,6 % · 6 354 comptes
Rentabilité des capitaux propres 27 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 550
- −15 à −10 % : 72
- −10 à −5 % : 101
- −5 à 0 % : 139
- 0 à 5 % : 355
- 5 à 10 % : 332
- 10 à 15 % : 275
- 15 à 20 % : 292
- 20 à 25 % : 225
- 25 à 30 % : 214
- 30 à 35 % : 202
- 35 à 40 % : 156
- 40 à 45 % : 175
- 45 à 50 % : 151
- 50 à 55 % : 117
- 55 à 60 % : 110
- 60 à 65 % : 103
- 65 à 70 % : 134
- 70 à 75 % : 90
- ≥ 75 % : 1071
- médiane 27 %
la moitié entre 5,0 % et 68 % · 4 864 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 838
- −30 à −20 % : 149
- −20 à −10 % : 232
- −10 à 0 % : 273
- 0 à 10 % : 723
- 10 à 20 % : 648
- 20 à 30 % : 682
- 30 à 40 % : 591
- 40 à 50 % : 599
- 50 à 60 % : 480
- 60 à 70 % : 424
- 70 à 80 % : 332
- 80 à 90 % : 272
- ≥ 90 % : 123
- médiane 25 %
la moitié entre 1,4 % et 51 % · 6 366 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2202
- 0,5 à 1 ans : 513
- 1 à 1,5 ans : 422
- 1,5 à 2 ans : 308
- 2 à 2,5 ans : 241
- 2,5 à 3 ans : 210
- 3 à 3,5 ans : 138
- 3,5 à 4 ans : 124
- 4 à 4,5 ans : 80
- 4,5 à 5 ans : 88
- 5 à 5,5 ans : 73
- 5,5 à 6 ans : 76
- 6 à 6,5 ans : 51
- 6,5 à 7 ans : 45
- 7 à 7,5 ans : 36
- ≥ 7,5 ans : 453
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 5 060 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1478
- 10 à 20 j : 1140
- 20 à 30 j : 873
- 30 à 40 j : 584
- 40 à 50 j : 483
- 50 à 60 j : 323
- 60 à 70 j : 237
- 70 à 80 j : 204
- 80 à 90 j : 175
- 90 à 100 j : 139
- 100 à 110 j : 103
- 110 à 120 j : 91
- 120 à 130 j : 66
- 130 à 140 j : 53
- ≥ 140 j : 419
- médiane 26 j
la moitié entre 11 j et 57 j · 6 368 comptes
Besoin en fonds de roulement −28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 965
- −110 à −100 j : 109
- −100 à −90 j : 108
- −90 à −80 j : 146
- −80 à −70 j : 196
- −70 à −60 j : 235
- −60 à −50 j : 255
- −50 à −40 j : 374
- −40 à −30 j : 621
- −30 à −20 j : 940
- −20 à −10 j : 808
- −10 à 0 j : 532
- 0 à 10 j : 327
- 10 à 20 j : 194
- ≥ 20 j : 558
- médiane −28 j
la moitié entre −67 j et −10 j · 6 368 comptes
Délai fournisseurs 29 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1244
- 10 à 20 j : 1044
- 20 à 30 j : 971
- 30 à 40 j : 1042
- 40 à 50 j : 662
- 50 à 60 j : 353
- 60 à 70 j : 213
- 70 à 80 j : 145
- 80 à 90 j : 122
- 90 à 100 j : 88
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 38
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 38
- ≥ 140 j : 285
- médiane 29 j
la moitié entre 13 j et 47 j · 6 368 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 877
- 50 à 60 % : 650
- 60 à 70 % : 943
- 70 à 80 % : 986
- 80 à 90 % : 969
- 90 à 100 % : 706
- 100 à 110 % : 324
- 110 à 120 % : 176
- 120 à 130 % : 113
- ≥ 130 % : 408
- médiane 76 %
la moitié entre 60 % et 93 % · 6 152 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
71 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 291
- 40–49 ans : 234
- 50–59 ans : 193
- 60–69 ans : 57
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 14 ventes de fonds publiées › Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
À quel rythme
En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,6 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 789 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
30 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
32 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2017 : liquidations : 12 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2023 : liquidations : 20 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 17 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2025 : liquidations : 19 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
Comment elles finissent
Sur 32 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 78 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
45 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
973 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 167 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 172
- 1 : 801
- 2 : 132
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 7
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BOULANGERIES BG › (nouvel onglet) | 580 | 3 | non publié |
| BURGER KING RESTAURATION › (nouvel onglet) | 352 | 2 | 174,8 M€ |
| FRANCE BKR › (nouvel onglet) | 195 | 2 | 163,8 M€ |
| QUICK GESTION › (nouvel onglet) | 187 | 3 | 139,3 M€ |
| CAFE SIRENE FRANCE › (nouvel onglet) | 121 | 2 | 160,1 M€ |
| SUSHI SHOP RESTAURATION › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 111,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 172 | 801 | 167 | 1 140 |
| Établissements, en France | 0 | 801 | 2 163 | 2 964 |
| CA médian | trop peu | 245 k€ | trop peu | 310 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | trop peu | 7,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,5 % | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | 10 % | 9 % | 8 % | 9 % |
| En procédure collective | 3,5 % | 5,9 % | 5,4 % | 5,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,1 % | 41,9 % | 8,3 % |
172 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 10 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 24 % de 46 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 22 % de 257 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 22 % de 77 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 70 % de 10 · bilan seul 30 %
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 740
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 282,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 23 · 32 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.