ENTREPRISE Culture de la vigne › Marne ›

SARL SAINTS GEORGES

302 876 321Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active

65 Av Bammental, 51130 Blancs-Coteaux

20 à 49 Effectif salariés · 2024
4,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-453 k€ EBE
-837 k€ Résultat net
2,2 M€ Capitaux propres
55 k€ Dettes financières trésorerie 535 €
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (13)

13 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 05/01/2023

Dénomination
SCI DES SAINTS GEORGES SCI DES SAINTS GEORGES Dénomination · du 01/01/1988 au 01/01/1990 2 ans SARL SAINTS GEORGES SARL SAINTS GEORGES Dénomination · depuis le 01/01/1990 36 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 25/12/1991 au 01/01/2008 16 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1988 → 2023 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des vins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de France

  1. Convention collective Convention collective nationale des vins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de France · code 0493

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 25/09/2008

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
5,1 M€ 2016 5,3 M€ 2017 5,3 M€ 2018 4,7 M€ 2019
3,6 M€ 2020 3,9 M€ 2021 6,3 M€ 2022 5,7 M€ 2023 4,9 M€ 2024 4,2 M€ 2025
5,1 M€ 2016 5,3 M€ 2017 5,3 M€ 2018 4,7 M€ 2019 3,6 M€ 2020 3,9 M€ 2021 6,3 M€ 2022 5,7 M€ 2023 4,9 M€ 2024 4,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 5,1 M€ · Achats 148 k€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 73 k€
  • 2017 : 5,3 M€ · Achats 359 k€ · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 318 k€
  • 2018 : 5,3 M€ · Achats 82 k€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 382 k€
  • 2019 : 4,7 M€ · Achats 153 k€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 172 k€
  • 2020 : 3,6 M€ · Achats 52 k€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE −303 k€
  • 2021 : 3,9 M€ · Achats 218 k€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE −431 k€
  • 2022 : 6,3 M€ · Achats 115 k€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2023 : 5,7 M€
  • 2024 : 4,9 M€ · Achats 205 k€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 31 k€
  • 2025 : 4,2 M€ · Achats 358 k€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE −453 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

34,8 % 12,9 % −9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 20,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 1,4 %
  • 2017 : 6,0 %
  • 2018 : 7,2 %
  • 2019 : 3,7 %
  • 2020 : -8,4 %
  • 2022 : 21,7 %
  • 2023 : 20,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 37.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 65 Av Bammental, 51130 Blancs-Coteaux

    siège · SIRET 302 876 321 00027 · viticulture · depuis 21/11/1988

Les 22 443 autres entreprises du métier « viticulture » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 20/11/2018

  1. 20/11/2018 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/01/2014 Durée de la société
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 27/06/2013 Tenue de l'assemblée — De reunion de l a g chargee d approuver les comptes jusqu au 31 07 2013 pour l exercice clos au 31 12 2012
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 20/10/2008 Augmentation du capital social
    Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/09/2008 Fusion
    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 25/09/2008 Fusion
    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 17/07/2008 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 15/07/2008 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 24/07/2007 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 19/07/2005 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 30/07/2001 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 01/07/1996 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 27/06/1996 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 22/02/1996 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page