ENTREPRISE Restauration de type rapide › Gard ›

LES ARCHES DE LA COUPOLE

394 499 776Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 30/03/1994

22 Boulevard Gambetta, 30000 Nimes

20 à 49 Effectif salariés · 2024
2,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
735 k€ EBE
89 k€ Résultat net
106 k€ Capitaux propres
912 k€ Dettes financières trésorerie 594 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean BENKEMOUN › (nouvel onglet) (73 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « LES ARCHES DE LA COUPOLE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

1 opération · 6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 30/03/1994 32 ans Immatriculation30/03/1994

Source : INSEE, Sirene · 1994 → 2008 · 3.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501
  2. Référencée dans Alim'confiance Référencée dans Alim'confiance

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/04/1994

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,3 M€ 2016
2,3 M€ 2017 2,9 M€ 2020 3,5 M€ 2021 3,6 M€ 2022 3,3 M€ 2023 2,7 M€ 2024
2,3 M€ 2016 2,3 M€ 2017 2,9 M€ 2020 3,5 M€ 2021 3,6 M€ 2022 3,3 M€ 2023 2,7 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,3 M€ · Achats 522 k€ · Charges externes 567 k€ · Personnel 660 k€ · EBE 603 k€
  • 2017 : 2,3 M€ · Achats 533 k€ · Charges externes 543 k€ · Personnel 606 k€ · EBE 648 k€
  • 2020 : 2,9 M€
  • 2021 : 3,5 M€ · Achats 711 k€ · Charges externes 910 k€ · Personnel 625 k€ · EBE 1,3 M€
  • 2022 : 3,6 M€ · Achats 821 k€ · Charges externes 820 k€ · Personnel 594 k€ · EBE 1,4 M€
  • 2023 : 3,3 M€ · Achats 780 k€ · Charges externes 840 k€ · Personnel 596 k€ · EBE 1,1 M€
  • 2024 : 2,7 M€ · Achats 652 k€ · Charges externes 771 k€ · Personnel 603 k€ · EBE 735 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

38,9 % 16,6 % −5,6 %
2016 2017 2020 2021 2022 2023 2024 26,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 25,8 %
  • 2017 : 28,0 %
  • 2020 : 33,3 %
  • 2021 : 38,9 %
  • 2022 : 38,7 %
  • 2023 : 32,8 %
  • 2024 : 26,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. la Coupole des Halles 22 Boulevard Gambetta, 30000 Nimes

    siège · SIRET 394 499 776 00018 · restauration rapide · depuis 01/04/1994

Les 2 578 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Gard (30) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : modification de l'objet social, 25/03/2014

  1. 25/03/2014 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 30/04/2008 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 10/05/2007 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/09/1997 Divers
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 03/06/1997 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/09/1995 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 01/04/1994 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page