ENTREPRISE Restauration de type rapide › Yvelines ›

GUYANCOURT DRIVE

397 650 409SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/1994

12 Avenue de L'europe, 78280 Guyancourt

50 à 99 Effectif salariés · 2024
4,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,4 M€ EBE
272 k€ Résultat net
1,0 M€ Capitaux propres
3,0 M€ Dettes financières trésorerie 3,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Arnaud BALCON › (nouvel onglet) (44 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (11)

11 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (13)

dernier : changement de dirigeant, 28/10/2025

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/07/1994 au 25/12/2002 8 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · du 25/12/2002 au 25/12/2004 2 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 25/12/2004 au 28/10/2022 17 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 28/10/2022 3 ans
Activité
Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/07/1994 32 ans Immatriculation01/07/1994

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1994 → 2025 · 13.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 03/11/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

4,4 M€ 2022 4,9 M€ 2023 4,6 M€ 2024 4,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2022 : 4,4 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 616 k€
  • 2023 : 4,9 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 906 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2024 : 4,6 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 874 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2025 : 4,6 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 839 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

29,4 % 12,6 % −4,1 %
2022 2023 2024 29,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2022 : 13,9 %
  • 2023 : 29,4 %
  • 2024 : 29,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2022 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2022 → 2025 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 12 Avenue de L'europe, 78280 Guyancourt

    siège · SIRET 397 650 409 00014 · restauration rapide · depuis 01/07/1994

Les 2 938 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (13)

dernier : modification des statuts, 22/10/2025

  1. 22/10/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/11/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/10/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 24/01/2023 Changement de dirigeant
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 03/11/2022 Modification des statuts
    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Fusion

    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Fusion

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 12/10/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 27/08/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 13/04/2004 Transformation de la forme juridique
    Mouvement de commissaire aux comptes — Titulaires et suppleants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée

    Mouvement de commissaire aux comptes — Titulaires et suppleants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 17/07/2002 Nomination d'un dirigeant
    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 06/11/2001 Divers
    Autre opération sur le capital · Augmentation du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre opération sur le capital · Augmentation du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 24/07/2001 Changement de dirigeant
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 06/07/1994 Divers
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page