ENTREPRISE Culture de la vigne › Marne ›

CHATEAU DE CUISLES

480 033 075Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/07/2004

Route de Jonquery, 51700 Cuisles

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
11,8 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
676 k€ Résultat net
7,0 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 4,5 M€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sébastien PASCAL › (nouvel onglet) (48 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : dénomination, 01/01/2008

Dénomination
SARL CHAMPAGNE SEBASTIEN PASCAL SARL CHAMPAGNE SEBASTIEN PASCAL Dénomination · du 01/07/2004 au 01/01/2008 3 ans CHATEAU DE CUISLES CHATEAU DE CUISLES Dénomination · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Viticulture Viticulture Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Culture de la vigne Culture de la vigne Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/07/2004 22 ans Immatriculation01/07/2004

Source : INSEE, Sirene · 2004 → 2008 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale PA/CUMA

  1. Convention collective Convention collective nationale PA/CUMA · code 7024

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
2,8 M€ 2014 2,8 M€ 2015 2,9 M€ 2016 3,4 M€ 2017 4,1 M€ 2019
4,4 M€ 2020 4,9 M€ 2021 5,5 M€ 2022 6,5 M€ 2023 8,2 M€ 2024 11,8 M€ 2025
2,8 M€ 2014 2,8 M€ 2015 2,9 M€ 2016 3,4 M€ 2017 4,1 M€ 2019 4,4 M€ 2020 4,9 M€ 2021 5,5 M€ 2022 6,5 M€ 2023 8,2 M€ 2024 11,8 M€ 2025
  • 2014 : 2,8 M€
  • 2015 : 2,8 M€
  • 2016 : 2,9 M€
  • 2017 : 3,4 M€
  • 2019 : 4,1 M€
  • 2020 : 4,4 M€
  • 2021 : 4,9 M€
  • 2022 : 5,5 M€
  • 2023 : 6,5 M€
  • 2024 : 8,2 M€
  • 2025 : 11,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

34,7 % 10,7 % −13,3 %
2014 2015 31,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2015)

  • 2014 : 33,1 %
  • 2015 : 31,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2014 → 2015 · n = 107.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Route de Jonquery, 51700 Cuisles

    siège · SIRET 480 033 075 00015 · viticulture · depuis 01/07/2004

Les 22 443 autres entreprises du métier « viticulture » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : cHATEAU DE CUISLES , 24/08/2018

  1. 24/08/2018 CHATEAU DE CUISLES
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 23/12/2004 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée — Bancaire 29 10 2004 · Divers

    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée — Bancaire 29 10 2004 · Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page