ENTREPRISE Restauration traditionnelle › Seine-et-Marne ›

SLM PROVINS

532 575 776Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 24/05/2011

1 B Place du Chatel, 77160 Provins

Exploite un établissement au 1 B Place du Chatel, 77160 Provins (restaurant), repris de LAHAYE-ROUGIER › (nouvel onglet).

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
198 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
16 k€ EBE
13 k€ Résultat net
112 k€ Capitaux propres
111 k€ Dettes financières trésorerie 19 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Stephanie MOREAU › (nouvel onglet) (54 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 07/06/2011

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 24/05/2011 au 07/06/2011 2 semaines Restauration traditionnelle Restauration traditionnelle Activité · depuis le 07/06/2011 15 ans
État
active active État · depuis le 24/05/2011 15 ans Immatriculation24/05/2011

Source : INSEE, Sirene · 2011 → 2011 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 27/05/2011

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
153 k€ 2016 139 k€ 2017 149 k€ 2018 146 k€ 2019
86 k€ 2020 45 k€ 2021 107 k€ 2022 146 k€ 2023 159 k€ 2024 198 k€ 2025
153 k€ 2016 139 k€ 2017 149 k€ 2018 146 k€ 2019 86 k€ 2020 45 k€ 2021 107 k€ 2022 146 k€ 2023 159 k€ 2024 198 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 153 k€ · Achats 44 k€ · Charges externes 33 k€ · Personnel 61 k€ · EBE 14 k€
  • 2017 : 139 k€ · Achats 34 k€ · Charges externes 32 k€ · Personnel 68 k€ · EBE 5 110 €
  • 2018 : 149 k€ · Achats 42 k€ · Charges externes 34 k€ · Personnel 71 k€ · EBE 1 846 €
  • 2019 : 146 k€ · Achats 41 k€ · Charges externes 33 k€ · Personnel 64 k€ · EBE 7 077 €
  • 2020 : 86 k€
  • 2021 : 45 k€
  • 2022 : 107 k€ · Achats 36 k€ · Charges externes 29 k€ · Personnel 40 k€ · EBE 3 085 €
  • 2023 : 146 k€ · Achats 47 k€ · Charges externes 31 k€ · Personnel 53 k€ · EBE 15 k€
  • 2024 : 159 k€ · Achats 53 k€ · Charges externes 38 k€ · Personnel 69 k€ · EBE −1 173 €
  • 2025 : 198 k€ · Achats 63 k€ · Charges externes 40 k€ · Personnel 81 k€ · EBE 16 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

14,3 % 4,4 % −5,6 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 2024 −0,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 9,4 %
  • 2017 : 3,7 %
  • 2018 : 1,2 %
  • 2019 : 4,8 %
  • 2020 : -4,6 %
  • 2022 : 2,9 %
  • 2023 : 10,0 %
  • 2024 : -0,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

2 exploitants avant

  1. 1 B Place du Chatel, 77160 Provins

    siège · SIRET 532 575 776 00010 · restaurant · depuis 27/05/2011

    2 exploitants avant
    1. 19/02/2009

      Pascal Esnouf › (nouvel onglet), entrepreneur individuel vers LAHAYE-ROUGIER › (nouvel onglet)
      200 k€
    2. 235 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 3 007 autres entreprises du métier « restaurant » · Seine-et-Marne (77) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 25/05/2011

  1. 25/05/2011 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page