ENTREPRISE Autres services de restauration n.c.a. › La Réunion ›

SIA ASSISTANCE ET RESTAURATION

840 029 516SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 22/05/2018

Aeroport Roland Garros, 97438 Sainte-Marie

6 à 9 Effectif salariés · 2024
672 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
30 k€ EBE
31 k€ Résultat net
133 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 8 €
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SIA ASSISTANCE ET RESTAURATION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 13/10/2024

Activité
Restauration collective sous contrat Restauration collective sous contrat Activité · du 22/05/2018 au 31/12/2020 2 ans Autres services de restauration n.c.a. Autres services de restauration n.c.a. Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
10 Rue de Rome, 93290 Tremblay-en-France 10 Rue de Rome, 93290 Tremblay-en-France Siège · du 22/05/2018 au 02/03/2019 9 mois Aeroport Roland Garros, 97438 Sainte-Marie Aeroport Roland Garros, 97438 Sainte-Marie Siège · depuis le 02/03/2019 7 ans
État
active active État · depuis le 22/05/2018 8 ans Immatriculation22/05/2018

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2018 → 2024 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale du personnel des entreprises de restauration de collectivités

  1. Convention collective Convention collective nationale du personnel des entreprises de restauration de collectivités · code 1266

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
343 k€ 2019
456 k€ 2020 739 k€ 2021 656 k€ 2022 628 k€ 2023 658 k€ 2024 672 k€ 2025
343 k€ 2019 456 k€ 2020 739 k€ 2021 656 k€ 2022 628 k€ 2023 658 k€ 2024 672 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 343 k€ · Achats 205 k€ · Charges externes 14 k€ · Personnel 72 k€ · EBE 51 k€
  • 2020 : 456 k€ · Achats 269 k€ · Charges externes 36 k€ · Personnel 115 k€ · EBE 36 k€
  • 2021 : 739 k€ · Achats 473 k€ · Charges externes 66 k€ · Personnel 156 k€ · EBE 45 k€
  • 2022 : 656 k€ · Achats 280 k€ · Charges externes 88 k€ · Personnel 167 k€ · EBE 121 k€
  • 2023 : 628 k€ · Achats 310 k€ · Charges externes 91 k€ · Personnel 183 k€ · EBE 44 k€
  • 2024 : 658 k€ · Achats 284 k€ · Charges externes 100 k€ · Personnel 178 k€ · EBE 97 k€
  • 2025 : 672 k€ · Achats 266 k€ · Charges externes 228 k€ · Personnel 148 k€ · EBE 30 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

18,4 % 6,7 % −5 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 14,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 14,9 %
  • 2020 : 8,0 %
  • 2021 : 6,0 %
  • 2022 : 18,4 %
  • 2023 : 7,0 %
  • 2024 : 14,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 157.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Aeroport Roland Garros, 97438 Sainte-Marie

    siège · SIRET 840 029 516 00027 · restauration en entreprise · depuis 02/03/2019

Les 23 autres entreprises du métier « restauration en entreprise » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 17/09/2024

  1. 17/09/2024 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/10/2021 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 19/02/2021 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/06/2018 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Actionnariat initial

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Actionnariat initial

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page