SECTEUR France › Bas-Rhin

Boucherie · Bas-Rhin

157 communes

296 entreprises actives dans 157 communes, dont 112 dans Strasbourg (métropole). Les 296 entreprises ›

Boucherie × Bas-Rhin × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (3,4 %), chiffre d'affaires type 542 k€.
  • 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 28 % des 221 âges connus · au-dessus de la France (21 %)
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Les ventes › Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,8 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. Les procédures › 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

296 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 10
  • 1 à 9 : 85
  • 10 à 49 : 31
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 166 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

20 10 0
10 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 11
  • créations, 2018 : 6
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 6
  • créations, 2021 : 15
  • créations, 2022 : 18
  • créations, 2023 : 14
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 10
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 12
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 6
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 157 communes · Strasbourg 75 · Sélestat 12 · Schiltigheim 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Strasbourg (métropole) ›19 communes 112 26
Strasbourg › 75 16
Sélestat › 12 4
Schiltigheim › 9 2
Hœnheim › 6 3
Obernai › 6 1

… et 152 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DAMIEN DE JONG › (nouvel onglet) Dambach-la-Ville 14,3 M€ 4,6 %
PRO DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Strasbourg 9,2 M€ 8,5 %
ILLER ALSACIENNE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Altorf 9,1 M€ 5,0 %
ELSASS VIANDE › (nouvel onglet) Hangenbieten 9,1 M€ 2,7 %
BAHA › (nouvel onglet) Strasbourg 2,2 M€ 4,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 31

< 100 k€ 2
100–250 k€ 1
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 4
2–5 M€ 3
5 M€ et plus 9
  • < 100 k€ : 2
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 3
  • 5 M€ et plus : 9

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 785

Achats et charges externes 85 €
Personnel 11 €
Impôts, autres 1 €
EBE 3 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

6 à 19 comptes par exercice

4,8 % 3,8 % 2,7 %
3,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Bas-Rhin
  • France
  • France, 2016 : 4,19
  • France, 2017 : 3,93
  • France, 2018 : 4,03
  • France, 2019 : 3,73
  • France, 2020 : 4,8
  • France, 2021 : 3,7
  • France, 2022 : 2,71
  • France, 2023 : 3,07
  • France, 2024 : 3,11
  • France, 2025 (provisoire) : 3,67

Entreprises en perte

part des comptes · Bas-Rhin

40 % 20 % 0 %
18,8 % 18,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,79
  • en perte, 2017 : 11,76
  • en perte, 2018 : 12,5
  • en perte, 2019 : 22,22
  • en perte, 2020 : 5,56
  • en perte, 2021 : 6,25
  • en perte, 2022 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,26
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,75

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bas-Rhin n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 034 comptes.

Marge d'EBE 3,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 56
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 95
  • 0 à 2,5 % : 247
  • 2,5 à 5 % : 198
  • 5 à 7,5 % : 134
  • 7,5 à 10 % : 97
  • 10 à 12,5 % : 64
  • 12,5 à 15 % : 32
  • 15 à 17,5 % : 20
  • 17,5 à 20 % : 12
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 3,1 %

la moitié entre 0,5 % et 7,2 % · 1 034 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 48
  • 20 à 30 % : 72
  • 30 à 40 % : 103
  • 40 à 50 % : 95
  • 50 à 60 % : 123
  • 60 à 70 % : 122
  • 70 à 80 % : 110
  • 80 à 90 % : 116
  • 90 à 100 % : 86
  • 100 à 110 % : 24
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 14
  • 130 à 140 % : 8
  • 140 à 150 % : 10
  • ≥ 150 % : 59
  • médiane 65 %

la moitié entre 42 % et 87 % · 1 034 comptes

Croissance du CA 1,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 31
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 32
  • −10 à −5 % : 88
  • −5 à 0 % : 138
  • 0 à 5 % : 183
  • 5 à 10 % : 103
  • 10 à 15 % : 58
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 18
  • 30 à 35 % : 12
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,5 % et 8,4 % · 754 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 40
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 37
  • −5 à −2,5 % : 54
  • −2,5 à 0 % : 136
  • 0 à 2,5 % : 345
  • 2,5 à 5 % : 175
  • 5 à 7,5 % : 117
  • 7,5 à 10 % : 46
  • 10 à 12,5 % : 26
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −0,6 % et 4,5 % · 1 034 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 110
  • 5 à 10 % : 91
  • 10 à 15 % : 71
  • 15 à 20 % : 85
  • 20 à 25 % : 44
  • 25 à 30 % : 47
  • 30 à 35 % : 31
  • 35 à 40 % : 27
  • 40 à 45 % : 17
  • 45 à 50 % : 15
  • 50 à 55 % : 16
  • 55 à 60 % : 14
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 11
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 95
  • médiane 14 %

la moitié entre 1,7 % et 35 % · 886 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 77
  • −30 à −20 % : 15
  • −20 à −10 % : 27
  • −10 à 0 % : 29
  • 0 à 10 % : 85
  • 10 à 20 % : 117
  • 20 à 30 % : 112
  • 30 à 40 % : 124
  • 40 à 50 % : 123
  • 50 à 60 % : 92
  • 60 à 70 % : 100
  • 70 à 80 % : 72
  • 80 à 90 % : 47
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 35 %

la moitié entre 12 % et 57 % · 1 034 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 344
  • 0,5 à 1 ans : 92
  • 1 à 1,5 ans : 69
  • 1,5 à 2 ans : 61
  • 2 à 2,5 ans : 40
  • 2,5 à 3 ans : 40
  • 3 à 3,5 ans : 29
  • 3,5 à 4 ans : 22
  • 4 à 4,5 ans : 21
  • 4,5 à 5 ans : 19
  • 5 à 5,5 ans : 11
  • 5,5 à 6 ans : 14
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 10
  • ≥ 7,5 ans : 61
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 850 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 22 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 22 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 273
  • 10 à 20 j : 220
  • 20 à 30 j : 120
  • 30 à 40 j : 92
  • 40 à 50 j : 73
  • 50 à 60 j : 68
  • 60 à 70 j : 36
  • 70 à 80 j : 31
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 15
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 47
  • médiane 22 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 1 034 comptes

Besoin en fonds de roulement −17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 66
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 17
  • −70 à −60 j : 16
  • −60 à −50 j : 21
  • −50 à −40 j : 42
  • −40 à −30 j : 98
  • −30 à −20 j : 169
  • −20 à −10 j : 176
  • −10 à 0 j : 129
  • 0 à 10 j : 113
  • 10 à 20 j : 53
  • ≥ 20 j : 119
  • médiane −17 j

la moitié entre −32 j et 2 j · 1 034 comptes

Délai fournisseurs 31 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 97
  • 10 à 20 j : 133
  • 20 à 30 j : 272
  • 30 à 40 j : 222
  • 40 à 50 j : 102
  • 50 à 60 j : 58
  • 60 à 70 j : 37
  • 70 à 80 j : 22
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 41
  • médiane 31 j

la moitié entre 21 j et 45 j · 1 034 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 110
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 127
  • 70 à 80 % : 203
  • 80 à 90 % : 194
  • 90 à 100 % : 137
  • 100 à 110 % : 55
  • 110 à 120 % : 20
  • 120 à 130 % : 19
  • ≥ 130 % : 63
  • médiane 80 %

la moitié entre 65 % et 93 % · 1 002 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

62 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 51
40–49 ans 49
50–59 ans 59
60–69 ans 49
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 51
  • 40–49 ans : 49
  • 50–59 ans : 59
  • 60–69 ans : 49
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 62 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées › Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,8 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 221 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui › · Toutes les procédures de la sélection ›

Années précédentes
4 2016 9 2017 9 2018 4 2019 3 2020
0 2021 2 2022 4 2023 4 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
4 2016 9 2017 9 2018 4 2019 3 2020 0 2021 2 2022 4 2023 4 2024 2 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

18 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 34 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

243 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 62
1 181
2 34
3 à 5 15
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 2
  • aucun actif : 62
  • 1 : 181
  • 2 : 34
  • 3 à 5 : 15
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
LDGF › (nouvel onglet) 74 1 152,7 M€
GDV GESTION DES VIANDES › (nouvel onglet) 61 3 114,4 M€
NGDFR › (nouvel onglet) 38 1 58,6 M€
SOCOPA VIANDES › (nouvel onglet) 14 1 2,2 Md€
L ALSACIENNE DE GASTRONOMIE › (nouvel onglet) 5 2 non publié
EUROVIANDE › (nouvel onglet) 5 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6218153296
Établissements, en France0181308489
CA médiantrop peutrop peutrop peu1,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu2,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite56 %26 %20 %28 %
En procédure collective0,0 %4,4 %9,4 %4,4 %
Dirigées par une société0,0 %3,3 %11,3 %4,1 %

62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 56 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 30 % de 10 · bilan seul 40 %
1 à 9 20 % de 85 · bilan seul 19 %
10 à 49 23 % de 31 · bilan seul 58 %
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 166
  • 0 salarié : 30 % de 10 · bilan seul 40 %
  • 1 à 9 : 20 % de 85 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 23 % de 31 · bilan seul 58 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 166
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 190,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.