SECTEUR France › Ain
01.11Z Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses · Ain
338 communes
- Ambronay ›
- Ambutrix ›
- Ambérieu-en-Bugey ›
- Ambérieux-en-Dombes ›
- Andert-et-Condon ›
- Anglefort ›
- Apremont ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Arbigny ›
- Arboys en Bugey ›
- Ars-sur-Formans ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Asnières-sur-Saône ›
- Attignat ›
- Balan ›
- Baneins ›
- Beaupont ›
- Beauregard ›
- Belley ›
- Bey ›
- Beynost ›
- Billiat ›
- Birieux ›
- Biziat ›
- Blyes ›
- Boissey ›
- Bouligneux ›
- Bourg-Saint-Christophe ›
- Bourg-en-Bresse ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Boz ›
- Brens ›
- Bresse Vallons ›
- Bressolles ›
- Brion ›
- Briord ›
- Brégnier-Cordon ›
- Buellas ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bâgé-le-Châtel ›
- Béard-Géovreissiat ›
- Béligneux ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Béréziat ›
- CHATILLON EN MICHAILLE ›
- Certines ›
- Cessy ›
- Ceyzériat ›
- Ceyzérieu ›
- Chalamont ›
- Chaleins ›
- Challex ›
- Champagne-en-Valromey ›
- Champdor-Corcelles ›
- Chanay ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Charix ›
- Charnoz-sur-Ain ›
- Chavannes-sur-Reyssouze ›
- Chaveyriat ›
- Chazey-Bons ›
- Chazey-sur-Ain ›
- Cheignieu-la-Balme ›
- Chevroux ›
- Chevry ›
- Château-Gaillard ›
- Châtenay ›
- Châtillon-la-Palud ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Civrieux ›
- Cleyzieu ›
- Coligny ›
- Collonges ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Conzieu ›
- Corbonod ›
- Cormoranche-sur-Saône ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courtes ›
- Crans ›
- Cressin-Rochefort ›
- Crottet ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Curtafond ›
- Dagneux ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Chalaronne ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Dortan ›
- Drom ›
- Druillat ›
- Faramans ›
- Fareins ›
- Farges ›
- Feillens ›
- Ferney-Voltaire ›
- Flaxieu ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Frans ›
- Garnerans ›
- Genouilleux ›
- Gex ›
- Giron ›
- Gorrevod ›
- Grilly ›
- Grièges ›
- Groslée-Saint-Benoit ›
- Guéreins ›
- Haut Valromey ›
- Hautecourt-Romanèche ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Innimond ›
- Izenave ›
- Izernore ›
- Izieu ›
- Jassans-Riottier ›
- Jasseron ›
- Jayat ›
- Journans ›
- Joyeux ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-Clémenciat ›
- LANCRANS ›
- La Boisse ›
- La Burbanche ›
- La Chapelle-du-Châtelard ›
- La Tranclière ›
- Lagnieu ›
- Laiz ›
- Lantenay ›
- Lapeyrouse ›
- Lavours ›
- Le Montellier ›
- Le Plantay ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Lent ›
- Lescheroux ›
- Leyment ›
- Leyssard ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Loyettes ›
- Lurcy ›
- Lélex ›
- Magnieu ›
- Maillat ›
- Malafretaz ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marchamp ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Martignat ›
- Massieux ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Matafelon-Granges ›
- Meillonnas ›
- Messimy-sur-Saône ›
- Meximieux ›
- Mionnay ›
- Miribel ›
- Misérieux ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montanges ›
- Montceaux ›
- Montcet ›
- Monthieux ›
- Montluel ›
- Montmerle-sur-Saône ›
- Montracol ›
- Montrevel-en-Bresse ›
- Montréal-la-Cluse ›
- Murs-et-Gélignieux ›
- Mézériat ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Neyron ›
- Nivigne et Suran ›
- Nivollet-Montgriffon ›
- Niévroz ›
- Nurieux-Volognat ›
- Oncieu ›
- Ordonnaz ›
- Ornex ›
- Outriaz ›
- Oyonnax ›
- Ozan ›
- Parcieux ›
- Perrex ›
- Peyrieu ›
- Peyzieux-sur-Saône ›
- Pirajoux ›
- Pizay ›
- Plagne ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Polliat ›
- Poncin ›
- Pont-d'Ain ›
- Pont-de-Vaux ›
- Pont-de-Veyle ›
- Priay ›
- Prévessin-Moëns ›
- Péron ›
- Péronnas ›
- Pérouges ›
- RUFFIEU ›
- Ramasse ›
- Rancé ›
- Relevant ›
- Replonges ›
- Revonnas ›
- Reyrieux ›
- Reyssouze ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Romans ›
- Saint-Alban ›
- Saint-André-d'Huiriat ›
- Saint-André-de-Bâgé ›
- Saint-André-de-Corcy ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Cyr-sur-Menthon ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Didier-de-Formans ›
- Saint-Didier-sur-Chalaronne ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Genis-sur-Menthon ›
- Saint-Georges-sur-Renon ›
- Saint-Germain-les-Paroisses ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Jean-de-Gonville ›
- Saint-Jean-de-Niost ›
- Saint-Jean-de-Thurigneux ›
- Saint-Jean-le-Vieux ›
- Saint-Jean-sur-Reyssouze ›
- Saint-Jean-sur-Veyle ›
- Saint-Julien-sur-Reyssouze ›
- Saint-Julien-sur-Veyle ›
- Saint-Just ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Martin-de-Bavel ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Martin-le-Châtel ›
- Saint-Maurice-de-Beynost ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Maurice-de-Rémens ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Nizier-le-Désert ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Rémy ›
- Saint-Sorlin-en-Bugey ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Trivier-de-Courtes ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Vulbas ›
- Saint-Éloi ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Samognat ›
- Sandrans ›
- Sauverny ›
- Savigneux ›
- Sergy ›
- Sermoyer ›
- Serrières-de-Briord ›
- Servas ›
- Servignat ›
- Simandre-sur-Suran ›
- Sonthonnax-la-Montagne ›
- Souclin ›
- Sulignat ›
- Ségny ›
- Talissieu ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Torcieu ›
- Tossiat ›
- Toussieux ›
- Tramoyes ›
- Trévoux ›
- Val-Revermont ›
- Valeins ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vandeins ›
- Varambon ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Vernoux ›
- Versailleux ›
- Versonnex ›
- Vesancy ›
- Vescours ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villars-les-Dombes ›
- Villebois ›
- Villemotier ›
- Villeneuve ›
- Villereversure ›
- Villes ›
- Villette-sur-Ain ›
- Villieu-Loyes-Mollon ›
- Viriat ›
- Virignin ›
- Vongnes ›
- Vonnas ›
- Vésines ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
- Évosges ›
2 123 entreprises actives dans 338 communes, dont 31 à Bâgé-Dommartin. Les 2 123 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 195 k€ de chiffre d'affaires, 17,1 % en EBE.
- 138 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 138 › 29 % des 478 âges connus · comme la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −9 entreprises de moins en 2025 : 21 créations, 30 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 123 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 006 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 25
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 23
- créations, 2020 : 25
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 19
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 21
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 61
- fermetures, 2017 : 58
- fermetures, 2018 : 48
- fermetures, 2019 : 58
- fermetures, 2020 : 47
- fermetures, 2021 : 18
- fermetures, 2022 : 24
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 30
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 338 communes · Bâgé-Dommartin 31 · Foissiat 28 · Villeneuve 25
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bâgé-Dommartin › | 31 | 2 |
| Foissiat › | 28 | 2 |
| Villeneuve › | 25 | 1 |
| Viriat › | 25 | 0 |
| Groslée-Saint-Benoit › | 24 | 2 |
… et 333 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EARL DU MONT PELOUX › (nouvel onglet) | Parcieux | 187 k€ | −2,5 % |
| Nathalie Maure › (nouvel onglet) | Dompierre-sur-Veyle | 154 k€ | −10,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 301 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 301
- < 100 k€ : 87
- 100–250 k€ : 95
- 250–500 k€ : 44
- 0,5–1 M€ : 31
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 20
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 47
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
60 à 172 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,96
- France, 2017 : 16,55
- France, 2018 : 15,57
- France, 2019 : 17,25
- France, 2020 : 13,45
- France, 2021 : 17,67
- France, 2022 : 14,32
- France, 2023 : 13,89
- France, 2024 : 9,34
- France, 2025 (provisoire) : 12,8
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,67
- en perte, 2017 : 30,0
- en perte, 2018 : 26,49
- en perte, 2019 : 27,03
- en perte, 2020 : 33,1
- en perte, 2021 : 22,96
- en perte, 2022 : 22,58
- en perte, 2023 : 35,04
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 31,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,28
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,78
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,37
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,06
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,55
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ain n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 98 comptes.
Marge d'EBE 9,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 21
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 9,3 %
la moitié entre −3,6 % et 23 % · 97 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 57 %
la moitié entre 37 % et 85 % · 98 comptes
Croissance du CA 0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 12
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 9
- médiane 0,4 %
la moitié entre −16 % et 18 % · 74 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 3,6 %
la moitié entre −4,4 % et 16 % · 98 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 7 %
la moitié entre 0,2 % et 22 % · 91 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 9
- médiane 42 %
la moitié entre 14 % et 62 % · 98 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 23
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 77 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 60 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 33
- médiane 60 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 98 comptes
Besoin en fonds de roulement 79 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 65
- médiane 79 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 98 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 19
- médiane 57 j
la moitié entre 37 j et 118 j · 98 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 13
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · 77 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
138 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 122
- 40–49 ans : 115
- 50–59 ans : 103
- 60–69 ans : 73
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 478 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 028 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 95 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 521
- 1 : 1 507
- 2 : 81
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Eugene Blanc › (nouvel onglet) | 5 | 3 | non publié |
| Jerome Peisson › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Jean Loup Chassiboud › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Jean Gallay › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jacques Dalloz › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Bernard Ribayron › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 521 | 1 507 | 95 | 2 123 |
| Établissements, en France | 0 | 1 507 | 208 | 1 715 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 32 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
521 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 5 % de 20
- 1 à 9 : 1 % de 95
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 2 006
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 168,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.
Comprend
- la culture de céréales telles que :
- blé
- maïs-grain
- sorgho
- orge
- seigle
- avoine
- millet
- autres céréales n.c.a.
- la culture de légumineuses telles que :
- haricots
- fèves
- pois chiches
- pois à vache
- lentilles
- lupins
- pois
- pois cajans
- autres légumineuses
- la culture de graines oléagineuses telles que :
- graines de soja
- arachides
- graines de ricin
- graines de lin
- graines de moutarde
- graines de niger
- graines de colza
- graines de carthame
- graines de sésame
- graines de tournesol
- autres graines oléagineuses
Ne comprend pas
- la culture du riz (cf. 01.12Z)
- la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
- la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
- la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- A Agriculture, sylviculture et pêche (nouvel onglet)
- 01 Culture et production animale, chasse et services annexes (nouvel onglet)
- 01.1 Cultures non permanentes (nouvel onglet)
- 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)