SECTEUR France › Oise

01.11Z Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses · Oise

610 communes

2 487 entreprises actives dans 610 communes, dont 16 à Bailleul-le-Soc. Les 2 487 entreprises ›

01.11Z Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 195 k€ de chiffre d'affaires, 17,1 % en EBE.
  • 401 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 401 › 27 % des 1 513 âges connus · comme la France (29 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • −11 entreprises de moins en 2025 : 41 créations, 52 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 487 entreprises · −11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 106
  • 1 à 9 : 499
  • 10 à 49 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 877 entreprises, 75 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.

60 30 0
26 7 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 28
  • créations, 2017 : 36
  • créations, 2018 : 43
  • créations, 2019 : 35
  • créations, 2020 : 41
  • créations, 2021 : 47
  • créations, 2022 : 44
  • créations, 2023 : 39
  • créations, 2024 : 31
  • créations, 2025 : 41
  • créations, 2026 (provisoire) : 26
  • fermetures, 2016 : 29
  • fermetures, 2017 : 47
  • fermetures, 2018 : 58
  • fermetures, 2019 : 37
  • fermetures, 2020 : 47
  • fermetures, 2021 : 44
  • fermetures, 2022 : 43
  • fermetures, 2023 : 55
  • fermetures, 2024 : 55
  • fermetures, 2025 : 52
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 7

Où 610 communes · Bailleul-le-Soc 16 · Rémérangles 15 · Saint-Crépin-Ibouvillers 15

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Bailleul-le-Soc › 16 2
Rémérangles › 15 0
Saint-Crépin-Ibouvillers › 15 4
Antheuil-Portes › 13 2
Beauvais › 13 2

… et 605 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SAS VALFRANCE SEMENCES › (nouvel onglet) Senlis 12,5 M€ 15,4 %
SAS DELVIGNE-MAGNIER › (nouvel onglet) Solente 2,5 M€ −1,0 %
VALORISOL › (nouvel onglet) Villeneuve-les-Sablons 2,1 M€ 16,0 %
EXPRESS GAZON › (nouvel onglet) Pontarme 406 k€ 13,0 %
ECURIE DU HARAS DE PLAISANCE › (nouvel onglet) Chamant 312 k€ −44,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 301 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 195 k€ · n = 301

< 100 k€ 87
100–250 k€ 95
250–500 k€ 44
0,5–1 M€ 31
1–2 M€ 11
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 87
  • 100–250 k€ : 95
  • 250–500 k€ : 44
  • 0,5–1 M€ : 31
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 47

Achats et charges externes 76 €
Personnel 12 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 172 comptes par exercice

17,7 % 13,5 % 9,3 %
12,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,96
  • France, 2017 : 16,55
  • France, 2018 : 15,57
  • France, 2019 : 17,25
  • France, 2020 : 13,45
  • France, 2021 : 17,67
  • France, 2022 : 14,32
  • France, 2023 : 13,89
  • France, 2024 : 9,34
  • France, 2025 (provisoire) : 12,8

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
31,7 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 35,67
  • en perte, 2017 : 30,0
  • en perte, 2018 : 26,49
  • en perte, 2019 : 27,03
  • en perte, 2020 : 33,1
  • en perte, 2021 : 22,96
  • en perte, 2022 : 22,58
  • en perte, 2023 : 35,04
  • en perte, 2024 : 28,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 16,28
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,78
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,68
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,37
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,55
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 98 comptes.

Marge d'EBE 9,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 21
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 22
  • médiane 9,3 %

la moitié entre −3,6 % et 23 % · 97 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 57 %

la moitié entre 37 % et 85 % · 98 comptes

Croissance du CA 0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 12
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 3
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 0,4 %

la moitié entre −16 % et 18 % · 74 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −4,4 % et 16 % · 98 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 7 %

la moitié entre 0,2 % et 22 % · 91 comptes

Solidité

Autonomie financière 42 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 42 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 42 %

la moitié entre 14 % et 62 % · 98 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 23
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 77 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 60 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 60 j

un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 140 j · 98 comptes

Besoin en fonds de roulement 79 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 79 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 65
  • médiane 79 j

un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 98 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 14
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 57 j

la moitié entre 37 j et 118 j · 98 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 50 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 50 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 13
  • médiane 50 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · 77 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

401 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 321
40–49 ans 382
50–59 ans 409
60–69 ans 307
70 ans et plus 94
  • moins de 40 ans : 321
  • 40–49 ans : 382
  • 50–59 ans : 409
  • 60–69 ans : 307
  • 70 ans et plus : 94
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 401 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 69 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 17 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 513 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
2 2016 0 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 319 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 168 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 356
1 1 963
2 149
3 à 5 19
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 356
  • 1 : 1 963
  • 2 : 149
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Andre Sueur › (nouvel onglet) 5 3 non publié
Regis Desmarest › (nouvel onglet) 4 2 non publié
Jean Loup Chassiboud › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Florian Migeon › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Sylvain Vigneron › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Patrice Lavisse › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3561 9631682 487
Établissements, en France01 9633602 323
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite95 %26 %23 %27 %
En procédure collective0,0 %0,1 %0,0 %0,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %1,8 %0,6 %

356 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 95 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 1 % de 106
1 à 9 1 % de 499 · bilan seul 0 %
10 à 49 40 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 877
  • 0 salarié : 1 % de 106
  • 1 à 9 : 1 % de 499 · bilan seul 0 %
  • 10 à 49 : 40 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 877
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 324,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend toutes les formes de culture de plein champ de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Ces cultures sont souvent combinées au sein des unités agricoles.

Comprend

  • la culture de céréales telles que :
    • blé
    • maïs-grain
    • sorgho
    • orge
    • seigle
    • avoine
    • millet
    • autres céréales n.c.a.
  • la culture de légumineuses telles que :
    • haricots
    • fèves
    • pois chiches
    • pois à vache
    • lentilles
    • lupins
    • pois
    • pois cajans
    • autres légumineuses
  • la culture de graines oléagineuses telles que :
    • graines de soja
    • arachides
    • graines de ricin
    • graines de lin
    • graines de moutarde
    • graines de niger
    • graines de colza
    • graines de carthame
    • graines de sésame
    • graines de tournesol
    • autres graines oléagineuses

Ne comprend pas

  • la culture du riz (cf. 01.12Z)
  • la culture du maïs doux (cf. 01.13Z)
  • la culture du maïs fourrager (cf. 01.19Z)
  • la culture de fruits oléagineux (cf. 01.26Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page