SECTEUR France › Charente
01.13Z Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules · Charente
133 communes
- Aigre ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bazac ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Boisné-La Tude ›
- Bourg-Charente ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Bréville ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Couture ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Fouquebrune ›
- Garat ›
- Grassac ›
- Guimps ›
- Hiesse ›
- Jarnac ›
- Juignac ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Ladiville ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Linars ›
- Lésignac-Durand ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mainzac ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marsac ›
- Mazerolles ›
- Montboyer ›
- Montignac-le-Coq ›
- Montjean ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Oradour-Fanais ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Parzac ›
- Pillac ›
- Pérignac ›
- Reignac ›
- Ronsenac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Groux ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-Lavalette ›
- Sauvagnac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Turgon ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Ventouse ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Ébréon ›
- Écuras ›
- Étagnac ›
204 entreprises actives dans 133 communes, dont 9 à Saint-Yrieix-sur-Charente. Les 204 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 614 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 19 % des 73 âges connus · comme la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
204 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 186 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 133 communes · Saint-Yrieix-sur-Charente 9 · Champniers 4 · Nanteuil-en-Vallée 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 9 | 1 |
| Champniers › | 4 | 1 |
| Nanteuil-en-Vallée › | 4 | 0 |
| Roullet-Saint-Estèphe › | 4 | 0 |
| Chantillac › | 3 | 0 |
… et 128 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VITROPLANTS › (nouvel onglet) | La Rochefoucauld-en-Angoumois | 158 k€ | 8,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 614 k€ · n = 268
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 41
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 83
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
90 à 157 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,83
- France, 2017 : 9,11
- France, 2018 : 8,5
- France, 2019 : 9,78
- France, 2020 : 11,99
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 9,53
- France, 2023 : 11,42
- France, 2024 : 8,91
- France, 2025 (provisoire) : 10,43
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,13
- en perte, 2017 : 18,44
- en perte, 2018 : 28,68
- en perte, 2019 : 22,58
- en perte, 2020 : 18,37
- en perte, 2021 : 21,48
- en perte, 2022 : 26,9
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 29,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 148 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 8,9 %
la moitié entre 0,7 % et 19 % · 148 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 56 %
la moitié entre 39 % et 81 % · 148 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 9
- médiane 2,5 %
la moitié entre −8,0 % et 14 % · 117 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,9 %
la moitié entre −1,3 % et 12 % · 143 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 12 %
la moitié entre 1,4 % et 25 % · 129 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 7
- médiane 44 %
la moitié entre 18 % et 60 % · 148 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 16
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 125 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 33
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 125 j · 148 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 83
- médiane 30 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 148 comptes
Délai fournisseurs 70 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 26
- médiane 70 j
la moitié entre 43 j et 115 j · 148 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 44
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 21
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 139 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 15
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 73 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
192 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 31
- 1 : 161
- 2 : 11
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Julien Blaineau › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Joseph Bluteau › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GARCIN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Agnes Allard › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Arnaud Mayet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Gail Todd › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 31 | 161 | 12 | 204 |
| Établissements, en France | 0 | 161 | 25 | 186 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
31 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 6
- 1 à 9 : 9 % de 11
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 186
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 26,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.