SECTEUR France › Var
01.19Z Autres cultures non permanentes · Var
87 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bargème ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brignoles ›
- Cabasse ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carnoules ›
- Carqueiranne ›
- Châteauvieux ›
- Claviers ›
- Cogolin ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Fox-Amphoux ›
- Fréjus ›
- Gassin ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Motte ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- La Verdière ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Lavandou ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Pradet ›
- Le Thoronet ›
- Les Arcs ›
- Montauroux ›
- Montfort-sur-Argens ›
- Nans-les-Pins ›
- Ollioules ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Pontevès ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Saint-Antonin-du-Var ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Tourrettes ›
- Tourves ›
- Varages ›
- Villecroze ›
- Évenos ›
561 entreprises actives dans 87 communes, dont 329 dans Toulon (métropole). Les 561 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 375 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 69 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 69 › 38 % des 181 âges connus · comme la France (35 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 8 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
561 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 17
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 485 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 10
- créations, 2022 : 20
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 12
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 16
- fermetures, 2022 : 16
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 87 communes · Hyères 172 · La Crau 76 · Tanneron 56
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›9 communes | 329 | 36 |
| Hyères › | 172 | 16 |
| La Crau › | 76 | 10 |
| Tanneron › | 56 | 7 |
| Carqueiranne › | 41 | 0 |
| Ollioules › | 22 | 7 |
… et 82 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MEILLAND INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Le Cannet-des-Maures | 3,2 M€ | −22,3 % |
| FORCE DE FLEURS › (nouvel onglet) | Hyeres | 375 k€ | — |
| Z-PLANTS › (nouvel onglet) | Hyeres | 332 k€ | 22,4 % |
| PEPINIERES CLAUDE BRUNO › (nouvel onglet) | Hyeres | 218 k€ | 20,0 % |
| SELECTION NEW PLANT › (nouvel onglet) | Le Cannet-des-Maures | 179 k€ | 61,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 95 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 375 k€ · n = 95
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 18
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 9
Marge d'EBE médiane, par exercice
32 à 73 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,04
- France, 2017 : 6,4
- France, 2018 : 7,61
- France, 2019 : 6,81
- France, 2020 : 10,04
- France, 2021 : 11,31
- France, 2022 : 10,31
- France, 2023 : 5,55
- France, 2024 : 6,96
- France, 2025 (provisoire) : 5,5
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,09
- en perte, 2017 : 28,36
- en perte, 2018 : 19,18
- en perte, 2019 : 30,88
- en perte, 2020 : 22,22
- en perte, 2021 : 11,48
- en perte, 2022 : 22,0
- en perte, 2023 : 34,15
- en perte, 2024 : 38,64
- en perte, 2025 (provisoire) : 40,62
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,97
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,48
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,5
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
69 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 35
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 49
- 70 ans et plus : 20
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 181 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
518 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 43 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 50
- 1 : 468
- 2 : 39
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Martine Laffont › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SAS BURY › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Moshin Lakhel › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Richard Oggero › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Remy Augier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| LE JARDIN DE BERNARD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 50 | 468 | 43 | 561 |
| Établissements, en France | 0 | 468 | 94 | 562 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | 44 % | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 2,3 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
50 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 6 % de 17 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 11 % de 53 · bilan seul 8 %
- 10 à 49 : 20 % de 5 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 485
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 92,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la culture de rutabagas, betteraves fourragères, racines fourragères, luzerne, trèfle, sainfoin, maïs fourrager, choux fourragers et autres produits fourragers similaires
- la production de graines de betteraves fourragères et de graines de plantes fourragères
- la culture de fleurs, y compris la production de fleurs coupées et de boutons de fleurs
- la production de semences de fleurs
Ne comprend pas
- la production de graines de betteraves sucrières (cf. 01.13Z)
- les cultures non permanentes de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques (cf. 01.28Z)
- la culture de plantes fleuries ou de fleurs en pot (cf. 01.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.