SECTEUR France › Vaucluse

01.21 Culture de la vigne · Vaucluse

144 communes

5 672 entreprises actives dans 144 communes, dont 220 à Sainte-Cécile-les-Vignes. Les 5 672 entreprises ›

01.21 Culture de la vigne × Vaucluse × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 250 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (13,7 %), chiffre d'affaires type 410 k€.
  • 661 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 661 › 34 % des 1 934 âges connus · comme la France (33 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (0,2 %)
  • −27 entreprises de moins en 2025 : 56 créations, 83 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 672 entreprises · −27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 356
  • 1 à 9 : 749
  • 10 à 49 : 46
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 520 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

200 100 0
40 25 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 94
  • créations, 2017 : 94
  • créations, 2018 : 100
  • créations, 2019 : 118
  • créations, 2020 : 71
  • créations, 2021 : 78
  • créations, 2022 : 68
  • créations, 2023 : 54
  • créations, 2024 : 49
  • créations, 2025 : 56
  • créations, 2026 (provisoire) : 40
  • fermetures, 2016 : 81
  • fermetures, 2017 : 106
  • fermetures, 2018 : 96
  • fermetures, 2019 : 112
  • fermetures, 2020 : 110
  • fermetures, 2021 : 81
  • fermetures, 2022 : 87
  • fermetures, 2023 : 60
  • fermetures, 2024 : 64
  • fermetures, 2025 : 83
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 25

Où 144 communes · Sainte-Cécile-les-Vignes 220 · Châteauneuf-du-Pape 210 · Valréas 209

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Sainte-Cécile-les-Vignes › 220 21
Châteauneuf-du-Pape › 210 36
Valréas › 209 25
La Tour-d'Aigues › 193 18
Mazan › 185 14

… et 139 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCEA CHATEAU GIGOGNAN › (nouvel onglet) Sorgues 2,9 M€ 3,8 %
CDG FRANCE 2 › (nouvel onglet) Bollene 1,4 M€ 10,9 %
DOMAINE DE LA RENJARDE › (nouvel onglet) Serignan-du-Comtat 1,3 M€ −10,2 %
MAISON PEYRE › (nouvel onglet) Robion 1,1 M€ 14,0 %
LATITUDE 44 › (nouvel onglet) Mazan 818 k€ 6,4 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 5 672

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 250 k€ de chiffre d'affaires, 1,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 41 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 250 k€ · n = 40

< 100 k€ 9
100–250 k€ 13
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 7
1–2 M€ 4
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 9
  • 100–250 k€ : 13
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 7
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148

Achats et charges externes 56 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 26 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

9 à 26 comptes par exercice

19,2 % 16,6 % 14 %
15,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Vaucluse
  • France
  • France, 2016 : 15,38
  • France, 2017 : 15,54
  • France, 2018 : 17,1
  • France, 2019 : 16,56
  • France, 2020 : 14,14
  • France, 2021 : 16,86
  • France, 2022 : 17,63
  • France, 2023 : 19,22
  • France, 2024 : 14,03
  • France, 2025 (provisoire) : 15,08

Entreprises en perte

part des comptes · Vaucluse

100 % 50 % 0 %
88,9 % 22,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 45,45
  • en perte, 2018 : 45,83
  • en perte, 2019 : 47,83
  • en perte, 2020 : 61,54
  • en perte, 2021 : 58,33
  • en perte, 2022 : 65,22
  • en perte, 2023 : 60,0
  • en perte, 2024 : 88,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,74
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 22,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vaucluse n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.

Marge d'EBE 14,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 129
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 16
  • 17,5 à 20 % : 17
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 17
  • 25 à 27,5 % : 15
  • ≥ 27,5 % : 165
  • médiane 14 %

un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 35
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 63
  • 30 à 40 % : 55
  • 40 à 50 % : 39
  • 50 à 60 % : 52
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 16
  • médiane 56 %

la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes

Croissance du CA −2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 60
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 43
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 35
  • 10 à 15 % : 35
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 37
  • médiane −2,7 %

la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 168
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 26
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 16
  • ≥ 17,5 % : 124
  • médiane 3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes

Rentabilité des capitaux propres 3 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 3 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 81
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 34
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 94
  • 5 à 10 % : 69
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 9
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 3 %

la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 22
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 9
  • −10 à 0 % : 21
  • 0 à 10 % : 45
  • 10 à 20 % : 41
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 43
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 55
  • 70 à 80 % : 62
  • 80 à 90 % : 46
  • ≥ 90 % : 34
  • médiane 44 %

la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes

Capacité de remboursement 3,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 71
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 19
  • 2,5 à 3 ans : 16
  • 3 à 3,5 ans : 18
  • 3,5 à 4 ans : 10
  • 4 à 4,5 ans : 12
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 9
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 112
  • médiane 3,4 ans

un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 192
  • 10 à 20 j : 57
  • 20 à 30 j : 32
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 17
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 106
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes

Besoin en fonds de roulement 356 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 356 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 50
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 447
  • médiane 356 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes

Délai fournisseurs 85 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 85 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 25
  • 20 à 30 j : 24
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 34
  • 50 à 60 j : 41
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 26
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 19
  • 130 à 140 j : 17
  • ≥ 140 j : 145
  • médiane 85 j

un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 54 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 54 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 204
  • 50 à 60 % : 51
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 56
  • médiane 54 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

661 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 351
40–49 ans 394
50–59 ans 528
60–69 ans 420
70 ans et plus 241
  • moins de 40 ans : 351
  • 40–49 ans : 394
  • 50–59 ans : 528
  • 60–69 ans : 420
  • 70 ans et plus : 241
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 661 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 93 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,2 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 934 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 7 2017 2 2018 3 2019 0 2020
2 2021 3 2022 4 2023 2 2024 4 2025 11 2026
(provisoire)
1 2016 7 2017 2 2018 3 2019 0 2020 2 2021 3 2022 4 2023 2 2024 4 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 91 % ont obtenu un plan ; 0 % sont passés en liquidation, au bout de 20 mois en médiane.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 285 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 387 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 143
1 4 142
2 342
3 à 5 45
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 143
  • 1 : 4 142
  • 2 : 342
  • 3 à 5 : 45
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Henri Massonnet › (nouvel onglet) 4 2 non publié
SCA BROTTE › (nouvel onglet) 4 2 non publié
ALAIN JAUME › (nouvel onglet) 4 3 non publié
Jean Wintenberger › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Paul Demier › (nouvel onglet) 4 1 non publié
DOMAINE D'ARDHUY › (nouvel onglet) 3 1 2,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 1434 1423875 672
Établissements, en France04 1428244 966
CA médiantrop peu221 k€trop peu250 k€
Marge d'EBE médianetrop peu1,4 %trop peu1,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite82 %33 %39 %34 %
En procédure collective0,1 %0,4 %0,5 %0,4 %
Dirigées par une société0,1 %1,1 %2,8 %1,0 %

1 143 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 82 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 3 % de 356 · bilan seul 1 %
1 à 9 4 % de 749 · bilan seul 3 %
10 à 49 9 % de 46 · bilan seul 20 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 4 520
  • 0 salarié : 3 % de 356 · bilan seul 1 %
  • 1 à 9 : 4 % de 749 · bilan seul 3 %
  • 10 à 49 : 9 % de 46 · bilan seul 20 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 4 520
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 811,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 0 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page