SECTEUR France › Guyane

01.22Z Culture de fruits tropicaux et subtropicaux · Guyane

19 communes

1 096 entreprises actives dans 19 communes, dont 406 à Mana. Les 1 096 entreprises ›

01.22Z Culture de fruits tropicaux et subtropicaux × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
  • 73 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 73 › 16 % des 468 âges connus · en dessous de la France (36 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +66 entreprises de plus en 2025 : 73 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 096 entreprises · +66 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 3
  • 1 à 9 : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 088 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
34 6 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 36
  • créations, 2017 : 36
  • créations, 2018 : 33
  • créations, 2019 : 45
  • créations, 2020 : 60
  • créations, 2021 : 100
  • créations, 2022 : 124
  • créations, 2023 : 120
  • créations, 2024 : 98
  • créations, 2025 : 73
  • créations, 2026 (provisoire) : 34
  • fermetures, 2016 : 4
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 5
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 7
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 6

Où 19 communes · Mana 406 · Saint-Laurent-du-Maroni 170 · Roura 123

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Mana › 406 13
Saint-Laurent-du-Maroni › 170 15
Roura › 123 9
Macouria › 79 10
Iracoubo › 69 3

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

73 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 216
40–49 ans 93
50–59 ans 86
60–69 ans 63
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 216
  • 40–49 ans : 93
  • 50–59 ans : 86
  • 60–69 ans : 63
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 73 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 468 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 052 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 44 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 1 046
2 44
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 6
  • 1 : 1 046
  • 2 : 44
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Van Lo › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Alain Fuyard › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Cecilio Santana Maciel › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Jean Yang › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Phong Siong › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Vincent Gallego › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises61 046441 096
Établissements, en France01 046881 134
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu15 %20 %16 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 3
1 à 9 0 % de 5
effectif inconnu 0 % de 1 088
  • 0 salarié : 0 % de 3
  • 1 à 9 : 0 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 1 088
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 62,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la culture de fruits tropicaux et subtropicaux :
    • avocats
    • bananes et plantains
    • dattes
    • figues
    • mangues
    • papayes
    • ananas
    • autres fruits tropicaux et subtropicaux

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page