SECTEUR France › Var

01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau · Var

91 communes

217 entreprises actives dans 91 communes, dont 33 dans Toulon (métropole). Les 217 entreprises ›

01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 480 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % en EBE.
  • 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 46 % des 59 âges connus · au-dessus de la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 2 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

217 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 6
  • 1 à 9 : 17
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 192 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

8 4 0
4 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 5
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 2
  • créations, 2020 : 3
  • créations, 2021 : 1
  • créations, 2022 : 5
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 2
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 2
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 3
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 91 communes · Solliès-Pont 23 · Hyères 16 · La Farlède 12

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›9 communes 33 5
Solliès-Pont › 23 4
Hyères › 16 3
La Farlède › 12 2
Roquebrune-sur-Argens › 7 0
Fréjus › 6 0

… et 86 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOC COOPERATIVE AGRICOLE L OLIVADE › (nouvel onglet) Barjols 59 k€ 23,8 %
SARL SAINT FRANCOIS PEPINIERES › (nouvel onglet) Sainte-Maxime 48 k€ 18,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Var n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 142 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 480 k€ · n = 142

< 100 k€ 27
100–250 k€ 21
250–500 k€ 25
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 20
2–5 M€ 21
5 M€ et plus 5
  • < 100 k€ : 27
  • 100–250 k€ : 21
  • 250–500 k€ : 25
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 20
  • 2–5 M€ : 21
  • 5 M€ et plus : 5

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 35

Achats et charges externes 60 €
Personnel 37 €
Impôts, autres −1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

56 à 107 comptes par exercice

12,5 % 8 % 3,6 %
12,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 10,73
  • France, 2017 : 10,72
  • France, 2018 : 12,2
  • France, 2019 : 11,1
  • France, 2020 : 10,45
  • France, 2021 : 12,5
  • France, 2022 : 7,4
  • France, 2023 : 3,59
  • France, 2024 : 9,71
  • France, 2025 (provisoire) : 12,48

Entreprises en perte

Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
32,1 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,26
  • en perte, 2017 : 22,45
  • en perte, 2018 : 22,12
  • en perte, 2019 : 25,47
  • en perte, 2020 : 28,12
  • en perte, 2021 : 27,78
  • en perte, 2022 : 30,77
  • en perte, 2023 : 41,25
  • en perte, 2024 : 42,68
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,14
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,34
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,79
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,41
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 82 comptes.

Marge d'EBE 9,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 15
  • médiane 9,7 %

la moitié entre −3,1 % et 24 % · 81 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 62 %

la moitié entre 43 % et 86 % · 82 comptes

Croissance du CA 5,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 5,4 %

la moitié entre −11 % et 23 % · 59 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 4
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 1,2 %

la moitié entre −8,8 % et 9,0 % · 82 comptes

Rentabilité des capitaux propres 4 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 4 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 0
  • médiane 4 %

la moitié entre −10 % et 12 % · 71 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 38 %

la moitié entre 13 % et 57 % · 82 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 12
  • 0,5 à 1 ans : 4
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 2,6 ans

la moitié entre 1,0 ans et 6,3 ans · 63 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 30 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 25
  • 10 à 20 j : 8
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 14
  • médiane 30 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 102 j · 82 comptes

Besoin en fonds de roulement 133 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 133 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 9
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 62
  • médiane 133 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 82 comptes

Délai fournisseurs 83 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 83 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 83 j

un quart sous 50 j, un quart au-dessus de 140 j · 81 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 84 %

la moitié entre 62 % et 112 % · 73 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

27 proches de la retraite, 46 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7
40–49 ans 5
50–59 ans 20
60–69 ans 12
70 ans et plus 15
  • moins de 40 ans : 7
  • 40–49 ans : 5
  • 50–59 ans : 20
  • 60–69 ans : 12
  • 70 ans et plus : 15
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 27 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 59 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

193 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 24 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 22
1 171
2 22
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 22
  • 1 : 171
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Catherine Leger › (nouvel onglet) 3 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Jean Darietto › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Bernard Fabre › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Gerard Offredi › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Daniel Dutto › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2217124217
Établissements, en France017150221
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu45 %trop peu46 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 17 % de 6
1 à 9 6 % de 17 · bilan seul 6 %
10 à 49 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 192
  • 0 salarié : 17 % de 6
  • 1 à 9 : 6 % de 17 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 192
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 54,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la culture de fruits à pépins et à noyau :
    • pommes
    • abricots
    • cerises et griottes
    • pêches et nectarines
    • poires et coings
    • prunes et prunelles
    • autres fruits à pépins et à noyau

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page