SECTEUR France
01.41 Élevage de vaches laitières · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
52 521 entreprises actives dans 12 466 communes. Les 52 521 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 4 609 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 609 › 17 % des 27 267 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −581 entreprises de moins en 2025 : 536 créations, 1 117 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 74 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 25 liquidations, 47 redressements · 60 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
52 521 entreprises · −581 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 781
- 1 à 9 : 10 483
- 10 à 49 : 46
Sans effectif déclaré au répertoire : 40 211 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 857
- créations, 2017 : 705
- créations, 2018 : 707
- créations, 2019 : 661
- créations, 2020 : 620
- créations, 2021 : 668
- créations, 2022 : 638
- créations, 2023 : 644
- créations, 2024 : 545
- créations, 2025 : 536
- créations, 2026 (provisoire) : 479
- fermetures, 2016 : 1650
- fermetures, 2017 : 1836
- fermetures, 2018 : 1841
- fermetures, 2019 : 1672
- fermetures, 2020 : 1643
- fermetures, 2021 : 1463
- fermetures, 2022 : 1520
- fermetures, 2023 : 1356
- fermetures, 2024 : 1366
- fermetures, 2025 : 1117
- fermetures, 2026 (provisoire) : 407
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 52 521
Proche retraite France 16,9 % 27 267 âges connus
CA médian
- 1 Manche › (nouvel onglet) 50 4 845
- 2 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 997
- 3 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2 942
- 4 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 732
- 5 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 658
- 6 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2 520
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 156
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 039
- 9 Doubs › (nouvel onglet) 25 1 941
- 10 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 827
- 11 Loire › (nouvel onglet) 42 1 484
- 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 447
- 13 Orne › (nouvel onglet) 61 1 432
- 14 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 270
- 15 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 240
- 16 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 227
- 17 Cantal › (nouvel onglet) 15 1 161
- 18 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 008
- 19 Aveyron › (nouvel onglet) 12 928
- 20 Jura › (nouvel onglet) 39 910
- 21 Vosges › (nouvel onglet) 88 878
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 664
- 23 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 658
- 24 Nord › (nouvel onglet) 59 653
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 637
- 26 Ain › (nouvel onglet) 01 628
- 27 Sarthe › (nouvel onglet) 72 545
- 28 Vendée › (nouvel onglet) 85 521
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 501
- 30 Isère › (nouvel onglet) 38 469
- 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 401
- 32 Ardèche › (nouvel onglet) 07 376
- 33 Lozère › (nouvel onglet) 48 364
- 34 Dordogne › (nouvel onglet) 24 334
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 291
- 36 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 290
- 37 Ardennes › (nouvel onglet) 08 281
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 271
- 39 Lot › (nouvel onglet) 46 268
- 40 Tarn › (nouvel onglet) 81 262
- 41 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 254
- 42 Charente › (nouvel onglet) 16 218
- 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 215
- 44 Somme › (nouvel onglet) 80 214
- 45 Eure › (nouvel onglet) 27 201
- 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 198
- 47 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 188
- 48 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 187
- 49 Meuse › (nouvel onglet) 55 158
- 50 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 152
- 51 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 147
- 52 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 140
- 53 Corrèze › (nouvel onglet) 19 139
- 54 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 132
- 55 Drôme › (nouvel onglet) 26 127
- 56 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 125
- 57 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 113
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 113
- 59 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 103
- 60 Gers › (nouvel onglet) 32 101
- 61 Oise › (nouvel onglet) 60 99
- 62 Gironde › (nouvel onglet) 33 93
- 63 Allier › (nouvel onglet) 03 92
- 64 Creuse › (nouvel onglet) 23 91
- 65 Martinique › (nouvel onglet) 972 90
- 66 Landes › (nouvel onglet) 40 74
- 67 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 74
- 68 Ariège › (nouvel onglet) 09 73
- 69 La Réunion › (nouvel onglet) 974 72
- 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 70
- 71 Vienne › (nouvel onglet) 86 69
- 72 Indre › (nouvel onglet) 36 63
- 73 Cher › (nouvel onglet) 18 62
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 61
- 75 Loiret › (nouvel onglet) 45 52
- 76 Nièvre › (nouvel onglet) 58 43
- 77 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 41
- 78 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 38
- 79 Marne › (nouvel onglet) 51 26
- 80 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 24
- 81 Aude › (nouvel onglet) 11 23
- 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 22
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 19
- 84 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 18
- 85 Var › (nouvel onglet) 83 16
- 86 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 14
- 87 Hérault › (nouvel onglet) 34 13
- 88 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 11
- 89 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8
- 90 Gard › (nouvel onglet) 30 8
- 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 92 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
- 93 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 94 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 95 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 96 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 97 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 98 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 99 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 100 Paris › (nouvel onglet) 75 2
- 101 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 102 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 103 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 52 521 | −5,9 % | 17 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 282 | −2,3 % | 13 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 251 | −8,3 % | 25 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 93 | −3,1 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 76 | −2,6 % | 28 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 59 | −7,8 % | 13 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 37 | −9,8 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 33 | −12,2 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE DES EAUX MINERALES DE VITTEL › (nouvel onglet) | Vittel | 3,7 M€ | 11,7 % |
| LA JUMELLERIE › (nouvel onglet) | Lison | 1,9 M€ | 25,4 % |
| SOLAR ARRIVEE › (nouvel onglet) | Saint-Cyr-du-Bailleul | 1,2 M€ | 41,6 % |
| LAITIERE DE BRIASTRE › (nouvel onglet) | Briastre | 745 k€ | 28,6 % |
| SARL DELAFOSSE › (nouvel onglet) | Carantilly | 701 k€ | 4,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.41Z 01.41Z Élevage de vaches laitières › 52 521
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.41Z 01.41Z Élevage de vaches laitières › 10,5 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.41Z 01.41Z Élevage de vaches laitières › 010 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.41Z 01.41Z Élevage de vaches laitières › 16,9 %27 267 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 23 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 609 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8 963
- 40–49 ans : 6 419
- 50–59 ans : 7 276
- 60–69 ans : 3 750
- 70 ans et plus : 859
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 338 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 44 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 27 267 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
74 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
85 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 4 ; Total : 61
- 2017 : liquidations : 20 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 7 ; Total : 69
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 5 ; Total : 57
- 2019 : liquidations : 25 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 2 ; Total : 63
- 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 1 ; Total : 49
- 2021 : liquidations : 20 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 2 ; Total : 58
- 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
- 2023 : liquidations : 12 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 41
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 4 ; Total : 70
- 2025 : liquidations : 25 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 2 ; Total : 74
- 2026 (provisoire) : liquidations : 23 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 4 ; Total : 60
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 185 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 48 % ont obtenu un plan ; 22 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.
Sur 17 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 6 % sont passées en liquidation.
94 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 31 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
50 432 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 089 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4 039
- 1 : 46 393
- 2 : 1 923
- 3 à 5 : 164
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DES FLEURIAIS › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| Claude Gauffier › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Didier Larnaudie › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| FERME DE LA MONTAGNE NOIRE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| LES TERRAVIES › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 039 | 46 393 | 2 089 | 52 521 |
| Établissements actifs | 0 | 46 393 | 4 369 | 50 762 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 57 % | 16 % | 18 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,5 % | 0,3 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | 0,2 % |
4 039 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 781 · bilan seul 0 %
- 1 à 9 : 0 % de 10 483 · bilan seul 0 %
- 10 à 49 : 4 % de 46 · bilan seul 4 %
- effectif inconnu : 0 % de 40 211
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.