SECTEUR France › Ariège
01.42Z Élevage d'autres bovins et de buffles · Ariège
234 communes
- Aigues-Juntes ›
- Aigues-Vives ›
- Albiès ›
- Aleu ›
- Allières ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Arabaux ›
- Argein ›
- Arignac ›
- Arnave ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Artigat ›
- Artigues ›
- Artix ›
- Arvigna ›
- Ascou ›
- Aston ›
- Audressein ›
- Aulos-Sinsat ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Bagert ›
- Balaguères ›
- Barjac ›
- Baulou ›
- Bestiac ›
- Betchat ›
- Bethmale ›
- Biert ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeille ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Cadarcet ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Carcanières ›
- Carla-Bayle ›
- Carla-de-Roquefort ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Caussou ›
- Cazaux ›
- Cazavet ›
- Celles ›
- Cescau ›
- Clermont ›
- Contrazy ›
- Cos ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Esclagne ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Freychenet ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Gaudiès ›
- Gourbit ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- L'Aiguillon ›
- L'Herm ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Lordat ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lagarde ›
- Lanoux ›
- Lapège ›
- Larnat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Pla ›
- Le Port ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Les Cabannes ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lesparrou ›
- Leychert ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Malegoude ›
- Malléon ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mauvezin-de-Sainte-Croix ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montseron ›
- Montségur ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Montégut-en-Couserans ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Nescus ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Prades ›
- Pradettes ›
- Pradières ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Raissac ›
- Rieucros ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Rouze ›
- Sabarat ›
- Saint-Amadou ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sainte-Foi ›
- Sainte-Suzanne ›
- Salsein ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Sentenac-de-Sérou ›
- Serres-sur-Arget ›
- Sieuras ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Sorgeat ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Suzan ›
- Ségura ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Castet ›
- Taurignan-Vieux ›
- Tourtouse ›
- Troye-d'Ariège ›
- Unac ›
- Unzent ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vaychis ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-d'Olmes ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
898 entreprises actives dans 234 communes, dont 32 à la Bastide-de-Sérou. Les 898 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 154 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % en EBE.
- 105 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 105 › 26 % des 411 âges connus · comme la France (24 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,8 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (0,5 %)
- −9 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 18 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
898 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 38
Sans effectif déclaré au répertoire : 849 entreprises, 95 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 26
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 27
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 27
- créations, 2024 : 21
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 22
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 26
- fermetures, 2018 : 20
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 23
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 21
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 18
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 234 communes · La Bastide-de-Sérou 32 · Lescure 25 · Ercé 18
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Bastide-de-Sérou › | 32 | 6 |
| Lescure › | 25 | 2 |
| Ercé › | 18 | 4 |
| Montjoie-en-Couserans › | 18 | 4 |
| Le Mas-d'Azil › | 16 | 2 |
… et 229 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PEPINIERE DE LA RACE GASCONNE › (nouvel onglet) | Foix | 293 k€ | 15,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 85 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 154 k€ · n = 85
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 20
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 6
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,69
- France, 2017 : 3,46
- France, 2018 : 7,32
- France, 2019 : 4,08
- France, 2020 : 6,37
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 7,89
- France, 2023 : 14,92
- France, 2024 : 12,91
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,63
- en perte, 2017 : 34,0
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 26,53
- en perte, 2020 : 24,44
- en perte, 2021 : 26,32
- en perte, 2022 : 31,43
- en perte, 2023 : 21,05
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,67
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
105 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 151
- 40–49 ans : 90
- 50–59 ans : 65
- 60–69 ans : 74
- 70 ans et plus : 31
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,8 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 0,5 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 411 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
846 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 94
- 1 : 752
- 2 : 47
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Christophe Drouineaud › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| Andre Del Ponte › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES MARGUERITES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Serge Soucasse › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Patrice Lorenzato › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Gilles Bareille › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 94 | 752 | 52 | 898 |
| Établissements, en France | 0 | 752 | 114 | 866 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | 33 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
94 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 11
- 1 à 9 : 3 % de 38
- effectif inconnu : 0 % de 849
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 52,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.