SECTEUR France › Yonne
01.42Z Élevage d'autres bovins et de buffles · Yonne
102 communes
- Andryes ›
- Athie ›
- Auxerre ›
- Avallon ›
- Beauvilliers ›
- Bellechaume ›
- Beugnon ›
- Bierry-les-Belles-Fontaines ›
- Bussières ›
- Bœurs-en-Othe ›
- Carisey ›
- Cerisiers ›
- Chablis ›
- Champcevrais ›
- Champlost ›
- Charbuy ›
- Charny Orée de Puisaye ›
- Chastellux-sur-Cure ›
- Chevannes ›
- Châtel-Censoir ›
- Cussy-les-Forges ›
- Cézy ›
- Diges ›
- Dissangis ›
- Domecy-sur-Cure ›
- Domecy-sur-le-Vault ›
- Dracy ›
- Flogny-la-Chapelle ›
- Foissy-lès-Vézelay ›
- Fontaines ›
- Fontenay-près-Vézelay ›
- Fontenoy ›
- Fournaudin ›
- Givry ›
- Guillon-Terre-Plaine ›
- Héry ›
- Island ›
- Jaulges ›
- L'Isle-sur-Serein ›
- La Ferté-Loupière ›
- Lalande ›
- Lasson ›
- Lavau ›
- Le Val d'Ocre ›
- Les Bordes ›
- Leugny ›
- Lucy-le-Bois ›
- Magny ›
- Mailly-le-Château ›
- Menades ›
- Mercy ›
- Migennes ›
- Montholon ›
- Montillot ›
- Monéteau ›
- Moulins-sur-Ouanne ›
- Moutiers-en-Puisaye ›
- Mézilles ›
- Nitry ›
- Nuits ›
- Parly ›
- Perrigny ›
- Perrigny-sur-Armançon ›
- Pierre-Perthuis ›
- Poilly-sur-Tholon ›
- Provency ›
- Quarré-les-Tombes ›
- Rogny-les-Sept-Écluses ›
- Sainpuits ›
- Saint-André-en-Terre-Plaine ›
- Saint-Brancher ›
- Saint-Fargeau ›
- Saint-Georges-sur-Baulche ›
- Saint-Germain-des-Champs ›
- Saint-Léger-Vauban ›
- Saint-Martin-d'Ordon ›
- Saint-Privé ›
- Saint-Père ›
- Saint-Sauveur-en-Puisaye ›
- Sainte-Magnance ›
- Saints-en-Puisaye ›
- Sauvigny-le-Beuréal ›
- Sauvigny-le-Bois ›
- Savigny-en-Terre-Plaine ›
- Soumaintrain ›
- Tannerre-en-Puisaye ›
- Thury ›
- Tonnerre ›
- Toucy ›
- Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe ›
- Turny ›
- Vallan ›
- Vaudeurs ›
- Vault-de-Lugny ›
- Venoy ›
- Vergigny ›
- Villechétive ›
- Villeneuve-les-Genêts ›
- Villeneuve-sur-Yonne ›
- Villiers-Saint-Benoît ›
- Véron ›
- Étigny ›
225 entreprises actives dans 102 communes, dont 21 à Saint-Germain-des-Champs. Les 225 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 158 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 25 % des 88 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 5 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
225 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 18
Sans effectif déclaré au répertoire : 204 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 102 communes · Saint-Germain-des-Champs 21 · Saint-Brancher 12 · Fontaines 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Germain-des-Champs › | 21 | 0 |
| Saint-Brancher › | 12 | 1 |
| Fontaines › | 9 | 1 |
| Quarré-les-Tombes › | 9 | 1 |
| Saint-Léger-Vauban › | 9 | 1 |
… et 97 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| UNION CHAROLAIS CROISSANCE › (nouvel onglet) | Migennes | 1,1 M€ | 5,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Yonne n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 87 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 158 k€ · n = 87
- < 100 k€ : 33
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 6
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,69
- France, 2017 : 3,46
- France, 2018 : 7,32
- France, 2019 : 4,08
- France, 2020 : 6,37
- France, 2021 : 4,37
- France, 2022 : 7,89
- France, 2023 : 14,92
- France, 2024 : 12,91
Entreprises en perte
Yonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 11,63
- en perte, 2017 : 34,0
- en perte, 2018 : 16,67
- en perte, 2019 : 26,53
- en perte, 2020 : 24,44
- en perte, 2021 : 26,32
- en perte, 2022 : 31,43
- en perte, 2023 : 21,05
- en perte, 2024 : 33,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 27,27
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,89
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 88 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
210 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 173
- 2 : 13
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean Gaudin › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| GAEC COMMAILLE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean Godefroy › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jean-luc Cavoy › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christian Blin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Pierre Bonin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 173 | 15 | 225 |
| Établissements, en France | 0 | 173 | 33 | 206 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 24 % | trop peu | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3
- 1 à 9 : 6 % de 18
- effectif inconnu : 0 % de 204
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.