SECTEUR France › Charente
01.43Z Élevage de chevaux et d'autres équidés · Charente
119 communes
- Abzac ›
- Alloue ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bioussac ›
- Boisbreteau ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bunzac ›
- Cellefrouin ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chalais ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Condéon ›
- Couture ›
- Dignac ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jauldes ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Chapelle ›
- La Faye ›
- Lachaise ›
- Laprade ›
- Le Lindois ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Ligné ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Maine-de-Boixe ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marsac ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Mons ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Nercillac ›
- Nieuil ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pleuville ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Ronsenac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Roussines ›
- Rouzède ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Salles-d'Angles ›
- Saulgond ›
- Sers ›
- Sireuil ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Verdille ›
- Vignolles ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Étagnac ›
180 entreprises actives dans 119 communes, dont 5 à Angoulême. Les 180 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, −2,6 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 28 % des 60 âges connus · comme la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
180 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 163 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 119 communes · Angoulême 5 · Brillac 5 · Terres-de-Haute-Charente 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 5 | 0 |
| Brillac › | 5 | 1 |
| Terres-de-Haute-Charente › | 5 | 0 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 5 | 0 |
| Chabrac › | 4 | 0 |
… et 114 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 234 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 234
- < 100 k€ : 115
- 100–250 k€ : 63
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 132 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 0,13
- France, 2017 : -6,81
- France, 2018 : -4,01
- France, 2019 : -0,7
- France, 2020 : -11,72
- France, 2021 : -7,0
- France, 2022 : 0,77
- France, 2023 : -4,41
- France, 2024 : -4,6
- France, 2025 (provisoire) : 1,99
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 48,85
- en perte, 2017 : 48,54
- en perte, 2018 : 63,92
- en perte, 2019 : 56,7
- en perte, 2020 : 58,62
- en perte, 2021 : 58,06
- en perte, 2022 : 59,04
- en perte, 2023 : 57,83
- en perte, 2024 : 55,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 61,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 35,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 33,01
- capitaux propres négatifs, 2018 : 38,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 38,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 42,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 38,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 36,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 40,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 40,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 38,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 72 comptes.
Marge d'EBE −4,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane −4,6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 13 % · 72 comptes
Endettement global 94 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 19
- médiane 94 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 150 % · 72 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 11
- médiane 4,4 %
la moitié entre −14 % et 27 % · 51 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane −2,4 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 6,5 % · 72 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 5
- médiane 4 %
la moitié entre −14 % et 41 % · 43 comptes
Solidité
Autonomie financière 8 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 23
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 0
- médiane 8 %
un quart sous −30 %, un quart au-dessus de 50 % · 72 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 14
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,1 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 18
- médiane 51 j
la moitié entre 12 j et 140 j · 72 comptes
Besoin en fonds de roulement −31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 28
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 27
- médiane −31 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 72 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 57 j
la moitié entre 25 j et 97 j · 72 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 12
- médiane 88 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 130 % · 45 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 12
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 15
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 60 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
166 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 159
- 2 : 12
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Martine Catry › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Claire Evans › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Pascal Paris › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jean-herve Ben Tolila › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christian Brochier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 159 | 14 | 180 |
| Établissements, en France | 0 | 159 | 30 | 189 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 27 % | trop peu | 28 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 1,1 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 5
- 1 à 9 : 0 % de 11
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 163
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.