SECTEUR France
01.43Z Élevage de chevaux et d'autres équidés · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
23 372 entreprises actives dans 12 562 communes. Les 23 372 entreprises ›
Modifier
En bref
- 104 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde −2,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (0,1 % alors).
- 2 711 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 711 › 30 % des 9 137 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +212 entreprises de plus en 2025 : 723 créations, 511 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 38 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 19 liquidations, 18 redressements · 30 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
23 372 entreprises · +212 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 603
- 1 à 9 : 2 125
- 10 à 49 : 79
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 20 564 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 701
- créations, 2017 : 708
- créations, 2018 : 743
- créations, 2019 : 791
- créations, 2020 : 821
- créations, 2021 : 1134
- créations, 2022 : 903
- créations, 2023 : 840
- créations, 2024 : 734
- créations, 2025 : 723
- créations, 2026 (provisoire) : 577
- fermetures, 2016 : 432
- fermetures, 2017 : 524
- fermetures, 2018 : 507
- fermetures, 2019 : 528
- fermetures, 2020 : 521
- fermetures, 2021 : 462
- fermetures, 2022 : 498
- fermetures, 2023 : 535
- fermetures, 2024 : 509
- fermetures, 2025 : 511
- fermetures, 2026 (provisoire) : 268
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 23 372
Proche retraite France 29,7 % 9 137 âges connus
CA médian France 104 k€ 266 comptes
- 1 Manche › (nouvel onglet) 50 1 092
- 2 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 070
- 3 Orne › (nouvel onglet) 61 815
- 4 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 609
- 5 Mayenne › (nouvel onglet) 53 502
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 494
- 7 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 493
- 8 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 475
- 9 Allier › (nouvel onglet) 03 432
- 10 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 430
- 11 Sarthe › (nouvel onglet) 72 397
- 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 394
- 13 Eure › (nouvel onglet) 27 389
- 14 Ain › (nouvel onglet) 01 388
- 15 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 385
- 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 373
- 17 Morbihan › (nouvel onglet) 56 351
- 18 Aveyron › (nouvel onglet) 12 349
- 19 Loire › (nouvel onglet) 42 345
- 20 Vendée › (nouvel onglet) 85 344
- 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 342
- 22 Isère › (nouvel onglet) 38 325
- 23 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 324
- 24 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 321
- 25 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 319
- 26 Nord › (nouvel onglet) 59 317
- 27 Gard › (nouvel onglet) 30 295
- 28 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 286
- 29 Gironde › (nouvel onglet) 33 286
- 30 Hérault › (nouvel onglet) 34 284
- 31 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 281
- 32 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 281
- 33 Dordogne › (nouvel onglet) 24 280
- 34 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 278
- 35 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 264
- 36 Ardèche › (nouvel onglet) 07 261
- 37 Ariège › (nouvel onglet) 09 254
- 38 Moselle › (nouvel onglet) 57 251
- 39 Lot › (nouvel onglet) 46 241
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 237
- 41 Tarn › (nouvel onglet) 81 231
- 42 Yvelines › (nouvel onglet) 78 219
- 43 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 215
- 44 Rhône › (nouvel onglet) 69 211
- 45 Cantal › (nouvel onglet) 15 199
- 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 199
- 47 Corrèze › (nouvel onglet) 19 199
- 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 194
- 49 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 193
- 50 Indre › (nouvel onglet) 36 192
- 51 Creuse › (nouvel onglet) 23 188
- 52 Charente › (nouvel onglet) 16 180
- 53 Jura › (nouvel onglet) 39 180
- 54 Cher › (nouvel onglet) 18 179
- 55 Doubs › (nouvel onglet) 25 179
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 176
- 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 176
- 58 Paris › (nouvel onglet) 75 174
- 59 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 170
- 60 Oise › (nouvel onglet) 60 167
- 61 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 167
- 62 Gers › (nouvel onglet) 32 166
- 63 Aude › (nouvel onglet) 11 165
- 64 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 163
- 65 Savoie › (nouvel onglet) 73 162
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 162
- 67 Lozère › (nouvel onglet) 48 160
- 68 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 160
- 69 Nièvre › (nouvel onglet) 58 153
- 70 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 147
- 71 Somme › (nouvel onglet) 80 147
- 72 Var › (nouvel onglet) 83 141
- 73 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 139
- 74 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 138
- 75 Loiret › (nouvel onglet) 45 137
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 128
- 77 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 125
- 78 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 120
- 79 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 120
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 118
- 81 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 114
- 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 93
- 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 91
- 84 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 86
- 85 Aisne › (nouvel onglet) 02 82
- 86 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 75
- 87 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 71
- 88 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 69
- 89 Essonne › (nouvel onglet) 91 66
- 90 La Réunion › (nouvel onglet) 974 62
- 91 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 60
- 92 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 50
- 93 Aube › (nouvel onglet) 10 46
- 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 46
- 95 Marne › (nouvel onglet) 51 45
- 96 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 37
- 97 Martinique › (nouvel onglet) 972 33
- 98 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 25
- 99 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 14
- 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 23 372 | +5,3 % | 30 % | 104 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 295 | +20,8 % | 44 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 171 | +7,0 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 62 | +6,7 % | 27 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 59 | +18,8 % | 37 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 52 | +6,2 % | 22 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 52 | +24,4 % | 19 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 50 | +8,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 44 | +9,8 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 37 | +14,7 % | 35 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 34 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 33 | +18,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 29 | +7,4 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 28 | +7,4 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 22 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 20 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 18 | −5,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 17 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 16 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 12 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 12 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL DE CHAMBURE › (nouvel onglet) | Etreham | 13,0 M€ | 6,4 % |
| GODOLPHIN SNC › (nouvel onglet) | Paris | 6,7 M€ | −65,1 % |
| ECURIE HUNTER VALLEY › (nouvel onglet) | Belfonds | 4,2 M€ | −20,3 % |
| SARL HARAS DU BERLAIS › (nouvel onglet) | Valence-en-Poitou | 2,1 M€ | 19,2 % |
| AGENCE I DE F › (nouvel onglet) | Chevilly-Larue | 1,6 M€ | 14,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 104 k€ de chiffre d'affaires, −2,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 266 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 234
- < 100 k€ : 115
- 100–250 k€ : 63
- 250–500 k€ : 34
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 132 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 0,13
- France, 2017 : -6,81
- France, 2018 : -4,01
- France, 2019 : -0,7
- France, 2020 : -11,72
- France, 2021 : -7,0
- France, 2022 : 0,77
- France, 2023 : -4,41
- France, 2024 : -4,6
- France, 2025 (provisoire) : 1,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 48,85
- en perte, 2017 : 48,54
- en perte, 2018 : 63,92
- en perte, 2019 : 56,7
- en perte, 2020 : 58,62
- en perte, 2021 : 58,06
- en perte, 2022 : 59,04
- en perte, 2023 : 57,83
- en perte, 2024 : 55,56
- en perte, 2025 (provisoire) : 61,11
- capitaux propres négatifs, 2016 : 35,61
- capitaux propres négatifs, 2017 : 33,01
- capitaux propres négatifs, 2018 : 38,78
- capitaux propres négatifs, 2019 : 38,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 42,05
- capitaux propres négatifs, 2021 : 38,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 36,14
- capitaux propres négatifs, 2023 : 40,96
- capitaux propres négatifs, 2024 : 40,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 38,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE −4,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane −4,6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 13 % · 72 comptes
Endettement global 94 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 19
- médiane 94 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 150 % · 72 comptes
Croissance du CA 4,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 2
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 11
- médiane 4,4 %
la moitié entre −14 % et 27 % · 51 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane −2,4 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 6,5 % · 72 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 0
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 5
- médiane 4 %
la moitié entre −14 % et 41 % · 43 comptes
Solidité
Autonomie financière 8 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 23
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 2
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 0
- médiane 8 %
un quart sous −30 %, un quart au-dessus de 50 % · 72 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 14
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,1 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 18
- médiane 51 j
la moitié entre 12 j et 140 j · 72 comptes
Besoin en fonds de roulement −31 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 28
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 27
- médiane −31 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 72 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 10
- médiane 57 j
la moitié entre 25 j et 97 j · 72 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 17
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 12
- médiane 88 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 130 % · 45 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 711 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 390
- 40–49 ans : 2 088
- 50–59 ans : 1 948
- 60–69 ans : 1 696
- 70 ans et plus : 1 015
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 145 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 51 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 137 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
38 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
44 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2020 : liquidations : 9 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
- 2022 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2023 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 13 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
- 2025 : liquidations : 19 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
- 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 30
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 62 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 45 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
51 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
21 485 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 887 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 303
- 1 : 20 182
- 2 : 1 703
- 3 à 5 : 182
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Lucette Bonhomme › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| Leon Jeurissens › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| David Terpent › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Andre Iriart › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 303 | 20 182 | 1 887 | 23 372 |
| Établissements actifs | 0 | 20 182 | 4 001 | 24 183 |
| CA médian | trop peu | 98 k€ | trop peu | 104 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | −3,1 % | trop peu | −2,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,2 % | trop peu | +0,0 % |
| Proche retraite | 43 % | 29 % | 33 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 0,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 0,5 % | 0,7 % | 0,5 % |
1 303 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 603 · bilan seul 3 %
- 1 à 9 : 8 % de 2 125 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 14 % de 79 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 20 564
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 2 · 79 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.