SECTEUR France › Manche

01.43Z Élevage de chevaux et d'autres équidés · Manche

324 communes

1 091 entreprises actives dans 324 communes, dont 28 à Carentan-les-Marais. Les 1 091 entreprises ›

01.43Z Élevage de chevaux et d'autres équidés × Manche × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 104 k€ de chiffre d'affaires, −2,6 % en EBE.
  • 95 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 95 › 31 % des 302 âges connus · comme la France (29 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +11 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

1 091 entreprises · +11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 85
  • 10 à 49 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 980 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
19 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 25
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 29
  • créations, 2020 : 26
  • créations, 2021 : 38
  • créations, 2022 : 38
  • créations, 2023 : 26
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 25
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 26
  • fermetures, 2019 : 26
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 24
  • fermetures, 2022 : 13
  • fermetures, 2023 : 19
  • fermetures, 2024 : 17
  • fermetures, 2025 : 14
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 324 communes · Carentan-les-Marais 28 · Dragey-Ronthon 22 · Sartilly-Baie-Bocage 22

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 319 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ECURIE DES DUNES › (nouvel onglet) Dragey-Ronthon 478 k€ 15,6 %
A2ERC › (nouvel onglet) Barenton 51 k€ −55,2 %
LUSCATEL › (nouvel onglet) Le Mesnil-Rouxelin 18 k€ −427,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Manche n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 125 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 104 k€ · n = 125

< 100 k€ 62
100–250 k€ 29
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 4
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 62
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 41

Achats et charges externes 112 €
Personnel 8 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

47 à 132 comptes par exercice

4,6 % 0 % −11,7 %
4,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 0,13
  • France, 2017 : -6,81
  • France, 2018 : -4,01
  • France, 2019 : -0,7
  • France, 2020 : -11,72
  • France, 2021 : -7,0
  • France, 2022 : 0,77
  • France, 2023 : -4,41
  • France, 2024 : -2,58
  • France, 2025 (provisoire) : 4,64

Entreprises en perte

Manche a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

80 % 40 % 0 %
59,6 % 44,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 48,85
  • en perte, 2017 : 48,54
  • en perte, 2018 : 63,92
  • en perte, 2019 : 56,7
  • en perte, 2020 : 58,62
  • en perte, 2021 : 58,06
  • en perte, 2022 : 59,04
  • en perte, 2023 : 57,83
  • en perte, 2024 : 53,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 59,57
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 35,61
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 33,01
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 38,78
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 38,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 42,05
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 38,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 36,14
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 40,96
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 40,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 44,68

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Manche n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 75 comptes.

Marge d'EBE −2,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane −2,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 3
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane −2,6 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 15 % · 75 comptes

Endettement global 92 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 92 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 5
  • 30 à 40 % : 5
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 20
  • médiane 92 %

un quart sous 49 %, un quart au-dessus de 150 % · 75 comptes

Croissance du CA 4,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 2
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 4,4 %

la moitié entre −14 % et 27 % · 51 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette −2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane −2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 33
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane −2,2 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 7,1 % · 75 comptes

Rentabilité des capitaux propres 4 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 4 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 4 %

la moitié entre −14 % et 44 % · 45 comptes

Solidité

Autonomie financière 8 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 8 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 24
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 11
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 8 %

un quart sous −30 %, un quart au-dessus de 51 % · 75 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 0
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,1 ans · 45 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 50 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 50 j

un quart sous 13 j, un quart au-dessus de 140 j · 75 comptes

Besoin en fonds de roulement −41 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −41 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 29
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 28
  • médiane −41 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 75 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 56 j

la moitié entre 25 j et 94 j · 75 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 74 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 74 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 12
  • médiane 74 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 120 % · 48 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

95 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 63
40–49 ans 75
50–59 ans 69
60–69 ans 59
70 ans et plus 36
  • moins de 40 ans : 63
  • 40–49 ans : 75
  • 50–59 ans : 69
  • 60–69 ans : 59
  • 70 ans et plus : 36
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 95 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 302 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 3 2020
0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 3 2020 0 2021 0 2022 0 2023 1 2024 2 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 011 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 80 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 81
1 930
2 66
3 à 5 13
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 81
  • 1 : 930
  • 2 : 66
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 6 1 non publié
Francis Landeau › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Guy Cherel › (nouvel onglet) 4 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Francis Cottebrune › (nouvel onglet) 3 1 non publié
GERANT SARL BRANTHONNE › (nouvel onglet) 3 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises81930801 091
Établissements, en France09301801 110
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu32 %24 %31 %
En procédure collective0,0 %0,2 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %2,5 %0,2 %

81 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 12 % de 24 · bilan seul 4 %
1 à 9 5 % de 85 · bilan seul 2 %
10 à 49 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 980
  • 0 salarié : 12 % de 24 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 5 % de 85 · bilan seul 2 %
  • 10 à 49 : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 980
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 62,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots

Ne comprend pas

  • l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
  • l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page