SECTEUR France › Ain
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Ain
130 communes
- Andert-et-Condon ›
- Aranc ›
- Arandas ›
- Armix ›
- Artemare ›
- Arvière-en-Valromey ›
- Attignat ›
- Belley ›
- Belleydoux ›
- Boyeux-Saint-Jérôme ›
- Brens ›
- Brénod ›
- Bâgé-Dommartin ›
- Bénonces ›
- Bény ›
- Chalamont ›
- Challex ›
- Champdor-Corcelles ›
- Chaneins ›
- Chanoz-Châtenay ›
- Chaveyriat ›
- Châtillon-sur-Chalaronne ›
- Chézery-Forens ›
- Cleyzieu ›
- Conand ›
- Condamine ›
- Condeissiat ›
- Confort ›
- Confrançon ›
- Contrevoz ›
- Corbonod ›
- Cormoz ›
- Corveissiat ›
- Courmangoux ›
- Courtes ›
- Crozet ›
- Cruzilles-lès-Mépillat ›
- Culoz-Béon ›
- Curciat-Dongalon ›
- Divonne-les-Bains ›
- Dompierre-sur-Veyle ›
- Domsure ›
- Drom ›
- Feillens ›
- Foissiat ›
- Francheleins ›
- Gex ›
- Grièges ›
- Haut Valromey ›
- Illiat ›
- Injoux-Génissiat ›
- Innimond ›
- Izenave ›
- Journans ›
- Jujurieux ›
- L'Abergement-de-Varey ›
- Labalme ›
- Le Poizat-Lalleyriat ›
- Les Neyrolles ›
- Lescheroux ›
- Lhuis ›
- Lompnas ›
- Lélex ›
- Mantenay-Montlin ›
- Manziat ›
- Marboz ›
- Marchamp ›
- Marlieux ›
- Marsonnas ›
- Massignieu-de-Rives ›
- Matafelon-Granges ›
- Mogneneins ›
- Montagnat ›
- Montagnieu ›
- Montcet ›
- Mézériat ›
- Nantua ›
- Neuville-les-Dames ›
- Neuville-sur-Ain ›
- Nivigne et Suran ›
- Oyonnax ›
- Peyrieu ›
- Pirajoux ›
- Plagne ›
- Plateau d'Hauteville ›
- Poncin ›
- Ramasse ›
- Revonnas ›
- Rignieux-le-Franc ›
- Rossillon ›
- Saint-André-le-Bouchoux ›
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc ›
- Saint-Bénigne ›
- Saint-Denis-lès-Bourg ›
- Saint-Didier-d'Aussiat ›
- Saint-Genis-Pouilly ›
- Saint-Germain-sur-Renon ›
- Saint-Martin-du-Mont ›
- Saint-Maurice-de-Gourdans ›
- Saint-Nizier-le-Bouchoux ›
- Saint-Paul-de-Varax ›
- Saint-Rambert-en-Bugey ›
- Saint-Trivier-sur-Moignans ›
- Saint-Éloi ›
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Euphémie ›
- Sainte-Julie ›
- Sainte-Olive ›
- Salavre ›
- Savigneux ›
- Servignat ›
- Souclin ›
- Tenay ›
- Thil ›
- Thoiry ›
- Tossiat ›
- Tramoyes ›
- Val-Revermont ›
- Valromey-sur-Séran ›
- Valserhône ›
- Vaux-en-Bugey ›
- Verjon ›
- Vieu-d'Izenave ›
- Villemotier ›
- Villes ›
- Viriat ›
- Virignin ›
- Échallon ›
- Échenevex ›
186 entreprises actives dans 130 communes, dont 7 à Plateau d'Hauteville. Les 186 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 13 % des 76 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
186 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 17
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 162 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 130 communes · Plateau d'Hauteville 7 · Valserhône 5 · Marboz 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Plateau d'Hauteville › | 7 | 0 |
| Valserhône › | 5 | 0 |
| Marboz › | 5 | 0 |
| Viriat › | 5 | 1 |
| Valromey-sur-Séran › | 4 | 0 |
… et 125 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ain n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Ain a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 30
- 50–59 ans : 11
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 76 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
175 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 164
- 2 : 10
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Christine Guikas › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Patrick Locatelli › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Jerome Laederach › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| FERME DE LA DEMOISELLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| David Collin › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Gregory David › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 164 | 11 | 186 |
| Établissements, en France | 0 | 164 | 23 | 187 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 12 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 6
- 1 à 9 : 0 % de 17
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 162
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.