SECTEUR France › Ariège
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Ariège
211 communes
- Aigues-Vives ›
- Aleu ›
- Allières ›
- Alos ›
- Alzen ›
- Appy ›
- Argein ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Arrout ›
- Artigat ›
- Artix ›
- Ascou ›
- Aucazein ›
- Audressein ›
- Augirein ›
- Aulus-les-Bains ›
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Axiat ›
- Bagert ›
- Baulou ›
- Benagues ›
- Besset ›
- Betchat ›
- Biert ›
- Bonac-Irazein ›
- Bonnac ›
- Bordes-Uchentein ›
- Boussenac ›
- Brassac ›
- Brie ›
- Bédeilhac-et-Aynat ›
- Bélesta ›
- Bénaix ›
- Bézac ›
- Camarade ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Carla-Bayle ›
- Castelnau-Durban ›
- Castex ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Cazaux ›
- Cazavet ›
- Cazenave-Serres-et-Allens ›
- Château-Verdun ›
- Clermont ›
- Couflens ›
- Coussa ›
- Crampagna ›
- Cérizols ›
- Dalou ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Durban-sur-Arize ›
- Durfort ›
- Encourtiech ›
- Engomer ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Escosse ›
- Esplas ›
- Esplas-de-Sérou ›
- Eycheil ›
- Fabas ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Fornex ›
- Fougax-et-Barrineuf ›
- Freychenet ›
- Gabre ›
- Gajan ›
- Galey ›
- Ganac ›
- Garanou ›
- Gestiès ›
- Gudas ›
- Génat ›
- Ignaux ›
- Ilhat ›
- Justiniac ›
- L'Herm ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Lacave ›
- Lacourt ›
- Lapège ›
- Larcat ›
- Larnat ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lasserre ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Port ›
- Le Vernet ›
- Les Bordes-sur-Arize ›
- Lescousse ›
- Lescure ›
- Lieurac ›
- Limbrassac ›
- Lordat ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubaut ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Manses ›
- Massat ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mauvezin-de-Sainte-Croix ›
- Mazères ›
- Mercenac ›
- Mercus-Garrabet ›
- Miglos ›
- Mijanès ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montagagne ›
- Montaillou ›
- Montardit ›
- Montaut ›
- Montbel ›
- Montels ›
- Montesquieu-Avantès ›
- Montfa ›
- Montferrier ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Montoulieu ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Moulis ›
- Méras ›
- Mérens-les-Vals ›
- Mérigon ›
- Nalzen ›
- Niaux ›
- Orgibet ›
- Orlu ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Perles-et-Castelet ›
- Prat-Bonrepaux ›
- Prayols ›
- Péreille ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Rivèrenert ›
- Roquefixade ›
- Roquefort-les-Cascades ›
- Roumengoux ›
- Régat ›
- Saint-Bauzeil ›
- Saint-Félix-de-Rieutord ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-d'Oydes ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Saint-Quentin-la-Tour ›
- Saint-Victor-Rouzaud ›
- Saint-Ybars ›
- Salsein ›
- Saurat ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Sentein ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Serres-sur-Arget ›
- Siguer ›
- Sor ›
- Soueix-Rogalle ›
- Soula ›
- Soulan ›
- Surba ›
- Suzan ›
- Ségura ›
- Teilhet ›
- Tignac ›
- Tourtouse ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Unac ›
- Unzent ›
- Ussat ›
- Ustou ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vaychis ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Vernaux ›
- Vira ›
587 entreprises actives dans 211 communes, dont 15 à Moulis. Les 587 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 61 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 61 › 24 % des 259 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 19 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
587 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 20
Sans effectif déclaré au répertoire : 562 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 26
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 16
- créations, 2020 : 19
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 22
- créations, 2023 : 31
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 19
- créations, 2026 (provisoire) : 17
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 17
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 211 communes · Moulis 15 · Montjoie-en-Couserans 13 · Biert 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Moulis › | 15 | 1 |
| Montjoie-en-Couserans › | 13 | 1 |
| Biert › | 11 | 2 |
| Ustou › | 11 | 1 |
| Sentein › | 10 | 2 |
… et 206 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES 2 CHEVRES › (nouvel onglet) | Alzen | 85 k€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
61 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 89
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 44
- 60–69 ans : 32
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 259 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
553 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 48
- 1 : 505
- 2 : 31
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Guillaume Freund › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| GAEC DE LATOUR › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| LA FERME DE SALSET › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Andre Deprez › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Philippe Gales › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 48 | 505 | 34 | 587 |
| Établissements, en France | 0 | 505 | 71 | 576 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 22 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
48 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 20 % de 5
- 1 à 9 : 0 % de 20
- effectif inconnu : 0 % de 562
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.