SECTEUR France › Cher

01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Cher

136 communes

271 entreprises actives dans 136 communes, dont 9 à Charenton-du-Cher. Les 271 entreprises ›

01.45Z Élevage d'ovins et de caprins × Cher × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
  • 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 23 % des 75 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 8 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

271 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 22
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 241 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

20 10 0
7 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 6
  • créations, 2018 : 5
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 12
  • créations, 2021 : 16
  • créations, 2022 : 6
  • créations, 2023 : 5
  • créations, 2024 : 3
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 4
  • fermetures, 2021 : 10
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 8
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 136 communes · Charenton-du-Cher 9 · Saint-Pierre-les-Étieux 8 · Sancoins 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 131 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Cher n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38

< 100 k€ 16
100–250 k€ 8
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 1
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 1
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 3

Marge d'EBE médiane, par exercice

8 à 21 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Cher a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
33,3 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 52,63
  • en perte, 2017 : 15,0
  • en perte, 2018 : 27,78
  • en perte, 2019 : 37,5
  • en perte, 2020 : 18,75
  • en perte, 2021 : 27,78
  • en perte, 2022 : 40,0
  • en perte, 2023 : 28,57
  • en perte, 2024 : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

17 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 24
40–49 ans 21
50–59 ans 13
60–69 ans 10
70 ans et plus 7
  • moins de 40 ans : 24
  • 40–49 ans : 21
  • 50–59 ans : 13
  • 60–69 ans : 10
  • 70 ans et plus : 7
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 17 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 75 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 2 2017 0 2018 0 2019 2 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 2 2017 0 2018 0 2019 2 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

250 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 44
1 206
2 20
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 44
  • 1 : 206
  • 2 : 20
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Claude Clement › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Bernard Hladezuk › (nouvel onglet) 2 1 non publié
EARL ROCHE › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Jacky Pinglot › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Jean-jacques Cocu › (nouvel onglet) 2 2 non publié
Julien Hurand › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4420621271
Établissements, en France020643249
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu22 %trop peu23 %
En procédure collective0,0 %0,5 %0,0 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 7
1 à 9 0 % de 22
10 à 49 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 241
  • 0 salarié : 0 % de 7
  • 1 à 9 : 0 % de 22
  • 10 à 49 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 241
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 27,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'élevage d'ovins et de caprins
  • la production de lait cru de brebis ou de chèvre
  • la production de laine brute

Ne comprend pas

  • la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
  • la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
  • la transformation du lait (cf. 10.51A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page