SECTEUR France › Côte-d'Or
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Côte-d'Or
117 communes
- Aisy-sous-Thil ›
- Arconcey ›
- Argilly ›
- Athie ›
- Aubaine ›
- Bagnot ›
- Barjon ›
- Benoisey ›
- Beurey-Bauguay ›
- Beurizot ›
- Blancey ›
- Blanot ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Bussy-la-Pesle ›
- Buxerolles ›
- Chailly-sur-Armançon ›
- Chambeire ›
- Champagny ›
- Chemin-d'Aisey ›
- Clamerey ›
- Clomot ›
- Clénay ›
- Collonges-et-Premières ›
- Colombier ›
- Commarin ›
- Corpoyer-la-Chapelle ›
- Corsaint ›
- Courcelles-Frémoy ›
- Créancey ›
- Crépand ›
- Cussy-le-Châtel ›
- Darcey ›
- Dijon ›
- Dompierre-en-Morvan ›
- Fain-lès-Moutiers ›
- Flavigny-sur-Ozerain ›
- Forléans ›
- Francheville ›
- Fussey ›
- Grignon ›
- Jailly-les-Moulins ›
- Jeux-lès-Bard ›
- Jouey ›
- Juillenay ›
- La Bussière-sur-Ouche ›
- La Roche-en-Brenil ›
- Le Fête ›
- Le Val-Larrey ›
- Liernais ›
- Longeault-Pluvault ›
- Maconge ›
- Magnien ›
- Manlay ›
- Marcheseuil ›
- Marcilly-Ogny ›
- Martrois ›
- Massingy-lès-Semur ›
- Mavilly-Mandelot ›
- Menesble ›
- Millery ›
- Mimeure ›
- Molesme ›
- Mont-Saint-Jean ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Montberthault ›
- Montigny-Montfort ›
- Moutiers-Saint-Jean ›
- Musigny ›
- Nan-sous-Thil ›
- Nantoux ›
- Norges-la-Ville ›
- Oigny ›
- Pagny-la-Ville ›
- Poncey-lès-Athée ›
- Pouillenay ›
- Précy-sous-Thil ›
- Remilly-sur-Tille ›
- Riel-les-Eaux ›
- Roilly ›
- Rouvray ›
- Rouvres-sous-Meilly ›
- Saint-Andeux ›
- Saint-Euphrône ›
- Saint-Germain-de-Modéon ›
- Saint-Germain-lès-Senailly ›
- Saint-Jean-de-Bœuf ›
- Saint-Martin-de-la-Mer ›
- Santosse ›
- Saulieu ›
- Savigny-sous-Mâlain ›
- Savilly ›
- Savoisy ›
- Semarey ›
- Senailly ›
- Sincey-lès-Rouvray ›
- Sussey ›
- Tanay ›
- Thoisy-la-Berchère ›
- Thoisy-le-Désert ›
- Thoste ›
- Thury ›
- Torcy-et-Pouligny ›
- Trugny ›
- Veilly ›
- Venarey-les-Laumes ›
- Vic-de-Chassenay ›
- Vic-sous-Thil ›
- Vieux-Château ›
- Villargoix ›
- Villeberny ›
- Viserny ›
- Vitteaux ›
- Viévy ›
- Voudenay ›
- Échevronne ›
- Étaules ›
- Étevaux ›
151 entreprises actives dans 117 communes, dont 2 dans Dijon (métropole). Les 151 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 29 % des 35 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
151 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 147 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 4
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 117 communes · Créancey 4 · Clomot 3 · Magnien 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›1 commune | 2 | 0 |
| Créancey › | 4 | 0 |
| Clomot › | 3 | 0 |
| Magnien › | 3 | 1 |
| Manlay › | 3 | 0 |
| Molesme › | 3 | 0 |
… et 112 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Côte-d'Or n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Côte-d'Or a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
10 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
138 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 132
- 2 : 13
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Emmanuel Pasquet › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EARL GARNIER LUC › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Gilles Lagneau › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Frederic Arnoux › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 132 | 13 | 151 |
| Établissements, en France | 0 | 132 | 26 | 158 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 29 % | trop peu | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 0 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 147
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.