SECTEUR France › Gers
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Gers
133 communes
- Aignan ›
- Aubiet ›
- Auch ›
- Aujan-Mournède ›
- Aurensan ›
- Aussos ›
- Aux-Aussat ›
- Ayzieu ›
- Barcugnan ›
- Barran ›
- Bascous ›
- Bassoues ›
- Beaucaire ›
- Beaumarchés ›
- Berdoues ›
- Betcave-Aguin ›
- Biran ›
- Boucagnères ›
- Bouzon-Gellenave ›
- Cahuzac-sur-Adour ›
- Caillavet ›
- Cap d'Astarac ›
- Castelnau d'Auzan Labarrère ›
- Castelnau-Barbarens ›
- Castelnau-d'Anglès ›
- Castelnavet ›
- Castillon-Debats ›
- Castin ›
- Caussens ›
- Cazaubon ›
- Cazaux-Savès ›
- Cazaux-Villecomtal ›
- Clermont-Pouyguillès ›
- Condom ›
- Couloumé-Mondebat ›
- Courrensan ›
- Cravencères ›
- Durban ›
- Dému ›
- Eauze ›
- Endoufielle ›
- Espaon ›
- Estang ›
- Estipouy ›
- Faget-Abbatial ›
- Fourcès ›
- Gaujan ›
- Gondrin ›
- Jegun ›
- L'Isle-de-Noé ›
- La Romieu ›
- Laas ›
- Ladevèze-Ville ›
- Lagraulet-du-Gers ›
- Lalanne-Arqué ›
- Lamaguère ›
- Lannux ›
- Larroque-Saint-Sernin ›
- Lauraët ›
- Laymont ›
- Loubédat ›
- Lourties-Monbrun ›
- Louslitges ›
- Lupiac ›
- Manas-Bastanous ›
- Manciet ›
- Marciac ›
- Marsolan ›
- Mas-d'Auvignon ›
- Masseube ›
- Mauléon-d'Armagnac ›
- Mauvezin ›
- Mirande ›
- Monclar ›
- Monclar-sur-Losse ›
- Monferran-Plavès ›
- Monlaur-Bernet ›
- Monlezun ›
- Monpardiac ›
- Montadet ›
- Montesquiou ›
- Monties ›
- Montpezat ›
- Montégut ›
- Mormès ›
- Ordan-Larroque ›
- Ornézan ›
- Panjas ›
- Pavie ›
- Pellefigue ›
- Pessan ›
- Peyrusse-Grande ›
- Pis ›
- Plaisance ›
- Pouy-Loubrin ›
- Pouylebon ›
- Préneron ›
- Pujaudran ›
- Ramouzens ›
- Ricourt ›
- Riguepeu ›
- Roquebrune ›
- Roques ›
- Sabaillan ›
- Saint-Arailles ›
- Saint-Arroman ›
- Saint-Christaud ›
- Saint-Griède ›
- Saint-Loube ›
- Saint-Léonard ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Mézard ›
- Sainte-Dode ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Radegonde ›
- Samatan ›
- Sarraguzan ›
- Scieurac-et-Flourès ›
- Seissan ›
- Sembouès ›
- Simorre ›
- Sorbets ›
- Séailles ›
- Ségoufielle ›
- Tachoires ›
- Touget ›
- Tournan ›
- Traversères ›
- Valence-sur-Baïse ›
- Vergoignan ›
- Villefranche-d'Astarac ›
- Viozan ›
182 entreprises actives dans 133 communes, dont 5 à Lupiac. Les 182 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 25 % des 68 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +7 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
182 entreprises · +7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 176 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 133 communes · Lupiac 5 · Beaumarchés 4 · Biran 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lupiac › | 5 | 0 |
| Beaumarchés › | 4 | 2 |
| Biran › | 3 | 0 |
| Cazaubon › | 3 | 1 |
| Eauze › | 3 | 0 |
… et 128 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Gers n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Gers a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 19
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 8
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 68 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
170 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 157
- 2 : 11
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Paul Tuduri › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Madeleine Bonnet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Henri Stage › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Paul Sykes › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Christiaan Veenemans › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 157 | 12 | 182 |
| Établissements, en France | 0 | 157 | 25 | 182 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 176
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.