SECTEUR France › Hérault
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Hérault
165 communes
- Agde ›
- Aigne ›
- Aniane ›
- Argelliers ›
- Aumelas ›
- Avène ›
- Baillargues ›
- Berlou ›
- Boisset ›
- Boujan-sur-Libron ›
- Bouzigues ›
- Brenas ›
- Brissac ›
- Bédarieux ›
- Béziers ›
- Cabrières ›
- Cambon-et-Salvergues ›
- Carlencas-et-Levas ›
- Cassagnoles ›
- Castanet-le-Haut ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Causse-de-la-Selle ›
- Causses-et-Veyran ›
- Cazedarnes ›
- Cazilhac ›
- Cazouls-lès-Béziers ›
- Ceilhes-et-Rocozels ›
- Celles ›
- Cers ›
- Clermont-l'Hérault ›
- Colombiers ›
- Combes ›
- Corneilhan ›
- Courniou ›
- Cournonsec ›
- Cournonterral ›
- Creissan ›
- Cruzy ›
- Entre-Vignes ›
- Fabrègues ›
- Faugères ›
- Ferrals-les-Montagnes ›
- Ferrières-Poussarou ›
- Fontès ›
- Fozières ›
- Fraisse-sur-Agout ›
- Félines-Minervois ›
- Gabian ›
- Galargues ›
- Gigean ›
- Gignac ›
- Graissessac ›
- Joncels ›
- La Boissière ›
- La Caunette ›
- La Salvetat-sur-Agout ›
- La Tour-sur-Orb ›
- La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lansargues ›
- Lattes ›
- Lauroux ›
- Lavalette ›
- Le Bousquet-d'Orb ›
- Le Caylar ›
- Le Pouget ›
- Le Poujol-sur-Orb ›
- Le Triadou ›
- Les Aires ›
- Les Plans ›
- Les Rives ›
- Lodève ›
- Lunas-les-Châteaux ›
- Lunel ›
- Lunel-Viel ›
- Magalas ›
- Maraussan ›
- Marsillargues ›
- Mas-de-Londres ›
- Mauguio ›
- Minerve ›
- Mireval ›
- Mons ›
- Montagnac ›
- Montbazin ›
- Montesquieu ›
- Montoulieu ›
- Montpellier ›
- Montpeyroux ›
- Murviel-lès-Montpellier ›
- Mèze ›
- Neffiès ›
- Nizas ›
- Notre-Dame-de-Londres ›
- Nébian ›
- Octon ›
- Olmet-et-Villecun ›
- Olonzac ›
- Pailhès ›
- Pardailhan ›
- Pignan ›
- Portiragnes ›
- Poussan ›
- Prémian ›
- Puéchabon ›
- Pégairolles-de-Buèges ›
- Pégairolles-de-l'Escalette ›
- Péret ›
- Pézenas ›
- Pézènes-les-Mines ›
- Restinclières ›
- Rieussec ›
- Riols ›
- Romiguières ›
- Roqueredonde ›
- Roquessels ›
- Rosis ›
- Saint-André-de-Buèges ›
- Saint-André-de-Sangonis ›
- Saint-Bauzille-de-Montmel ›
- Saint-Chinian ›
- Saint-Drézéry ›
- Saint-Félix-de-l'Héras ›
- Saint-Geniès-de-Fontedit ›
- Saint-Geniès-de-Varensal ›
- Saint-Georges-d'Orques ›
- Saint-Gervais-sur-Mare ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Gély-du-Fesc ›
- Saint-Jean-de-Cornies ›
- Saint-Jean-de-Minervois ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Martin-de-Londres ›
- Saint-Martin-de-l'Arçon ›
- Saint-Maurice-Navacelles ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Nazaire-de-Ladarez ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Paul-et-Valmalle ›
- Saint-Pons-de-Mauchiens ›
- Saint-Pons-de-Thomières ›
- Saint-Privat ›
- Saint-Vincent-d'Olargues ›
- Saint-Étienne-d'Albagnan ›
- Saint-Étienne-de-Gourgas ›
- Siran ›
- Sorbs ›
- Soubès ›
- Soumont ›
- Taussac-la-Billière ›
- Teyran ›
- Vacquières ›
- Vailhan ›
- Vailhauquès ›
- Valmascle ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Verreries-de-Moussans ›
- Vias ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeneuve-lès-Maguelone ›
- Villeveyrac ›
- Viols-en-Laval ›
- Viols-le-Fort ›
- Vélieux ›
369 entreprises actives dans 165 communes, dont 21 dans Montpellier (métropole). Les 369 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 30 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 30 › 19 % des 154 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
369 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 21
- 1 à 9 : 28
Sans effectif déclaré au répertoire : 320 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 13
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 165 communes · La Salvetat-sur-Agout 15 · Fraisse-sur-Agout 11 · Pardailhan 10
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›13 communes | 21 | 3 |
| La Salvetat-sur-Agout › | 15 | 0 |
| Fraisse-sur-Agout › | 11 | 2 |
| Pardailhan › | 10 | 1 |
| Lunas-les-Châteaux › | 9 | 0 |
| Saint-Maurice-Navacelles › | 8 | 1 |
… et 160 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOC OLONZAGAISE ELEVAGE OVINS › (nouvel onglet) | Olonzac | 344 k€ | 7,8 % |
| CRAVIROLA › (nouvel onglet) | Minerve | 40 k€ | 10,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Hérault n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Hérault a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
30 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 61
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 24
- 60–69 ans : 18
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 154 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
338 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 62
- 1 : 276
- 2 : 26
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 5 | 2 | non publié |
| Jean Malicorne › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Jean-pierre Canac › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Stephen Dodd › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 62 | 276 | 31 | 369 |
| Établissements, en France | 0 | 276 | 69 | 345 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 6,5 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
62 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 10 % de 21 · bilan seul 5 %
- 1 à 9 : 4 % de 28 · bilan seul 4 %
- effectif inconnu : 0 % de 320
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 24,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.