SECTEUR France › Rhône
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Rhône
125 communes
- Aigueperse ›
- Amplepuis ›
- Ancy ›
- Aveize ›
- Azolette ›
- Beaujeu ›
- Beauvallon ›
- Bessenay ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Brussieu ›
- Cenves ›
- Chabanière ›
- Chambost-Allières ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chamelet ›
- Chaponost ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chevinay ›
- Chénelette ›
- Claveisolles ›
- Coise ›
- Communay ›
- Corbas ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Dardilly ›
- Deux-Grosnes ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Givors ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Jonage ›
- Joux ›
- Juliénas ›
- L'Arbresle ›
- La Chapelle-sur-Coise ›
- Lamure-sur-Azergues ›
- Larajasse ›
- Le Perréon ›
- Lentilly ›
- Les Ardillats ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Les Sauvages ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Lissieu ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lyon 1er Arrondissement ›
- Lyon 2e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 9e Arrondissement ›
- Marennes ›
- Meaux-la-Montagne ›
- Meys ›
- Millery ›
- Montagny ›
- Montmelas-Saint-Sorlin ›
- Montromant ›
- Montrottier ›
- Mornant ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Porte des Pierres Dorées ›
- Poule-les-Écharmeaux ›
- Propières ›
- Quincieux ›
- Ranchal ›
- Riverie ›
- Rivolet ›
- Ronno ›
- Rontalon ›
- Saint-André-la-Côte ›
- Saint-Appolinaire ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Bonnet-des-Bruyères ›
- Saint-Clément-les-Places ›
- Saint-Clément-sur-Valsonne ›
- Saint-Didier-sur-Beaujeu ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Igny-de-Vers ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Just-d'Avray ›
- Saint-Laurent-de-Chamousset ›
- Saint-Marcel-l'Éclairé ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Consorce ›
- Savigny ›
- Sourcieux-les-Mines ›
- Souzy ›
- Tarare ›
- Ternand ›
- Ternay ›
- Thizy-les-Bourgs ›
- Thurins ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Val d'Oingt ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vauxrenard ›
- Vernay ›
- Ville-sur-Jarnioux ›
- Villechenève ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Yzeron ›
- Échalas ›
- Éveux ›
248 entreprises actives dans 125 communes, dont 21 dans Lyon (métropole). Les 248 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 18 % des 108 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
248 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 30
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 207 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 11
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 125 communes · Deux-Grosnes 11 · Saint-Martin-en-Haut 9 · Amplepuis 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›15 communes | 21 | 3 |
| Deux-Grosnes › | 11 | 2 |
| Saint-Martin-en-Haut › | 9 | 0 |
| Amplepuis › | 8 | 0 |
| Chambost-Longessaigne › | 5 | 0 |
| Courzieu › | 5 | 1 |
… et 120 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL DES CHEVROTINS › (nouvel onglet) | Longessaigne | 501 k€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 31
- 50–59 ans : 21
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 108 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
228 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 23
- 1 : 205
- 2 : 18
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Francois Goubier › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Norbert Gauthier › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| CLOS DES ESCARGOTS LE BASTIDON MALTAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Bernard Hladezuk › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Denis Desmonceaux › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Patrick Locatelli › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 23 | 205 | 20 | 248 |
| Établissements, en France | 0 | 205 | 42 | 247 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 16 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
23 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 9
- 1 à 9 : 0 % de 30
- 10 à 49 : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 207
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 36,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.