SECTEUR France › Var
01.45Z Élevage d'ovins et de caprins · Var
116 communes
- Aiguines ›
- Ampus ›
- Artignosc-sur-Verdon ›
- Artigues ›
- Aups ›
- Bagnols-en-Forêt ›
- Bandol ›
- Bargemon ›
- Bargème ›
- Barjols ›
- Baudinard-sur-Verdon ›
- Bauduen ›
- Belgentier ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Bras ›
- Brenon ›
- Brignoles ›
- Brue-Auriac ›
- Cabasse ›
- Callas ›
- Callian ›
- Camps-la-Source ›
- Carcès ›
- Châteaudouble ›
- Châteauvert ›
- Châteauvieux ›
- Collobrières ›
- Comps-sur-Artuby ›
- Correns ›
- Cotignac ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Esparron-de-Pallières ›
- Fayence ›
- Figanières ›
- Flayosc ›
- Forcalqueiret ›
- Fox-Amphoux ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Ginasservis ›
- Gonfaron ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Bastide ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Londe-les-Maures ›
- La Martre ›
- La Môle ›
- La Roque-Esclapon ›
- La Roquebrussanne ›
- La Verdière ›
- Le Bourguet ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Luc ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Mazaugues ›
- Moissac-Bellevue ›
- Mons ›
- Montauroux ›
- Montferrat ›
- Montmeyan ›
- Méounes-lès-Montrieux ›
- Nans-les-Pins ›
- Ollières ›
- Pierrefeu-du-Var ›
- Pignans ›
- Plan-d'Aups-Sainte-Baume ›
- Pontevès ›
- Pourrières ›
- Puget-Ville ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Rougiers ›
- Régusse ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Martin-de-Pallières ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Zacharie ›
- Sainte-Maxime ›
- Seillans ›
- Signes ›
- Sillans-la-Cascade ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Pont ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Tanneron ›
- Taradeau ›
- Tavernes ›
- Toulon ›
- Tourrettes ›
- Tourtour ›
- Tourves ›
- Trigance ›
- Varages ›
- Vidauban ›
- Villecroze ›
- Vinon-sur-Verdon ›
- Vins-sur-Caramy ›
- Évenos ›
302 entreprises actives dans 116 communes, dont 17 dans Toulon (métropole). Les 302 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 20 % des 109 âges connus · comme la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 11 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
302 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 25
- 1 à 9 : 36
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 240 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 13
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 15
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 116 communes · Hyères 10 · Collobrières 9 · Barjols 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›6 communes | 17 | 1 |
| Hyères › | 10 | 0 |
| Collobrières › | 9 | 0 |
| Barjols › | 8 | 0 |
| La Roque-Esclapon › | 8 | 1 |
| La Verdière › | 8 | 1 |
… et 111 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL ANDRE › (nouvel onglet) | Signes | 274 k€ | 14,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Var n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 38 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 38
- < 100 k€ : 16
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 3
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 21 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 52,63
- en perte, 2017 : 15,0
- en perte, 2018 : 27,78
- en perte, 2019 : 37,5
- en perte, 2020 : 18,75
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 40,0
- en perte, 2023 : 28,57
- en perte, 2024 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 18,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 46
- 40–49 ans : 22
- 50–59 ans : 19
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 109 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
276 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 26 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 232
- 2 : 23
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Sebastien Rocchi › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Bernard Colombier › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Veronique Donadey › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Gerard Ivol › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| CLOS DES ESCARGOTS LE BASTIDON MALTAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ALPAGE LES JUMEAUX › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 232 | 26 | 302 |
| Établissements, en France | 0 | 232 | 55 | 287 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 25
- 1 à 9 : 3 % de 36
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 240
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 31,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'ovins et de caprins
- la production de lait cru de brebis ou de chèvre
- la production de laine brute
Ne comprend pas
- la tonte d'ovins pour le compte de tiers (cf. 01.62Z)
- la production de laine de peaux (cf. 10.11Z)
- la transformation du lait (cf. 10.51A)
Source : INSEE, NAF rév. 2.