SECTEUR France › Mayenne
01.46Z Élevage de porcins · Mayenne
98 communes
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Argentré ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bazougers ›
- Beaulieu-sur-Oudon ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouchamps-lès-Craon ›
- Bourgon ›
- Brecé ›
- Brée ›
- Chailland ›
- Champgenéteux ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Commer ›
- Congrier ›
- Contest ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Couesmes-Vaucé ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Désertines ›
- Ernée ›
- Fontaine-Couverte ›
- Hambers ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Bigottière ›
- La Chapelle-Craonnaise ›
- La Croixille ›
- La Cropte ›
- La Dorée ›
- La Pellerine ›
- La Roche-Neuville ›
- La Rouaudière ›
- La Roë ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Launay-Villiers ›
- Laval ›
- Le Buret ›
- Le Pas ›
- Lesbois ›
- Levaré ›
- Livré-la-Touche ›
- Loiron-Ruillé ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montjean ›
- Montsûrs ›
- Méral ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Parné-sur-Roc ›
- Peuton ›
- Pommerieux ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Préaux ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- Sacé ›
- Saint-Cyr-le-Gravelais ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Ellier-du-Maine ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Germain-d'Anxure ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Julien-du-Terroux ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Quentin-les-Anges ›
- Saint-Thomas-de-Courceriers ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Saulges ›
- Senonnes ›
- Simplé ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Vautorte ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Évron ›
178 entreprises actives dans 98 communes, dont 6 à Fontaine-Couverte. Les 178 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 10,1 % en EBE.
- 29 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 29 › 30 % des 97 âges connus · au-dessus de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (5). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
178 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 59
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 111 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 6
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 98 communes · Fontaine-Couverte 6 · Loiron-Ruillé 6 · Désertines 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Fontaine-Couverte › | 6 | 1 |
| Loiron-Ruillé › | 6 | 2 |
| Désertines › | 5 | 0 |
| Montsûrs › | 5 | 0 |
| Ambrières-les-Vallées › | 4 | 0 |
… et 93 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAS DU BAS CIVERNE › (nouvel onglet) | Larchamp | 710 k€ | 4,3 % |
| FERME DE LA VERRERIE › (nouvel onglet) | Fontaine Couverte | 344 k€ | 11,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 108 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 108
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 17
- 1–2 M€ : 25
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 12
Marge d'EBE médiane, par exercice
36 à 75 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,07
- France, 2017 : 12,33
- France, 2018 : 7,31
- France, 2019 : 10,73
- France, 2020 : 12,74
- France, 2021 : 9,28
- France, 2022 : 8,03
- France, 2023 : 9,86
- France, 2024 : 8,52
- France, 2025 (provisoire) : 8,62
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,17
- en perte, 2017 : 14,86
- en perte, 2018 : 46,03
- en perte, 2019 : 25,76
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 40,0
- en perte, 2022 : 32,79
- en perte, 2023 : 14,81
- en perte, 2024 : 21,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 41,67
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,96
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 19,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 21,57
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 30,56
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 51 comptes.
Marge d'EBE 8,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 8,5 %
la moitié entre 3,2 % et 15 % · 51 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 72 %
la moitié entre 52 % et 89 % · 51 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 1
- médiane −2,7 %
la moitié entre −9,7 % et 4,2 % · 38 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,4 % et 8,9 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 1
- médiane 18 %
la moitié entre 5,8 % et 35 % · 40 comptes
Solidité
Autonomie financière 28 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 28 %
la moitié entre 11 % et 47 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 3,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 5
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 3,8 ans
la moitié entre 1,5 ans et 6,2 ans · 44 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 1
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement 64 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 41
- médiane 64 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 50 j
la moitié entre 33 j et 92 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 42 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 3
- médiane 42 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 68 % · 46 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
29 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 31
- 60–69 ans : 26
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 97 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
163 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 141
- 2 : 11
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 1 | 31,8 M€ |
| Patrick Belair › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| FERME DES BUISSONNETS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EARL TRAHAY › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SCEA DE LA COCHONNAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GAEC DE L'EPINE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 141 | 15 | 178 |
| Établissements, en France | 0 | 141 | 68 | 209 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,0 % | 6,7 % | 4,5 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 6
- 1 à 9 : 3 % de 59 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 111
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 100,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage, hors sol ou extensif, de porcs ou sangliers
Source : INSEE, NAF rév. 2.