SECTEUR France › Charente
01.49Z Élevage d'autres animaux · Charente
257 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barret ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Bellevigne ›
- Bellon ›
- Benest ›
- Bernac ›
- Bioussac ›
- Boisbreteau ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brie ›
- Brie-sous-Chalais ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Courgeac ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Tâche ›
- Lachaise ›
- Laprade ›
- Le Bouchage ›
- Le Grand-Madieu ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Les Essards ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Lichères ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Lonnes ›
- Luxé ›
- Lésignac-Durand ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainzac ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouzon ›
- Médillac ›
- Mérignac ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Orgedeuil ›
- Oriolles ›
- Orival ›
- Palluaud ›
- Parzac ›
- Passirac ›
- Pillac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Poursac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rioux-Martin ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Front ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Mary ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Sulpice-de-Ruffec ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvérac ›
- Trois-Palis ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Lavalette ›
- Vaux-Rouillac ›
- Ventouse ›
- Verdille ›
- Verneuil ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Vibrac ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villejoubert ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vouharte ›
- Voulgézac ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Écuras ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
665 entreprises actives dans 257 communes, dont 19 à Angoulême. Les 665 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 50 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 50 › 42 % des 118 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 18 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
665 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 9
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 651 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 86
- créations, 2017 : 52
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 42
- créations, 2021 : 36
- créations, 2022 : 41
- créations, 2023 : 36
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 18
- créations, 2026 (provisoire) : 27
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 12
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 257 communes · Angoulême 19 · La Couronne 12 · Champniers 11
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 19 | 0 |
| La Couronne › | 12 | 1 |
| Champniers › | 11 | 1 |
| Terres-de-Haute-Charente › | 10 | 2 |
| Brie › | 9 | 0 |
… et 252 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 151 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 79
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,97
- France, 2017 : 12,07
- France, 2018 : 12,23
- France, 2019 : 5,55
- France, 2020 : 12,89
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 5,84
- France, 2024 : 6,84
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,5
- en perte, 2017 : 27,5
- en perte, 2018 : 37,31
- en perte, 2019 : 44,44
- en perte, 2020 : 28,17
- en perte, 2021 : 36,23
- en perte, 2022 : 38,18
- en perte, 2023 : 36,21
- en perte, 2024 : 40,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
50 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 118 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
626 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 18
- 1 : 608
- 2 : 37
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Gerard Marsollier › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Jean - Yves Berville › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Pascal David › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Jean Garon › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Jose de Souza › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Julien Houdry › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 18 | 608 | 39 | 665 |
| Établissements, en France | 0 | 608 | 82 | 690 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 42 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 5,6 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,2 % |
18 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 11 % de 9 · bilan seul 11 %
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 651
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'élevage d'animaux semi-domestiqués ou d'autres animaux vivants :
- autruches et émeus
- autres oiseaux (à l'exception des volailles)
- insectes
- lapins et autres animaux à fourrure
- cervidés
- bisons
- rennes
- la production de pelleteries, de peaux de reptiles ou d'oiseaux provenant de l'exploitation de fermes d'élevage
- la lombriculture, l'héliciculture, la production de crustacés terrestres, etc.
- la sériciculture et la production de cocons de vers à soie
- l'apiculture et la production de miel et de cire d'abeille
- l'élevage d'animaux de compagnie (à l'exception des poissons) :
- chats et chiens
- oiseaux, tels que des perruches, etc.
- hamsters, etc.
- l'élevage d'animaux divers
Ne comprend pas
- la production de cuirs et peaux provenant de la chasse ou du piégeage (cf. 01.70Z)
- l'exploitation de fermes d'élevage de grenouilles, de crocodiles, de vers marins (cf. 03.21Z et 03.22Z)
- les exploitations piscicoles (cf. 03.21Z et 03.22Z)
- l'hébergement et le dressage d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
- l'élevage de volailles (cf. 01.47Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.