SECTEUR France

01.49Z Élevage d'autres animaux · France

106 départements

78 416 entreprises actives dans 24 537 communes. Les 78 416 entreprises ›

01.49Z Élevage d'autres animaux × actives
Modifier

En bref

  • 91 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (9,0 % alors).
  • 3 195 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 195 › 24 % des 13 457 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +1 123 entreprises de plus en 2025 : 2 691 créations, 1 568 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 53 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 28 liquidations, 22 redressements · 36 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

78 416 entreprises · +1 123 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 390
  • 1 à 9 : 815
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 77 181 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 000 5 000 0
2 324 1 251 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9381
  • créations, 2017 : 5328
  • créations, 2018 : 4739
  • créations, 2019 : 4575
  • créations, 2020 : 4902
  • créations, 2021 : 4985
  • créations, 2022 : 4782
  • créations, 2023 : 3578
  • créations, 2024 : 2654
  • créations, 2025 : 2691
  • créations, 2026 (provisoire) : 2324
  • fermetures, 2016 : 2005
  • fermetures, 2017 : 1796
  • fermetures, 2018 : 1661
  • fermetures, 2019 : 1549
  • fermetures, 2020 : 1376
  • fermetures, 2021 : 1263
  • fermetures, 2022 : 1511
  • fermetures, 2023 : 1410
  • fermetures, 2024 : 1480
  • fermetures, 2025 : 1568
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1251

Où

Entreprises actives 84 – 433 434 – 613 614 – 819 820 – 1 053 1 054 – 2 238 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 78 416

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 2 238
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 1 912
  3. 3 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 811
  4. 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 637
  5. 5 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 614
  6. 6 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 571
  7. 7 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 481
  8. 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 478
  9. 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1 333
  10. 10 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 319
  11. 11 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 316
  12. 12 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 278
  13. 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 224
  14. 14 Manche › (nouvel onglet) 50 1 217
  15. 15 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 182
  16. 16 Somme › (nouvel onglet) 80 1 140
  17. 17 Vosges › (nouvel onglet) 88 1 122
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 1 118
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 109
  20. 20 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 090
  21. 21 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 059
  22. 22 Oise › (nouvel onglet) 60 1 053
  23. 23 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 044
  24. 24 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 043
  25. 25 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 031
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 1 017
  27. 27 Ain › (nouvel onglet) 01 1 013
  28. 28 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 004
  29. 29 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 993
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 965
  31. 31 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 957
  32. 32 Doubs › (nouvel onglet) 25 938
  33. 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 925
  34. 34 Eure › (nouvel onglet) 27 902
  35. 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 900
  36. 36 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 892
  37. 37 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 882
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 874
  39. 39 Savoie › (nouvel onglet) 73 869
  40. 40 Loire › (nouvel onglet) 42 856
  41. 41 Rhône › (nouvel onglet) 69 854
  42. 42 Sarthe › (nouvel onglet) 72 847
  43. 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 819
  44. 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 808
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 775
  46. 46 Marne › (nouvel onglet) 51 772
  47. 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 753
  48. 48 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 742
  49. 49 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 742
  50. 50 Vienne › (nouvel onglet) 86 735
  51. 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 732
  52. 52 Allier › (nouvel onglet) 03 715
  53. 53 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 705
  54. 54 Orne › (nouvel onglet) 61 701
  55. 55 Landes › (nouvel onglet) 40 696
  56. 56 Yvelines › (nouvel onglet) 78 688
  57. 57 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 685
  58. 58 Charente › (nouvel onglet) 16 665
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 655
  60. 60 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 647
  61. 61 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 636
  62. 62 Aude › (nouvel onglet) 11 622
  63. 63 Essonne › (nouvel onglet) 91 617
  64. 64 Mayenne › (nouvel onglet) 53 613
  65. 65 Ardennes › (nouvel onglet) 08 599
  66. 66 Cher › (nouvel onglet) 18 598
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 591
  68. 68 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 572
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 572
  70. 70 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 571
  71. 71 Aube › (nouvel onglet) 10 570
  72. 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 569
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 564
  74. 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 563
  75. 75 Meuse › (nouvel onglet) 55 528
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 503
  77. 77 Lot › (nouvel onglet) 46 500
  78. 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 498
  79. 79 Indre › (nouvel onglet) 36 486
  80. 80 Cantal › (nouvel onglet) 15 480
  81. 81 Ariège › (nouvel onglet) 09 476
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 465
  83. 83 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 460
  84. 84 Creuse › (nouvel onglet) 23 446
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 433
  86. 86 Gers › (nouvel onglet) 32 411
  87. 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 392
  88. 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 377
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 347
  90. 90 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 311
  91. 91 Lozère › (nouvel onglet) 48 307
  92. 92 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 300
  93. 93 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 235
  94. 94 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 235
  95. 95 Paris › (nouvel onglet) 75 230
  96. 96 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 221
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 187
  98. 98 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 177
  99. 99 Martinique › (nouvel onglet) 972 158
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 64
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 13
  102. 102 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  103. 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
  104. 104 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 78 416 +11,3 % 24 % 91 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 113 +8,5 % 23 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 028 +10,1 % 22 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 448 +23,7 % 12 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 381 +7,5 % 33 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 340 +12,0 % 29 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 324 +12,4 % 22 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 291 +6,6 % 33 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 284 +6,5 % 29 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 279 +21,7 % 25 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 271 +10,3 % 21 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 241 +14,4 % 27 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 240 +11,7 % 26 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 232 +9,0 % 28 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 219 +17,1 % 16 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 176 +12,3 % 14 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 169 +8,2 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 162 +10,9 % 20 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 153 +10,4 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 148 +26,5 % 18 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 111 +12,2 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 109 +22,5 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 84 +18,9 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CENTRE LAGO › (nouvel onglet) Vonnas 6,5 M€ 30,8 %
ENVIGO RMS SARL › (nouvel onglet) Puteaux 3,7 M€ 3,1 %
VALENG › (nouvel onglet) Coudray-au-Perche 3,4 M€ 7,3 %
AGENA › (nouvel onglet) Heugnes 2,5 M€ 12,4 %
METHELEC › (nouvel onglet) Ennezat 1,9 M€ −49,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 169 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151

< 100 k€ 79
100–250 k€ 29
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 6
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 79
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 7

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 80 comptes par exercice

12,9 % 9,2 % 5,5 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,97
  • France, 2017 : 12,07
  • France, 2018 : 12,23
  • France, 2019 : 5,55
  • France, 2020 : 12,89
  • France, 2021 : 10,88
  • France, 2022 : 5,56
  • France, 2023 : 5,84
  • France, 2024 : 6,84

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
33,3 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,5
  • en perte, 2017 : 27,5
  • en perte, 2018 : 37,31
  • en perte, 2019 : 44,44
  • en perte, 2020 : 28,17
  • en perte, 2021 : 36,23
  • en perte, 2022 : 38,18
  • en perte, 2023 : 36,21
  • en perte, 2024 : 40,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 195 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 3 647
40–49 ans 3 551
50–59 ans 3 064
60–69 ans 2 157
70 ans et plus 1 038
  • moins de 40 ans : 3 647
  • 40–49 ans : 3 551
  • 50–59 ans : 3 064
  • 60–69 ans : 2 157
  • 70 ans et plus : 1 038
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 195 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 62 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 23 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 457 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

53 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

56 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
38 2016 35 2017 33 2018 35 2019 22 2020
28 2021 19 2022 32 2023 46 2024 53 2025 36 2026
(provisoire)
38 2016 35 2017 33 2018 35 2019 22 2020 28 2021 19 2022 32 2023 46 2024 53 2025 36 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 38
  • 2017 : liquidations : 23 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2018 : liquidations : 21 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2019 : liquidations : 24 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 35
  • 2020 : liquidations : 15 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 22
  • 2021 : liquidations : 21 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
  • 2022 : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 17 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
  • 2024 : liquidations : 30 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
  • 2025 : liquidations : 28 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 3 ; Total : 53
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 18 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 1 ; Total : 36

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 47 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 28 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

104 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

73 263 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 153 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 251 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 227
1 71 036
2 4 697
3 à 5 450
6 à 10 6
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 227
  • 1 : 71 036
  • 2 : 4 697
  • 3 à 5 : 450
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
Francois Blier › (nouvel onglet) 8 non publié —
Isabelle Dannenmuller › (nouvel onglet) 8 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 7 non publié —
Morgan Rochais › (nouvel onglet) 7 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 7 non publié —
Michel Nebout › (nouvel onglet) 7 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 22771 0365 15378 416
Établissements actifs071 03610 89181 927
CA médiantrop peu79 k€251 k€91 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,6 %9,9 %6,8 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,4 %trop peu−0,1 %
Proche retraite61 %23 %23 %24 %
En procédure collective0,2 %0,2 %0,2 %0,2 %
Dirigées par une société0,1 %0,0 %0,2 %0,1 %

2 227 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 22 % de 390 · bilan seul 4 %
1 à 9 10 % de 815 · bilan seul 6 %
10 à 49 35 % de 26 · bilan seul 31 %
50 à 249 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 77 181
  • 0 salarié : 22 % de 390 · bilan seul 4 %
  • 1 à 9 : 10 % de 815 · bilan seul 6 %
  • 10 à 49 : 35 % de 26 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 77 181
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 · 51 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'élevage d'animaux semi-domestiqués ou d'autres animaux vivants :
    • autruches et émeus
    • autres oiseaux (à l'exception des volailles)
    • insectes
    • lapins et autres animaux à fourrure
    • cervidés
    • bisons
    • rennes
  • la production de pelleteries, de peaux de reptiles ou d'oiseaux provenant de l'exploitation de fermes d'élevage
  • la lombriculture, l'héliciculture, la production de crustacés terrestres, etc.
  • la sériciculture et la production de cocons de vers à soie
  • l'apiculture et la production de miel et de cire d'abeille
  • l'élevage d'animaux de compagnie (à l'exception des poissons) :
    • chats et chiens
    • oiseaux, tels que des perruches, etc.
    • hamsters, etc.
  • l'élevage d'animaux divers

Ne comprend pas

  • la production de cuirs et peaux provenant de la chasse ou du piégeage (cf. 01.70Z)
  • l'exploitation de fermes d'élevage de grenouilles, de crocodiles, de vers marins (cf. 03.21Z et 03.22Z)
  • les exploitations piscicoles (cf. 03.21Z et 03.22Z)
  • l'hébergement et le dressage d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
  • l'élevage de volailles (cf. 01.47Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page