SECTEUR France › Ariège

01.61Z Activités de soutien aux cultures · Ariège

56 communes

83 entreprises actives dans 56 communes, dont 5 à Carla-Bayle. Les 83 entreprises ›

01.61Z Activités de soutien aux cultures × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 167 k€ de chiffre d'affaires, 29,0 % en EBE.
  • 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 23 % des 60 âges connus · comme la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +3 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

83 entreprises · +3 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 11
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 64 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

8 4 0
0 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 2
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 56 communes · Carla-Bayle 5 · Saverdun 5 · Montaut 4

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Carla-Bayle › 5 1
Saverdun › 5 0
Montaut › 4 1
Le Fossat › 3 1
Pamiers › 3 1

… et 51 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SARL FERRARO › (nouvel onglet) Lezat-sur-Leze 139 k€ 79,6 %
SARL ETA ESCAICH › (nouvel onglet) Carla-Bayle 84 k€ 83,6 %
SARL 2 B › (nouvel onglet) Coutens 53 k€ 66,7 %
LE CLOS TOSCAN › (nouvel onglet) Bezac 31 k€ 81,3 %
TERRE ET SOL › (nouvel onglet) La Bastide-de-Serou 31 k€ 84,6 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 351 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 167 k€ · n = 2 351

< 100 k€ 722
100–250 k€ 849
250–500 k€ 422
0,5–1 M€ 178
1–2 M€ 79
2–5 M€ 62
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 722
  • 100–250 k€ : 849
  • 250–500 k€ : 422
  • 0,5–1 M€ : 178
  • 1–2 M€ : 79
  • 2–5 M€ : 62
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 655

Achats et charges externes 73 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

412 à 1 343 comptes par exercice

30 % 26,1 % 22,3 %
24,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 29,63
  • France, 2017 : 30,02
  • France, 2018 : 29,79
  • France, 2019 : 28,71
  • France, 2020 : 28,28
  • France, 2021 : 27,61
  • France, 2022 : 23,02
  • France, 2023 : 22,28
  • France, 2024 : 22,99
  • France, 2025 (provisoire) : 24,67

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,7 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,04
  • en perte, 2017 : 25,99
  • en perte, 2018 : 24,13
  • en perte, 2019 : 24,52
  • en perte, 2020 : 22,28
  • en perte, 2021 : 24,58
  • en perte, 2022 : 26,91
  • en perte, 2023 : 29,17
  • en perte, 2024 : 30,69
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,86
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,56
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,31
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,69
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 782 comptes.

Marge d'EBE 23,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 23 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 56
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 33
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 55
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 33
  • 17,5 à 20 % : 29
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 26
  • ≥ 27,5 % : 350
  • médiane 23 %

un quart sous 7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 781 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 98
  • 80 à 90 % : 100
  • 90 à 100 % : 150
  • 100 à 110 % : 41
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 75 %

la moitié entre 54 % et 93 % · 782 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 59
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 66
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 43
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 78
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −8,5 % et 19 % · 535 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 119
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 120
  • 2,5 à 5 % : 78
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 34
  • 15 à 17,5 % : 20
  • ≥ 17,5 % : 171
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,1 % et 15 % · 782 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 104
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 90
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 68
  • 15 à 20 % : 41
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 23
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 17
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 18
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 81
  • médiane 14 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 688 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 41
  • 0 à 10 % : 151
  • 10 à 20 % : 101
  • 20 à 30 % : 98
  • 30 à 40 % : 89
  • 40 à 50 % : 90
  • 50 à 60 % : 50
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 21
  • ≥ 90 % : 26
  • médiane 25 %

la moitié entre 6,7 % et 46 % · 782 comptes

Capacité de remboursement 2,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 149
  • 0,5 à 1 ans : 54
  • 1 à 1,5 ans : 52
  • 1,5 à 2 ans : 45
  • 2 à 2,5 ans : 52
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 59
  • 3,5 à 4 ans : 38
  • 4 à 4,5 ans : 34
  • 4,5 à 5 ans : 23
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 17
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 84
  • médiane 2,5 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,4 ans · 713 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 191
  • 10 à 20 j : 77
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 44
  • 40 à 50 j : 39
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 31
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 184
  • médiane 43 j

la moitié entre 11 j et 132 j · 782 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 129
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 16
  • −60 à −50 j : 18
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 24
  • −10 à 0 j : 28
  • 0 à 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 430
  • médiane 32 j

un quart sous −44 j, un quart au-dessus de 20 j · 782 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 123
  • 10 à 20 j : 75
  • 20 à 30 j : 63
  • 30 à 40 j : 56
  • 40 à 50 j : 58
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 28
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 19
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 162
  • médiane 53 j

la moitié entre 20 j et 123 j · 782 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 38 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 38 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 439
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 39
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 23
  • médiane 38 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 742 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

14 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 21
40–49 ans 12
50–59 ans 13
60–69 ans 5
70 ans et plus 9
  • moins de 40 ans : 21
  • 40–49 ans : 12
  • 50–59 ans : 13
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 9
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 14 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 60 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

73 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 13
1 60
2 9
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 13
  • 1 : 60
  • 2 : 9
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises13601083
Établissements, en France0602181
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu22 %trop peu23 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 7
1 à 9 27 % de 11 · bilan seul 18 %
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 64
  • 0 salarié : 71 % de 7
  • 1 à 9 : 27 % de 11 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 64
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
    • préparation des terres
    • opération de récolte
    • semis et plantations
    • traitement des récoltes
    • pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
    • taille des arbres fruitiers et des vignes
    • lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
  • le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
  • l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture

Comprend aussi

  • la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel

Ne comprend pas

  • l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
  • le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
  • le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
  • l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
  • les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
  • les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
  • l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page