SECTEUR France

01.61Z Activités de soutien aux cultures · France

104 départements

34 359 entreprises actives dans 16 364 communes. Les 34 359 entreprises ›

01.61Z Activités de soutien aux cultures × actives
Modifier

En bref

  • 167 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 29,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (29,6 % alors).
  • 5 290 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 290 › 22 % des 24 259 âges connus
  • 27 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +601 entreprises de plus en 2025 : 1 685 créations, 1 084 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 255 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 141 liquidations, 109 redressements · 208 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

34 359 entreprises · +601 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 120
  • 1 à 9 : 6 183
  • 10 à 49 : 571
  • 50 à 249 : 29
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 25 453 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 313 663 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 915
  • créations, 2017 : 955
  • créations, 2018 : 1035
  • créations, 2019 : 1305
  • créations, 2020 : 1322
  • créations, 2021 : 1445
  • créations, 2022 : 1760
  • créations, 2023 : 1875
  • créations, 2024 : 1812
  • créations, 2025 : 1685
  • créations, 2026 (provisoire) : 1313
  • fermetures, 2016 : 515
  • fermetures, 2017 : 597
  • fermetures, 2018 : 666
  • fermetures, 2019 : 729
  • fermetures, 2020 : 712
  • fermetures, 2021 : 790
  • fermetures, 2022 : 858
  • fermetures, 2023 : 847
  • fermetures, 2024 : 1054
  • fermetures, 2025 : 1084
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 663

Où

Entreprises actives 2 – 130 131 – 263 264 – 375 376 – 479 480 – 1 302 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 34 359

  1. 1 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 302
  2. 2 Marne › (nouvel onglet) 51 1 244
  3. 3 Hérault › (nouvel onglet) 34 865
  4. 4 Guyane › (nouvel onglet) 973 835
  5. 5 Eure › (nouvel onglet) 27 761
  6. 6 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 697
  7. 7 Gard › (nouvel onglet) 30 690
  8. 8 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 650
  9. 9 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 596
  10. 10 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 587
  11. 11 Aube › (nouvel onglet) 10 585
  12. 12 Aude › (nouvel onglet) 11 573
  13. 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 571
  14. 14 Gers › (nouvel onglet) 32 538
  15. 15 Calvados › (nouvel onglet) 14 531
  16. 16 Dordogne › (nouvel onglet) 24 529
  17. 17 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 507
  18. 18 Manche › (nouvel onglet) 50 501
  19. 19 Var › (nouvel onglet) 83 499
  20. 20 Aisne › (nouvel onglet) 02 491
  21. 21 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 479
  22. 22 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 470
  23. 23 Charente › (nouvel onglet) 16 464
  24. 24 Somme › (nouvel onglet) 80 453
  25. 25 Landes › (nouvel onglet) 40 447
  26. 26 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 442
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 441
  28. 28 Orne › (nouvel onglet) 61 439
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 436
  30. 30 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 434
  31. 31 Yonne › (nouvel onglet) 89 432
  32. 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 420
  33. 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 414
  34. 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 402
  35. 35 Vienne › (nouvel onglet) 86 400
  36. 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 394
  37. 37 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 393
  38. 38 Isère › (nouvel onglet) 38 386
  39. 39 Indre › (nouvel onglet) 36 380
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 377
  41. 41 Cher › (nouvel onglet) 18 376
  42. 42 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 375
  43. 43 Aveyron › (nouvel onglet) 12 368
  44. 44 Allier › (nouvel onglet) 03 363
  45. 45 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 362
  46. 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 360
  47. 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 358
  48. 48 Nord › (nouvel onglet) 59 348
  49. 49 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 343
  50. 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 340
  51. 51 Drôme › (nouvel onglet) 26 328
  52. 52 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 316
  53. 53 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 307
  54. 54 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 302
  55. 55 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 299
  56. 56 Ardennes › (nouvel onglet) 08 293
  57. 57 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 291
  58. 58 Loire › (nouvel onglet) 42 284
  59. 59 Rhône › (nouvel onglet) 69 284
  60. 60 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 278
  61. 61 Nièvre › (nouvel onglet) 58 272
  62. 62 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 267
  63. 63 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 263
  64. 64 Corrèze › (nouvel onglet) 19 256
  65. 65 Meuse › (nouvel onglet) 55 251
  66. 66 Lot › (nouvel onglet) 46 245
  67. 67 Mayenne › (nouvel onglet) 53 229
  68. 68 Ain › (nouvel onglet) 01 228
  69. 69 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 214
  70. 70 Moselle › (nouvel onglet) 57 208
  71. 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 203
  72. 72 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 198
  73. 73 Cantal › (nouvel onglet) 15 192
  74. 74 Ardèche › (nouvel onglet) 07 186
  75. 75 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 186
  76. 76 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 184
  77. 77 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 178
  78. 78 Creuse › (nouvel onglet) 23 175
  79. 79 Jura › (nouvel onglet) 39 175
  80. 80 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 162
  81. 81 Vosges › (nouvel onglet) 88 144
  82. 82 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 142
  83. 83 La Réunion › (nouvel onglet) 974 141
  84. 84 Lozère › (nouvel onglet) 48 130
  85. 85 Doubs › (nouvel onglet) 25 127
  86. 86 Savoie › (nouvel onglet) 73 120
  87. 87 Yvelines › (nouvel onglet) 78 100
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 91
  89. 89 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 91
  90. 90 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 91
  91. 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 83
  92. 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 82
  93. 93 Martinique › (nouvel onglet) 972 81
  94. 94 Essonne › (nouvel onglet) 91 68
  95. 95 Paris › (nouvel onglet) 75 64
  96. 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 50
  97. 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 29
  98. 98 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 13
  99. 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
  100. 100 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 8
  101. 101 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6
  102. 102 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 34 359 +11,5 % 22 % 167 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 223 +25,7 % 19 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 160 +53,2 % 24 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 91 +31,2 % 10 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 90 +50,9 % 16 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 71 +4,3 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 61 +80,6 % 17 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 60 +82,4 % 15 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 56 +29,8 % 35 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 54 +8,2 % 8 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 51 +12,5 % 22 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 45 +29,4 % 13 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 42 +33,3 % 18 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 28 +27,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 27 −3,6 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 26 +80,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 24 +10,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 22 +8,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 17 +7,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 14 +12,5 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 −14,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 2 −25,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
COOPERATIVE FECULIERE DE VECQUEMONT › (nouvel onglet) Amiens 77,7 M€ 0,3 %
COOPERATIVE GENERALE DES VIGNERONS › (nouvel onglet) Ay-Champagne 76,8 M€ 3,0 %
FERMES BIO.COOP › (nouvel onglet) Nitry 37,3 M€ 0,2 %
COOPENOIX - SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE › (nouvel onglet) Vinay 19,8 M€ 1,4 %
GRIMAUD FONDATIONS › (nouvel onglet) Tuffalun 19,0 M€ 7,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 167 k€ de chiffre d'affaires, 29,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 415 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 167 k€ · n = 2 351

< 100 k€ 722
100–250 k€ 849
250–500 k€ 422
0,5–1 M€ 178
1–2 M€ 79
2–5 M€ 62
5 M€ et plus 39
  • < 100 k€ : 722
  • 100–250 k€ : 849
  • 250–500 k€ : 422
  • 0,5–1 M€ : 178
  • 1–2 M€ : 79
  • 2–5 M€ : 62
  • 5 M€ et plus : 39

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 655

Achats et charges externes 73 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

412 à 1 343 comptes par exercice

30 % 26,1 % 22,3 %
24,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 29,63
  • France, 2017 : 30,02
  • France, 2018 : 29,79
  • France, 2019 : 28,71
  • France, 2020 : 28,28
  • France, 2021 : 27,61
  • France, 2022 : 23,02
  • France, 2023 : 22,28
  • France, 2024 : 22,99
  • France, 2025 (provisoire) : 24,67

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,7 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,04
  • en perte, 2017 : 25,99
  • en perte, 2018 : 24,13
  • en perte, 2019 : 24,52
  • en perte, 2020 : 22,28
  • en perte, 2021 : 24,58
  • en perte, 2022 : 26,91
  • en perte, 2023 : 29,17
  • en perte, 2024 : 30,69
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,86
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,56
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,31
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,69
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,22

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 23,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 23 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 56
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 33
  • 2,5 à 5 % : 31
  • 5 à 7,5 % : 35
  • 7,5 à 10 % : 55
  • 10 à 12,5 % : 22
  • 12,5 à 15 % : 24
  • 15 à 17,5 % : 33
  • 17,5 à 20 % : 29
  • 20 à 22,5 % : 25
  • 22,5 à 25 % : 20
  • 25 à 27,5 % : 26
  • ≥ 27,5 % : 350
  • médiane 23 %

un quart sous 7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 781 comptes

Endettement global 75 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 75 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 26
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 34
  • 40 à 50 % : 51
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 89
  • 70 à 80 % : 98
  • 80 à 90 % : 100
  • 90 à 100 % : 150
  • 100 à 110 % : 41
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 75 %

la moitié entre 54 % et 93 % · 782 comptes

Croissance du CA 2,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 59
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 32
  • −5 à 0 % : 69
  • 0 à 5 % : 66
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 43
  • 15 à 20 % : 33
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 78
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −8,5 % et 19 % · 535 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 119
  • −12,5 à −10 % : 10
  • −10 à −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 37
  • 0 à 2,5 % : 120
  • 2,5 à 5 % : 78
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 43
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 34
  • 15 à 17,5 % : 20
  • ≥ 17,5 % : 171
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −3,1 % et 15 % · 782 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 104
  • −15 à −10 % : 10
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 90
  • 5 à 10 % : 48
  • 10 à 15 % : 68
  • 15 à 20 % : 41
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 31
  • 30 à 35 % : 23
  • 35 à 40 % : 15
  • 40 à 45 % : 17
  • 45 à 50 % : 14
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 18
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 81
  • médiane 14 %

la moitié entre 0,7 % et 42 % · 688 comptes

Solidité

Autonomie financière 25 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 25 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 27
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 15
  • −10 à 0 % : 41
  • 0 à 10 % : 151
  • 10 à 20 % : 101
  • 20 à 30 % : 98
  • 30 à 40 % : 89
  • 40 à 50 % : 90
  • 50 à 60 % : 50
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 21
  • ≥ 90 % : 26
  • médiane 25 %

la moitié entre 6,7 % et 46 % · 782 comptes

Capacité de remboursement 2,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 149
  • 0,5 à 1 ans : 54
  • 1 à 1,5 ans : 52
  • 1,5 à 2 ans : 45
  • 2 à 2,5 ans : 52
  • 2,5 à 3 ans : 57
  • 3 à 3,5 ans : 59
  • 3,5 à 4 ans : 38
  • 4 à 4,5 ans : 34
  • 4,5 à 5 ans : 23
  • 5 à 5,5 ans : 19
  • 5,5 à 6 ans : 16
  • 6 à 6,5 ans : 17
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 84
  • médiane 2,5 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,4 ans · 713 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 191
  • 10 à 20 j : 77
  • 20 à 30 j : 60
  • 30 à 40 j : 44
  • 40 à 50 j : 39
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 31
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 14
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 184
  • médiane 43 j

la moitié entre 11 j et 132 j · 782 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 129
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 7
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 16
  • −60 à −50 j : 18
  • −50 à −40 j : 12
  • −40 à −30 j : 19
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 24
  • −10 à 0 j : 28
  • 0 à 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 32
  • ≥ 20 j : 430
  • médiane 32 j

un quart sous −44 j, un quart au-dessus de 20 j · 782 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 123
  • 10 à 20 j : 75
  • 20 à 30 j : 63
  • 30 à 40 j : 56
  • 40 à 50 j : 58
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 28
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 34
  • 90 à 100 j : 24
  • 100 à 110 j : 19
  • 110 à 120 j : 18
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 19
  • ≥ 140 j : 162
  • médiane 53 j

la moitié entre 20 j et 123 j · 782 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 38 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 38 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 439
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 39
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 23
  • médiane 38 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 742 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

5 290 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 27 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 7 674
40–49 ans 5 978
50–59 ans 5 317
60–69 ans 3 335
70 ans et plus 1 955
  • moins de 40 ans : 7 674
  • 40–49 ans : 5 978
  • 50–59 ans : 5 317
  • 60–69 ans : 3 335
  • 70 ans et plus : 1 955
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 5 290 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 456 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 156 entreprises transférées › Entreprises
  3. 27 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 259 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

255 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

280 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
79 2016 97 2017 86 2018 94 2019 63 2020
89 2021 142 2022 172 2023 199 2024 255 2025 208 2026
(provisoire)
79 2016 97 2017 86 2018 94 2019 63 2020 89 2021 142 2022 172 2023 199 2024 255 2025 208 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 47 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 6 ; Total : 79
  • 2017 : liquidations : 50 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 0 ; Total : 97
  • 2018 : liquidations : 48 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 0 ; Total : 86
  • 2019 : liquidations : 48 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 1 ; Total : 94
  • 2020 : liquidations : 34 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 2 ; Total : 63
  • 2021 : liquidations : 55 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 1 ; Total : 89
  • 2022 : liquidations : 76 ; redressements : 63 ; sauvegardes : 3 ; Total : 142
  • 2023 : liquidations : 89 ; redressements : 82 ; sauvegardes : 1 ; Total : 172
  • 2024 : liquidations : 107 ; redressements : 89 ; sauvegardes : 3 ; Total : 199
  • 2025 : liquidations : 141 ; redressements : 109 ; sauvegardes : 5 ; Total : 255
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 110 ; redressements : 96 ; sauvegardes : 2 ; Total : 208

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 190 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

235 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 22 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

31 677 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 682 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 369 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4 243
1 27 434
2 2 433
3 à 5 244
6 à 10 3
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 4 243
  • 1 : 27 434
  • 2 : 2 433
  • 3 à 5 : 244
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4 24327 4342 68234 359
Établissements actifs027 4345 68733 121
CA médian79 k€163 k€369 k€167 k€
Marge d'EBE médiane13,1 %30,2 %18,3 %29,0 %
Croissance du CA médiane+7,4 %+2,9 %+1,9 %+2,8 %
Proche retraite60 %19 %26 %22 %
En procédure collective0,9 %1,7 %1,8 %1,6 %
Dirigées par une société0,1 %3,9 %1,7 %3,2 %

4 243 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 45 % de 2 120 · bilan seul 15 %
1 à 9 23 % de 6 183 · bilan seul 23 %
10 à 49 23 % de 571 · bilan seul 57 %
50 à 249 48 % de 29 · bilan seul 48 %
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 25 453
  • 0 salarié : 45 % de 2 120 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 23 % de 6 183 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 23 % de 571 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 48 % de 29 · bilan seul 48 %
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 25 453
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 15 · 799 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
    • préparation des terres
    • opération de récolte
    • semis et plantations
    • traitement des récoltes
    • pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
    • taille des arbres fruitiers et des vignes
    • lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
  • le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
  • l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture

Comprend aussi

  • la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel

Ne comprend pas

  • l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
  • le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
  • le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
  • l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
  • les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
  • les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
  • l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page