SECTEUR France › Charente
01.61Z Activités de soutien aux cultures · Charente
201 communes
- Abzac ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Bellevigne ›
- Birac ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Cellefrouin ›
- Chadurie ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Chillac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Deviat ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Empuré ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- La Boixe ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Laprade ›
- Le Grand-Madieu ›
- Les Essards ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Lesterps ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- Lussac ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mareuil ›
- Marthon ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouton ›
- Mouzon ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Passirac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Pranzac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Vallier ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Triac-Lautrait ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Épenède ›
464 entreprises actives dans 201 communes, dont 18 à Cognac. Les 464 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 234 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 25,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (29,0 %), chiffre d'affaires type 167 k€.
- 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 19 % des 362 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 24 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 6 redressements · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
464 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 31
- 1 à 9 : 112
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 301 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 30
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 30
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 24
- créations, 2026 (provisoire) : 8
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 18
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 32
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où 201 communes · Cognac 18 · Angoulême 15 · Segonzac 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cognac › | 18 | 1 |
| Angoulême › | 15 | 1 |
| Segonzac › | 15 | 1 |
| Bellevigne › | 11 | 4 |
| Châteauneuf-sur-Charente › | 9 | 3 |
… et 196 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOMAINE CHOLLET › (nouvel onglet) | Boutiers-Saint-Trojan | 1,0 M€ | 5,6 % |
| PAILLE AGRI › (nouvel onglet) | Val-d'Auge | 994 k€ | 16,3 % |
| ETA BROC › (nouvel onglet) | Segonzac | 888 k€ | 14,4 % |
| VALLEE DE CHARENTE › (nouvel onglet) | Aunac-sur-Charente | 529 k€ | 12,1 % |
| ELIS PRESTATIONS SEVICES › (nouvel onglet) | Saint-Fort-sur-le-Ne | 477 k€ | 41,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 234 k€ de chiffre d'affaires, 25,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 234 k€ · n = 43
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 655
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- France, 2016 : 29,63
- France, 2017 : 30,02
- France, 2018 : 29,79
- France, 2019 : 28,71
- France, 2020 : 28,28
- France, 2021 : 27,61
- France, 2022 : 23,02
- France, 2023 : 22,28
- France, 2024 : 22,99
- France, 2025 (provisoire) : 24,67
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,29
- en perte, 2017 : 23,53
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 18,52
- en perte, 2021 : 22,73
- en perte, 2022 : 22,73
- en perte, 2023 : 47,06
- en perte, 2024 : 38,46
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 782 comptes.
Marge d'EBE 23,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 55
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 29
- 20 à 22,5 % : 25
- 22,5 à 25 % : 20
- 25 à 27,5 % : 26
- ≥ 27,5 % : 350
- médiane 23 %
un quart sous 7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 781 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 34
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 150
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 18
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 93 % · 782 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 59
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 32
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 66
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 78
- médiane 2,9 %
la moitié entre −8,5 % et 19 % · 535 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 119
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 37
- 0 à 2,5 % : 120
- 2,5 à 5 % : 78
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 171
- médiane 3,5 %
la moitié entre −3,1 % et 15 % · 782 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 104
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 23
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 81
- médiane 14 %
la moitié entre 0,7 % et 42 % · 688 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 27
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 41
- 0 à 10 % : 151
- 10 à 20 % : 101
- 20 à 30 % : 98
- 30 à 40 % : 89
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 50
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 26
- médiane 25 %
la moitié entre 6,7 % et 46 % · 782 comptes
Capacité de remboursement 2,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 149
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 52
- 1,5 à 2 ans : 45
- 2 à 2,5 ans : 52
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 59
- 3,5 à 4 ans : 38
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 23
- 5 à 5,5 ans : 19
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 17
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 84
- médiane 2,5 ans
la moitié entre 0,8 ans et 4,4 ans · 713 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 191
- 10 à 20 j : 77
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 44
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 184
- médiane 43 j
la moitié entre 11 j et 132 j · 782 comptes
Besoin en fonds de roulement 32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 129
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 18
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 19
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 34
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 430
- médiane 32 j
un quart sous −44 j, un quart au-dessus de 20 j · 782 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 123
- 10 à 20 j : 75
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 56
- 40 à 50 j : 58
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 34
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 162
- médiane 53 j
la moitié entre 20 j et 123 j · 782 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 38 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 439
- 50 à 60 % : 55
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 39
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 23
- médiane 38 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 742 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
67 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 113
- 40–49 ans : 91
- 50–59 ans : 91
- 60–69 ans : 50
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 362 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
408 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 61
- 1 : 347
- 2 : 51
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Gilles Sylvestre › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Charles Jean › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| T D V › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Sylvain Gouge › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Alexandre Merceron › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SARL CHAUVET › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 147 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 61 | 347 | 56 | 464 |
| Établissements, en France | 0 | 347 | 117 | 464 |
| CA médian | trop peu | 246 k€ | trop peu | 234 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 28,3 % | trop peu | 25,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 23 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,3 % | 3,6 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
61 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 39 % de 31 · bilan seul 26 %
- 1 à 9 : 26 % de 112 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 16 % de 19 · bilan seul 53 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 301
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 103,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- A Agriculture, sylviculture et pêche (nouvel onglet)
- 01 Culture et production animale, chasse et services annexes (nouvel onglet)
- 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes (nouvel onglet)
- 01.61 Activités de soutien aux cultures (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)