SECTEUR France › Vendée
01.61Z Activités de soutien aux cultures · Vendée
169 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Avrillé ›
- Barbâtre ›
- Bazoges-en-Paillers ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Bouin ›
- Bournezeau ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Cheffois ›
- Château-Guibert ›
- Commequiers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Dompierre-sur-Yon ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Aiguillon-sur-Vie ›
- L'Herbergement ›
- L'Hermenault ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Elle ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Bretonnière-la-Claye ›
- La Bruffière ›
- La Chaize-le-Vicomte ›
- La Chapelle-Thémer ›
- La Ferrière ›
- La Garnache ›
- La Guérinière ›
- La Jonchère ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Taillée ›
- Lairoux ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Fenouiller ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Langon ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Landes-Genusson ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Loge-Fougereuse ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Longèves ›
- Luçon ›
- Maché ›
- Maillezais ›
- Maillé ›
- Marsais-Sainte-Radégonde ›
- Martinet ›
- Menomblet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montournais ›
- Montréverd ›
- Moreilles ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouilleron-Saint-Germain ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Nieul-le-Dolent ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Notre-Dame-de-Riez ›
- Petosse ›
- Pissotte ›
- Poiroux ›
- Pouillé ›
- Pouzauges ›
- Puy-de-Serre ›
- Péault ›
- Rives de l'Yon ›
- Rives-d'Autise ›
- Rives-du-Fougerais ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Réaumur ›
- SAINT-JEAN-DE-BEUGNE ›
- Saint-Avaugourd-des-Landes ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Cyr-en-Talmondais ›
- Saint-Denis-la-Chevasse ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Hilaire-de-Voust ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-la-Forêt ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Juire-Champgillon ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Mars-la-Réorthe ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Maurice-le-Girard ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Pierre-du-Chemin ›
- Saint-Pierre-le-Vieux ›
- Saint-Prouant ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Saint-Étienne-de-Brillouet ›
- Saint-Étienne-du-Bois ›
- Sainte-Cécile ›
- Sainte-Flaive-des-Loups ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Gemme-la-Plaine ›
- Sainte-Radégonde-des-Noyers ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Thiré ›
- Thorigny ›
- Treize-Septiers ›
- Triaize ›
- Vairé ›
- Venansault ›
- Vendrennes ›
- Vix ›
- Vouillé-les-Marais ›
- Xanton-Chassenon ›
360 entreprises actives dans 169 communes, dont 11 à Saint-Michel-en-l'Herm. Les 360 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 167 k€ de chiffre d'affaires, 29,0 % en EBE.
- 22 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 22 › 9 % des 247 âges connus · en dessous de la France (22 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
360 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 15
- 1 à 9 : 95
- 10 à 49 : 20
Sans effectif déclaré au répertoire : 230 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 10
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 11
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 17
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 169 communes · Saint-Michel-en-l'Herm 11 · Les Herbiers 8 · Sainte-Gemme-la-Plaine 8
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Michel-en-l'Herm › | 11 | 0 |
| Les Herbiers › | 8 | 0 |
| Sainte-Gemme-la-Plaine › | 8 | 1 |
| Talmont-Saint-Hilaire › | 8 | 0 |
| Benet › | 6 | 0 |
… et 164 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MECHINEAU › (nouvel onglet) | Bazoges-en-Paillers | 4,5 M€ | 7,5 % |
| SARL BRUNELIERE › (nouvel onglet) | Beaufou | 2,3 M€ | 26,3 % |
| ETABLISSEMENTS DAVIEAU › (nouvel onglet) | Bournezeau | 2,3 M€ | 16,7 % |
| CHARRIER SAS › (nouvel onglet) | Bournezeau | 2,3 M€ | 13,3 % |
| EFFLU'TECH › (nouvel onglet) | Mortagne-sur-Sevre | 896 k€ | 2,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 19 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 351 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 167 k€ · n = 2 351
- < 100 k€ : 722
- 100–250 k€ : 849
- 250–500 k€ : 422
- 0,5–1 M€ : 178
- 1–2 M€ : 79
- 2–5 M€ : 62
- 5 M€ et plus : 39
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 655
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
412 à 1 343 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 29,63
- France, 2017 : 30,02
- France, 2018 : 29,79
- France, 2019 : 28,71
- France, 2020 : 28,28
- France, 2021 : 27,61
- France, 2022 : 23,02
- France, 2023 : 22,28
- France, 2024 : 22,99
- France, 2025 (provisoire) : 24,67
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,04
- en perte, 2017 : 25,99
- en perte, 2018 : 24,13
- en perte, 2019 : 24,52
- en perte, 2020 : 22,28
- en perte, 2021 : 24,58
- en perte, 2022 : 26,91
- en perte, 2023 : 29,17
- en perte, 2024 : 30,69
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,38
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,86
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,31
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,42
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,22
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 782 comptes.
Marge d'EBE 23,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 56
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 33
- 2,5 à 5 % : 31
- 5 à 7,5 % : 35
- 7,5 à 10 % : 55
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 24
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 29
- 20 à 22,5 % : 25
- 22,5 à 25 % : 20
- 25 à 27,5 % : 26
- ≥ 27,5 % : 350
- médiane 23 %
un quart sous 7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 781 comptes
Endettement global 75 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 26
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 34
- 40 à 50 % : 51
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 89
- 70 à 80 % : 98
- 80 à 90 % : 100
- 90 à 100 % : 150
- 100 à 110 % : 41
- 110 à 120 % : 15
- 120 à 130 % : 11
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 18
- médiane 75 %
la moitié entre 54 % et 93 % · 782 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 59
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 32
- −5 à 0 % : 69
- 0 à 5 % : 66
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 43
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 17
- ≥ 35 % : 78
- médiane 2,9 %
la moitié entre −8,5 % et 19 % · 535 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 119
- −12,5 à −10 % : 10
- −10 à −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 37
- 0 à 2,5 % : 120
- 2,5 à 5 % : 78
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 34
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 171
- médiane 3,5 %
la moitié entre −3,1 % et 15 % · 782 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 104
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 90
- 5 à 10 % : 48
- 10 à 15 % : 68
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 31
- 30 à 35 % : 23
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 17
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 81
- médiane 14 %
la moitié entre 0,7 % et 42 % · 688 comptes
Solidité
Autonomie financière 25 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 27
- −30 à −20 % : 11
- −20 à −10 % : 15
- −10 à 0 % : 41
- 0 à 10 % : 151
- 10 à 20 % : 101
- 20 à 30 % : 98
- 30 à 40 % : 89
- 40 à 50 % : 90
- 50 à 60 % : 50
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 21
- ≥ 90 % : 26
- médiane 25 %
la moitié entre 6,7 % et 46 % · 782 comptes
Capacité de remboursement 2,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 149
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 52
- 1,5 à 2 ans : 45
- 2 à 2,5 ans : 52
- 2,5 à 3 ans : 57
- 3 à 3,5 ans : 59
- 3,5 à 4 ans : 38
- 4 à 4,5 ans : 34
- 4,5 à 5 ans : 23
- 5 à 5,5 ans : 19
- 5,5 à 6 ans : 16
- 6 à 6,5 ans : 17
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 84
- médiane 2,5 ans
la moitié entre 0,8 ans et 4,4 ans · 713 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 191
- 10 à 20 j : 77
- 20 à 30 j : 60
- 30 à 40 j : 44
- 40 à 50 j : 39
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 31
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 14
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 184
- médiane 43 j
la moitié entre 11 j et 132 j · 782 comptes
Besoin en fonds de roulement 32 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 129
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 7
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 8
- −70 à −60 j : 16
- −60 à −50 j : 18
- −50 à −40 j : 12
- −40 à −30 j : 19
- −30 à −20 j : 15
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 28
- 0 à 10 j : 34
- 10 à 20 j : 32
- ≥ 20 j : 430
- médiane 32 j
un quart sous −44 j, un quart au-dessus de 20 j · 782 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 123
- 10 à 20 j : 75
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 56
- 40 à 50 j : 58
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 34
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 19
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 162
- médiane 53 j
la moitié entre 20 j et 123 j · 782 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 38 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 439
- 50 à 60 % : 55
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 39
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 23
- médiane 38 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 742 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
22 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 97
- 40–49 ans : 80
- 50–59 ans : 48
- 60–69 ans : 18
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 247 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
330 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 30 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 26
- 1 : 304
- 2 : 21
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MERCERON ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 5 | 4 | non publié |
| SAS LHOMMEAU › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 6,4 M€ |
| Luc Remaud › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| CUMA LA CROISIERE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| ETABLISSEMENTS CORBINEAU › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 2,4 M€ |
| PRESTAGRILANDES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 1,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 26 | 304 | 30 | 360 |
| Établissements, en France | 0 | 304 | 74 | 378 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | 4 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 6,7 % | 2,2 % |
26 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 15 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 8 % de 95 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 35 % de 20 · bilan seul 60 %
- effectif inconnu : 0 % de 230
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 83,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- A Agriculture, sylviculture et pêche (nouvel onglet)
- 01 Culture et production animale, chasse et services annexes (nouvel onglet)
- 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes (nouvel onglet)
- 01.61 Activités de soutien aux cultures (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)