SECTEUR France › Hérault
03.21 Aquaculture en mer · Hérault
41 communes
- Agde ›
- Argelliers ›
- Balaruc-le-Vieux ›
- Balaruc-les-Bains ›
- Bouzigues ›
- Béziers ›
- Castelnau-de-Guers ›
- Caux ›
- Florensac ›
- Frontignan ›
- Gigean ›
- La Grande-Motte ›
- Lamalou-les-Bains ›
- Lauroux ›
- Loupian ›
- Lunel ›
- Marseillan ›
- Mons ›
- Montady ›
- Montagnac ›
- Montpellier ›
- Mèze ›
- Nissan-lez-Enserune ›
- Pinet ›
- Plaissan ›
- Pomérols ›
- Poussan ›
- Pégairolles-de-Buèges ›
- Pézenas ›
- Roujan ›
- Saint-Guilhem-le-Désert ›
- Saint-Pargoire ›
- Saint-Thibéry ›
- Sète ›
- Teyran ›
- Vendargues ›
- Vendres ›
- Vias ›
- Vic-la-Gardiole ›
- Villeneuve-lès-Béziers ›
- Villeveyrac ›
574 entreprises actives dans 41 communes, dont 2 dans Montpellier (métropole). Les 574 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 436 k€ de chiffre d'affaires, 14,0 % en EBE.
- 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 23 % des 193 âges connus · comme la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −7 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
574 entreprises · −7 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 22
- 1 à 9 : 96
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 449 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 19
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 19
- créations, 2022 : 14
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 17
- fermetures, 2018 : 19
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 41 communes · Mèze 220 · Loupian 130 · Marseillan 83
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Montpellier (métropole) ›2 communes | 2 | 0 |
| Mèze › | 220 | 14 |
| Loupian › | 130 | 7 |
| Marseillan › | 83 | 7 |
| Bouzigues › | 55 | 8 |
| Sète › | 37 | 4 |
… et 36 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NEGROU › (nouvel onglet) | Marseillan | 2,3 M€ | 1,9 % |
| CHEZ PETIT PIERRE › (nouvel onglet) | Bouzigues | 219 k€ | 8,7 % |
| CAPELEVAGE › (nouvel onglet) | Bouzigues | 145 k€ | 25,8 % |
| EARL CULTURE MER › (nouvel onglet) | Marseillan | 130 k€ | 36,6 % |
| SARL FRAIMER › (nouvel onglet) | Meze | 99 k€ | −8,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 574
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 78,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 22,8 %193 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Hérault n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 86 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 436 k€ · n = 86
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 10
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 59 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,31
- France, 2017 : 8,0
- France, 2018 : 7,5
- France, 2019 : 10,3
- France, 2020 : 9,72
- France, 2021 : 13,19
- France, 2022 : 10,45
- France, 2023 : 5,69
- France, 2024 : 8,34
Entreprises en perte
Hérault a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,64
- en perte, 2017 : 30,91
- en perte, 2018 : 32,73
- en perte, 2019 : 24,44
- en perte, 2020 : 38,3
- en perte, 2021 : 26,53
- en perte, 2022 : 37,5
- en perte, 2023 : 36,59
- en perte, 2024 : 31,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,74
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
44 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 64
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 33
- 70 ans et plus : 11
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 193 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
500 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 74 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 32
- 1 : 468
- 2 : 66
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FERMES MARINES DU SOLEIL › (nouvel onglet) | 7 | 2 | 20,9 M€ |
| SCEA LES POISSONS DU SOLEIL › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| MEDITHAU › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| PRODIMAR › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| GREENSEA › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,3 M€ |
| FOURESTIER-GANIGAL › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 32 | 468 | 74 | 574 |
| Établissements, en France | 0 | 468 | 163 | 631 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 21 % | 24 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 4,1 % | 0,9 % |
32 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 22
- 1 à 9 : 6 % de 96 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- effectif inconnu : 0 % de 449
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 78,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.