SECTEUR France › Vendée
03.21 Aquaculture en mer · Vendée
27 communes
- Barbâtre ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Bouin ›
- Champagné-les-Marais ›
- Grues ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Épine ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Guérinière ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Mouilleron-le-Captif ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Rives de l'Yon ›
- Saint-Aubin-des-Ormeaux ›
- Saint-Gervais ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Urbain ›
- Saint-Vincent-sur-Jard ›
- Sainte-Foy ›
- Sallertaine ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Vents ›
287 entreprises actives dans 27 communes, dont 125 à Bouin. Les 287 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 436 k€ de chiffre d'affaires, 14,0 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 14 % des 160 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
287 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 113
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 145 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 11
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 17
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 27 communes · Bouin 125 · Beauvoir-sur-Mer 35 · L'Aiguillon-la-Presqu'île 29
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Bouin › | 125 | 8 |
| Beauvoir-sur-Mer › | 35 | 2 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île › | 29 | 0 |
| La Guérinière › | 28 | 3 |
| La Barre-de-Monts › | 21 | 2 |
… et 22 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INNOVALG › (nouvel onglet) | Bouin | 63 k€ | 0,9 % |
| SARL LES VIVIERS DU GOIS › (nouvel onglet) | Beauvoir-sur-Mer | 50 k€ | 5,7 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 287
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 92,5 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 03.21Z 03.21Z Aquaculture en mer › 14,4 %160 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 86 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 436 k€ · n = 86
- < 100 k€ : 17
- 100–250 k€ : 16
- 250–500 k€ : 13
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 14
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 10
Marge d'EBE médiane, par exercice
23 à 59 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,31
- France, 2017 : 8,0
- France, 2018 : 7,5
- France, 2019 : 10,3
- France, 2020 : 9,72
- France, 2021 : 13,19
- France, 2022 : 10,45
- France, 2023 : 5,69
- France, 2024 : 8,34
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,64
- en perte, 2017 : 30,91
- en perte, 2018 : 32,73
- en perte, 2019 : 24,44
- en perte, 2020 : 38,3
- en perte, 2021 : 26,53
- en perte, 2022 : 37,5
- en perte, 2023 : 36,59
- en perte, 2024 : 31,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,47
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,56
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 21,74
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 54
- 40–49 ans : 44
- 50–59 ans : 39
- 60–69 ans : 19
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 160 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
227 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 60 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 213
- 2 : 50
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SOCIETE ATLANTIQUE DE MARICULTURE › (nouvel onglet) | 13 | 1 | 16,3 M€ |
| FERMES MARINES DU SOLEIL › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 20,9 M€ |
| SOCIETE DEVELOPPEMENT AQUACOLE BOUIN › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| EARL LA PERLE DU PERTUIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| VENDEE NAISSAIN › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SCEA BREIZH COQUILLAGES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 213 | 60 | 287 |
| Établissements, en France | 0 | 213 | 144 | 357 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 11 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 5,0 % | 2,1 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 13 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 3 % de 113 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 0 % de 12
- 50 à 249 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- effectif inconnu : 0 % de 145
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 92,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.