SECTEUR France › Vendée
08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles · Vendée
29 communes
- Aizenay ›
- Antigny ›
- Challans ›
- Chantonnay ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- L'Oie ›
- La Boissière-des-Landes ›
- La Ferrière ›
- La Jaudonnière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- Landevieille ›
- Le Langon ›
- Les Herbiers ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Michel-le-Cloucq ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Vincent-sur-Graon ›
- Sainte-Florence ›
- Sallertaine ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Vairé ›
21 entreprises actives dans 29 communes, dont 2 à l'Oie. Les 21 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 12,9 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 27 % des 15 âges connus · en dessous de la France (39 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,7 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
21 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 5 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 29 communes · L'Oie 2 · Les Sables-d'Olonne 2 · Saint-Paul-Mont-Penit 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| L'Oie › | 2 | 0 |
| Les Sables-d'Olonne › | 2 | 1 |
| Saint-Paul-Mont-Penit › | 2 | 1 |
| Saint-Philbert-de-Bouaine › | 2 | 0 |
| Sallertaine › | 2 | 1 |
… et 24 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SABLIERES PALVADEAU HENRI › (nouvel onglet) | Saint-Christophe-du-Ligneron | 795 k€ | −74,1 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 15 entreprises qui publient leurs comptes (71 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 580 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 580
- < 100 k€ : 38
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 36
- 0,5–1 M€ : 51
- 1–2 M€ : 88
- 2–5 M€ : 131
- 5 M€ et plus : 210
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 111
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
288 à 534 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 13,03
- France, 2017 : 13,94
- France, 2018 : 13,42
- France, 2019 : 13,64
- France, 2020 : 13,96
- France, 2021 : 14,78
- France, 2022 : 13,24
- France, 2023 : 12,47
- France, 2024 : 12,94
- France, 2025 (provisoire) : 12,45
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,47
- en perte, 2017 : 17,33
- en perte, 2018 : 23,41
- en perte, 2019 : 19,19
- en perte, 2020 : 24,47
- en perte, 2021 : 18,86
- en perte, 2022 : 21,09
- en perte, 2023 : 25,47
- en perte, 2024 : 23,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,8
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,37
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,53
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,03
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,07
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 449 comptes.
Marge d'EBE 12,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 30
- 17,5 à 20 % : 47
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 14
- ≥ 27,5 % : 58
- médiane 12,9 %
la moitié entre 3,9 % et 20 % · 446 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 50
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 55
- 50 à 60 % : 36
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 35
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 19
- médiane 45 %
la moitié entre 28 % et 74 % · 449 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 26
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 22
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 53
- −5 à 0 % : 61
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 39
- médiane 0,7 %
la moitié entre −8,1 % et 12 % · 415 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 37
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 54
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 46
- médiane 4,8 %
la moitié entre 0,2 % et 10 % · 448 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 34
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 58
- 5 à 10 % : 61
- 10 à 15 % : 62
- 15 à 20 % : 36
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 12
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 14
- médiane 11 %
la moitié entre 3,0 % et 22 % · 394 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 30
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 14
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 52
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 47
- 40 à 50 % : 58
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 30
- ≥ 90 % : 10
- médiane 39 %
la moitié entre 16 % et 61 % · 449 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 169
- 0,5 à 1 ans : 45
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 44
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 393 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 158
- 10 à 20 j : 43
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 85
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 101 j · 449 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 36
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 330
- médiane 71 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 449 comptes
Délai fournisseurs 86 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 43
- 60 à 70 j : 48
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 44
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 38
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 88
- médiane 86 j
la moitié entre 62 j et 120 j · 446 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 47 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 237
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 27
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 20
- médiane 47 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 66 % · 420 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,7 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 entreprises (29 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 5
- 2 : 4
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| NEXSTONE › (nouvel onglet) | 188 | 3 | 422,2 M€ |
| LAFARGE GRANULATS › (nouvel onglet) | 179 | 1 | 325,8 M€ |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS › (nouvel onglet) | 157 | 1 | 263,9 M€ |
| CHARIER CARRIERES ET MATERIAUX › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 47,5 M€ |
| CARRIERES KLEBER MOREAU › (nouvel onglet) | 14 | 4 | 47,1 M€ |
| CARRIERES MOUSSET › (nouvel onglet) | 11 | 4 | 23,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 5 | 15 | 21 |
| Établissements, en France | 0 | 5 | 592 | 597 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 40,0 % | 53,3 % | 47,6 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 50 % de 6
- 10 à 49 : 71 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 81,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.