SECTEUR France › Oise
10.11 Transformation et conservation de la viande de boucherie · Oise
17 communes
19 entreprises actives dans 17 communes, dont 3 à Creil. Les 19 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 2,5 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 12 % des 17 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,9 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
19 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 8
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 32 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 17 communes · Creil 3 · Allonne 1 · Beauvais 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 3 | 0 |
| Allonne › | 1 | 1 |
| Beauvais › | 1 | 0 |
| Cernoy › | 1 | 0 |
| Chambly › | 1 | 0 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FERME D'EPEAUX › (nouvel onglet) | Omecourt | 375 k€ | 5,6 % |
| LES ABATTOIRS DE CREIL SAINT MAXIMIN › (nouvel onglet) | Creil | 90 k€ | −71,3 % |
| LES ABBATOIRS DE L'OISE › (nouvel onglet) | Creil | 85 k€ | −0,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 420 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 420
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 35
- 250–500 k€ : 57
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 47
- 2–5 M€ : 53
- 5 M€ et plus : 165
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
142 à 271 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,52
- France, 2017 : 2,5
- France, 2018 : 2,6
- France, 2019 : 2,41
- France, 2020 : 3,01
- France, 2021 : 2,95
- France, 2022 : 2,8
- France, 2023 : 2,25
- France, 2024 : 2,46
- France, 2025 (provisoire) : 2,95
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,72
- en perte, 2017 : 25,65
- en perte, 2018 : 24,91
- en perte, 2019 : 22,73
- en perte, 2020 : 24,62
- en perte, 2021 : 23,42
- en perte, 2022 : 29,52
- en perte, 2023 : 30,53
- en perte, 2024 : 33,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,87
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 239 comptes.
Marge d'EBE 2,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,2 % et 6,5 % · 239 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 30
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 12
- médiane 68 %
la moitié entre 48 % et 88 % · 239 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 4
- médiane 1,6 %
la moitié entre −4,2 % et 8 % · 192 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 83
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 0,7 %
la moitié entre −1,4 % et 3,5 % · 239 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 30
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 9 %
la moitié entre −2,0 % et 23 % · 210 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 25
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 3
- médiane 31 %
la moitié entre 12 % et 49 % · 239 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 1,7 ans
la moitié entre 0,6 ans et 4,5 ans · 191 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 91
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 41 j · 239 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 30
- 0 à 10 j : 52
- 10 à 20 j : 27
- ≥ 20 j : 53
- médiane 3 j
la moitié entre −17 j et 18 j · 239 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 67
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 15
- médiane 33 j
la moitié entre 24 j et 57 j · 239 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 33
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 96 % · 232 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 9
- 50–59 ans : 1
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,9 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 17 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
16 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 15
- 2 : 2
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GROUPE BIGARD › (nouvel onglet) | 15 | 1 | 2,0 Md€ |
| LE DOMAINE DE BELLEVAL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| BDS MAGNY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 15 | 3 | 19 |
| Établissements, en France | 0 | 15 | 19 | 34 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 12 % de 8 · bilan seul 25 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 46,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.