SECTEUR France
10.11 Transformation et conservation de la viande de boucherie · France
103 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 846 entreprises actives dans 2 226 communes. Les 2 846 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (2,5 % alors).
- 433 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 433 › 21 % des 2 064 âges connus
- 26 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −67 entreprises de moins en 2025 : 130 créations, 197 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 67 procédures collectives ouvertes en 2025. 47 liquidations, 16 redressements · 55 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 846 entreprises · −67 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 141
- 1 à 9 : 827
- 10 à 49 : 321
- 50 à 249 : 93
- 250 et plus : 25
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 439 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 87
- créations, 2017 : 77
- créations, 2018 : 93
- créations, 2019 : 112
- créations, 2020 : 128
- créations, 2021 : 295
- créations, 2022 : 585
- créations, 2023 : 243
- créations, 2024 : 114
- créations, 2025 : 130
- créations, 2026 (provisoire) : 101
- fermetures, 2016 : 66
- fermetures, 2017 : 82
- fermetures, 2018 : 71
- fermetures, 2019 : 56
- fermetures, 2020 : 71
- fermetures, 2021 : 69
- fermetures, 2022 : 95
- fermetures, 2023 : 126
- fermetures, 2024 : 196
- fermetures, 2025 : 197
- fermetures, 2026 (provisoire) : 119
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 846
Proche retraite France 21,0 % 2 064 âges connus
CA médian France 2,4 M€ 423 comptes
- 1 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 177
- 2 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 88
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 74
- 4 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 73
- 5 Loire › (nouvel onglet) 42 64
- 6 Isère › (nouvel onglet) 38 60
- 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 59
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 56
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 54
- 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 52
- 11 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 50
- 12 Ain › (nouvel onglet) 01 49
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 47
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 46
- 15 Finistère › (nouvel onglet) 29 44
- 16 La Réunion › (nouvel onglet) 974 44
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 44
- 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 44
- 19 Aveyron › (nouvel onglet) 12 43
- 20 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 43
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 41
- 22 Paris › (nouvel onglet) 75 37
- 23 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 35
- 24 Mayenne › (nouvel onglet) 53 35
- 25 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 34
- 26 Vendée › (nouvel onglet) 85 34
- 27 Dordogne › (nouvel onglet) 24 33
- 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 33
- 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 32
- 30 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 32
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 32
- 32 Gers › (nouvel onglet) 32 32
- 33 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 32
- 34 Sarthe › (nouvel onglet) 72 32
- 35 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 32
- 36 Tarn › (nouvel onglet) 81 32
- 37 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 32
- 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 31
- 39 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 30
- 40 Corrèze › (nouvel onglet) 19 30
- 41 Vienne › (nouvel onglet) 86 30
- 42 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 29
- 43 Drôme › (nouvel onglet) 26 29
- 44 Manche › (nouvel onglet) 50 29
- 45 Allier › (nouvel onglet) 03 28
- 46 Doubs › (nouvel onglet) 25 28
- 47 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 28
- 48 Essonne › (nouvel onglet) 91 27
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 27
- 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 26
- 51 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 26
- 52 Martinique › (nouvel onglet) 972 24
- 53 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 23
- 54 Lot › (nouvel onglet) 46 23
- 55 Somme › (nouvel onglet) 80 23
- 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 23
- 57 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 22
- 58 Jura › (nouvel onglet) 39 22
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 22
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 22
- 61 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 22
- 62 Yvelines › (nouvel onglet) 78 22
- 63 Ariège › (nouvel onglet) 09 21
- 64 Savoie › (nouvel onglet) 73 21
- 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 20
- 66 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 20
- 67 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 19
- 68 Oise › (nouvel onglet) 60 19
- 69 Var › (nouvel onglet) 83 19
- 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 19
- 71 Aude › (nouvel onglet) 11 18
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 18
- 74 Eure › (nouvel onglet) 27 17
- 75 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 17
- 76 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 17
- 77 Marne › (nouvel onglet) 51 17
- 78 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
- 79 Cantal › (nouvel onglet) 15 16
- 80 Indre › (nouvel onglet) 36 16
- 81 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 16
- 82 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 15
- 84 Loiret › (nouvel onglet) 45 15
- 85 Orne › (nouvel onglet) 61 15
- 86 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 15
- 87 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 15
- 88 Aisne › (nouvel onglet) 02 14
- 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 14
- 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 14
- 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
- 92 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 13
- 93 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 13
- 94 Aube › (nouvel onglet) 10 12
- 95 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
- 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
- 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 9
- 98 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 99 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 8
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 846 | +23,7 % | 21 % | 2,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 101 | +42,9 % | 14 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 40 | +41,7 % | 24 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 35 | +81,0 % | 5 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 25 | +123,1 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 25 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 24 | −17,2 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | +29,4 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 18 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 13 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 12 | +54,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 12 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 12 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +42,9 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 8 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 7 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MOY PARK BEEF ORLEANS › (nouvel onglet) | Fleury-les-Aubrais | 428,8 M€ | 3,3 % |
| JOSSELIN PORC ABATTAGE › (nouvel onglet) | Josselin | 350,0 M€ | 3,6 % |
| GATINE VIANDES › (nouvel onglet) | La Guerche-de-Bretagne | 292,2 M€ | 3,2 % |
| ETABLISSEMENTS ABERA › (nouvel onglet) | Maen Roch | 278,4 M€ | 3,1 % |
| LOUDEAC VIANDES › (nouvel onglet) | Loudeac | 212,7 M€ | 5,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10.11Z 10.11Z Transformation et conservation de la viande de boucherie › 260241 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 10.11Z 10.11Z Transformation et conservation de la viande de boucherie › 2,4 M€420 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.11Z 10.11Z Transformation et conservation de la viande de boucherie › 21,0 %2 064 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 2,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 423 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 420
- < 100 k€ : 23
- 100–250 k€ : 35
- 250–500 k€ : 57
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 47
- 2–5 M€ : 53
- 5 M€ et plus : 165
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
142 à 271 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 2,52
- France, 2017 : 2,5
- France, 2018 : 2,6
- France, 2019 : 2,41
- France, 2020 : 3,01
- France, 2021 : 2,95
- France, 2022 : 2,8
- France, 2023 : 2,25
- France, 2024 : 2,46
- France, 2025 (provisoire) : 2,95
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,72
- en perte, 2017 : 25,65
- en perte, 2018 : 24,91
- en perte, 2019 : 22,73
- en perte, 2020 : 24,62
- en perte, 2021 : 23,42
- en perte, 2022 : 29,52
- en perte, 2023 : 30,53
- en perte, 2024 : 33,89
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,87
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,54
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,41
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,62
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,41
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 2,5 %
la moitié entre 0,2 % et 6,5 % · 239 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 20
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 33
- 60 à 70 % : 30
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 25
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 12
- médiane 68 %
la moitié entre 48 % et 88 % · 239 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 37
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 25
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 4
- médiane 1,6 %
la moitié entre −4,2 % et 8 % · 192 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 38
- 0 à 2,5 % : 83
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 5
- médiane 0,7 %
la moitié entre −1,4 % et 3,5 % · 239 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 30
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 20
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 9 %
la moitié entre −2,0 % et 23 % · 210 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 25
- 10 à 20 % : 31
- 20 à 30 % : 32
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 3
- médiane 31 %
la moitié entre 12 % et 49 % · 239 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 17
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 6
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 1,7 ans
la moitié entre 0,6 ans et 4,5 ans · 191 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 91
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 12
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 41 j · 239 comptes
Besoin en fonds de roulement 3 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 13
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 30
- 0 à 10 j : 52
- 10 à 20 j : 27
- ≥ 20 j : 53
- médiane 3 j
la moitié entre −17 j et 18 j · 239 comptes
Délai fournisseurs 33 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 67
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 15
- médiane 33 j
la moitié entre 24 j et 57 j · 239 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 33
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 26
- médiane 80 %
la moitié entre 63 % et 96 % · 232 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
433 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 26 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 643
- 40–49 ans : 483
- 50–59 ans : 505
- 60–69 ans : 315
- 70 ans et plus : 118
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 126 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 26 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 064 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
67 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
76 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
- 2018 : liquidations : 14 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
- 2020 : liquidations : 10 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 36
- 2023 : liquidations : 54 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 79
- 2024 : liquidations : 46 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 3 ; Total : 81
- 2025 : liquidations : 47 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 4 ; Total : 67
- 2026 (provisoire) : liquidations : 36 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 55
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 50 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
55 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 494 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 352 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 266
- 1 : 2 228
- 2 : 286
- 3 à 5 : 49
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES ELEVEURS DE LA CHARENTONNE › (nouvel onglet) | 43 | 52,6 M€ | 5,3 % |
| COOPERL ARC ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | 26 | 1,9 Md€ | 4,2 % |
| ELIVIA › (nouvel onglet) | 18 | 1,3 Md€ | 1,0 % |
| GROUPE BIGARD › (nouvel onglet) | 15 | 2,0 Md€ | 2,5 % |
| ARCADIE SUD OUEST › (nouvel onglet) | 15 | 238,1 M€ | 0,1 % |
| SOCOPA VIANDES › (nouvel onglet) | 14 | 2,2 Md€ | 1,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 266 | 2 228 | 352 | 2 846 |
| Établissements actifs | 0 | 2 228 | 951 | 3 179 |
| CA médian | trop peu | 1,6 M€ | 15,9 M€ | 2,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,7 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +3,2 % | +2,5 % | +2,9 % |
| Proche retraite | 51 % | 19 % | 22 % | 21 % |
| En procédure collective | 4,9 % | 6,5 % | 10,5 % | 6,8 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 7,1 % | 22,7 % | 8,5 % |
266 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 51 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 141 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 19 % de 827 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 41 % de 321 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 83 % de 93 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 84 % de 25
- effectif inconnu : 0 % de 1 439
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 260 · 241 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.