SECTEUR France
10.31 Transformation et conservation de pommes de terre · France
56 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- La Réunion (974) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
206 entreprises actives dans 201 communes. Les 206 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 42 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 42 › 35 % des 121 âges connus
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
206 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 46
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 138 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 6
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 206
Proche retraite France 34,7 % 121 âges connus
CA médian
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 57
- 2 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 41
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 10
- 4 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 5 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 6 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 7 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 4
- 9 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 10 Paris › (nouvel onglet) 75 4
- 11 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 12 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 3
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 15 Manche › (nouvel onglet) 50 3
- 16 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 19 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 20 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 22 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 23 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 24 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 27 Rhône › (nouvel onglet) 69 2
- 28 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 29 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 33 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 34 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 37 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 38 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 40 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 41 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1
- 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 43 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 44 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 45 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 46 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 47 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 48 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 49 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 50 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 51 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 52 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 53 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 54 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 56 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Doubs 25 non publié
- Finistère 29 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 11 · un titre de colonne trie
| France | 206 | −0,9 % | 35 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Lille › (nouvel onglet) | 24 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 9 | −27,3 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 7 | +125,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LA DUCALE CHIPS ARTISANALES › (nouvel onglet) | Boffres | 2,1 M€ | −18,4 % |
| GEFFRAULT FM › (nouvel onglet) | Etrelles | 2,1 M€ | 17,4 % |
| AGRISTO › (nouvel onglet) | Escaudœuvres | 1,5 M€ | 0,5 % |
| FRAICH'LEG › (nouvel onglet) | Villers-Bocage | 990 k€ | 31,6 % |
| PMJC HERNOULD › (nouvel onglet) | Nauroy | 465 k€ | 42,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10.31Z 10.31Z Transformation et conservation de pommes de terre › 966,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.31Z 10.31Z Transformation et conservation de pommes de terre › 34,7 %121 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
42 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 29
- 50–59 ans : 33
- 60–69 ans : 29
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 121 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
184 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 22 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 65
- 1 : 119
- 2 : 16
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MC CAIN ALIMENTAIRE › (nouvel onglet) | 5 | 410,4 M€ | 26,9 % |
| MOUSLINE › (nouvel onglet) | 4 | 84,3 M€ | 5,3 % |
| ALTHO › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| LABEL'FRITE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| STE INDUSTRIELLE DE TRANSFORMATION DE PRODUITS AGRICOLES › (nouvel onglet) | 3 | 104,8 M€ | 2,3 % |
| CL DUNKERQUE › (nouvel onglet) | 3 | 98,2 M€ | 10,8 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 65 | 119 | 22 | 206 |
| Établissements actifs | 0 | 119 | 55 | 174 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 35 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,2 % | 4,5 % | 2,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,0 % | 22,7 % | 5,3 % |
65 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3
- 1 à 9 : 15 % de 46 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 23 % de 13 · bilan seul 69 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 138
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 966,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.