SECTEUR France › Charente
10 Industries alimentaires · Charente
174 communes
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Anais ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Beaulieu-sur-Sonnette ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Boisné-La Tude ›
- Bouteville ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Champagne-Mouton ›
- Champniers ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Cherves-Châtelars ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Curac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Foussignac ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gond-Pontouvre ›
- Guimps ›
- Hiersac ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Le Tâtre ›
- Lignières-Ambleville ›
- Linars ›
- Lupsault ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Merpins ›
- Mesnac ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montjean ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mornac ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Oradour-Fanais ›
- Oriolles ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Palluaud ›
- Pranzac ›
- Puymoyen ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souffrignac ›
- Soyaux ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Verdille ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vignolles ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villejoubert ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Xambes ›
- Écuras ›
- Étagnac ›
505 entreprises actives dans 174 communes, dont 60 à Angoulême. Les 505 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 369 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 452 k€.
- 64 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 64 › 18 % des 356 âges connus · comme la France (19 %)
- 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · en dessous de la France (1,8 %)
- −9 entreprises de moins en 2025 : 22 créations, 31 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 4 redressements · 9 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
505 entreprises · −9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 167
- 10 à 49 : 46
- 50 à 249 : 5
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 272 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 21
- créations, 2017 : 24
- créations, 2018 : 28
- créations, 2019 : 28
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 25
- créations, 2022 : 30
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 28
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 22
- fermetures, 2017 : 25
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 22
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 35
- fermetures, 2025 : 31
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 174 communes · Angoulême 60 · Cognac 42 · La Rochefoucauld-en-Angoumois 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 60 | 11 |
| Cognac › | 42 | 6 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois › | 14 | 1 |
| Ruffec › | 13 | 3 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 10 | 1 |
… et 169 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BIOMAR › (nouvel onglet) | Nersac | 79,3 M€ | 10,2 % |
| LES MOULINS DE SAINT PREUIL › (nouvel onglet) | Barbezieux-Saint-Hilaire | 29,4 M€ | 13,9 % |
| SODIPORC › (nouvel onglet) | Angouleme | 21,2 M€ | 4,2 % |
| MAINJOLLE › (nouvel onglet) | Confolens | 10,0 M€ | 4,1 % |
| FRENCH DESSERTS › (nouvel onglet) | Angouleme | 6,5 M€ | 12,6 % |
Groupes (9)
Entreprises actives
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 364
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 59
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 40
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 11
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 10
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 9
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 9
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 2
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 121,6 M€
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › 116,5 M€
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 64,4 M€
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › 63,0 M€
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 19,8 M€
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › 8,8 M€
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › 917 k€
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › 125 k€
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 63 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.8 10.8 Fabrication d'autres produits alimentaires › 21,6 %37 âges connus
- 10.7 10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires › 14,8 %263 âges connus
- 10.1 10.1 Transformation et conservation de la viande et préparation de produits à base de viande › 12,5 %24 âges connus
- 10.2 10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › non publié1 âge connu
- 10.3 10.3 Transformation et conservation de fruits et légumes › non publié7 âges connus
- 10.4 10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales › non publié2 âges connus
- 10.5 10.5 Fabrication de produits laitiers › non publié9 âges connus
- 10.6 10.6 Travail des grains ; fabrication de produits amylacés › non publié5 âges connus
- 10.9 10.9 Fabrication d'aliments pour animaux › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 369 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 50 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 369 k€ · n = 49
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 11
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 13
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 998
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 29 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- France, 2016 : 6,7
- France, 2017 : 6,28
- France, 2018 : 6,21
- France, 2019 : 6,26
- France, 2020 : 5,82
- France, 2021 : 6,62
- France, 2022 : 5,22
- France, 2023 : 5,34
- France, 2024 : 5,59
- France, 2025 (provisoire) : 5,5
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 25,93
- en perte, 2018 : 17,86
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 14,81
- en perte, 2021 : 31,03
- en perte, 2022 : 35,71
- en perte, 2023 : 28,0
- en perte, 2024 : 28,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2020 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 4 494 comptes.
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 331
- −7,5 à −5 % : 80
- −5 à −2,5 % : 136
- −2,5 à 0 % : 260
- 0 à 2,5 % : 562
- 2,5 à 5 % : 710
- 5 à 7,5 % : 643
- 7,5 à 10 % : 473
- 10 à 12,5 % : 409
- 12,5 à 15 % : 277
- 15 à 17,5 % : 188
- 17,5 à 20 % : 139
- 20 à 22,5 % : 84
- 22,5 à 25 % : 50
- 25 à 27,5 % : 30
- ≥ 27,5 % : 114
- médiane 5,6 %
la moitié entre 1,4 % et 11 % · 4 486 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 73
- 10 à 20 % : 201
- 20 à 30 % : 337
- 30 à 40 % : 470
- 40 à 50 % : 517
- 50 à 60 % : 527
- 60 à 70 % : 497
- 70 à 80 % : 433
- 80 à 90 % : 437
- 90 à 100 % : 440
- 100 à 110 % : 116
- 110 à 120 % : 87
- 120 à 130 % : 66
- 130 à 140 % : 58
- 140 à 150 % : 37
- ≥ 150 % : 198
- médiane 62 %
la moitié entre 41 % et 87 % · 4 494 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 96
- −25 à −20 % : 50
- −20 à −15 % : 99
- −15 à −10 % : 169
- −10 à −5 % : 325
- −5 à 0 % : 572
- 0 à 5 % : 679
- 5 à 10 % : 548
- 10 à 15 % : 321
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 72
- 30 à 35 % : 36
- ≥ 35 % : 229
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,9 % et 11 % · 3 469 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 283
- −12,5 à −10 % : 55
- −10 à −7,5 % : 81
- −7,5 à −5 % : 112
- −5 à −2,5 % : 229
- −2,5 à 0 % : 353
- 0 à 2,5 % : 1155
- 2,5 à 5 % : 743
- 5 à 7,5 % : 524
- 7,5 à 10 % : 344
- 10 à 12,5 % : 202
- 12,5 à 15 % : 110
- 15 à 17,5 % : 68
- ≥ 17,5 % : 168
- médiane 2,4 %
la moitié entre 0 % et 6,5 % · 4 427 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 385
- −15 à −10 % : 60
- −10 à −5 % : 94
- −5 à 0 % : 157
- 0 à 5 % : 544
- 5 à 10 % : 494
- 10 à 15 % : 418
- 15 à 20 % : 331
- 20 à 25 % : 247
- 25 à 30 % : 160
- 30 à 35 % : 150
- 35 à 40 % : 116
- 40 à 45 % : 81
- 45 à 50 % : 72
- 50 à 55 % : 63
- 55 à 60 % : 50
- 60 à 65 % : 49
- 65 à 70 % : 33
- 70 à 75 % : 37
- ≥ 75 % : 314
- médiane 12 %
la moitié entre 2,5 % et 30 % · 3 855 comptes
Solidité
Autonomie financière 37 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 296
- −30 à −20 % : 64
- −20 à −10 % : 86
- −10 à 0 % : 125
- 0 à 10 % : 446
- 10 à 20 % : 450
- 20 à 30 % : 452
- 30 à 40 % : 495
- 40 à 50 % : 536
- 50 à 60 % : 502
- 60 à 70 % : 461
- 70 à 80 % : 323
- 80 à 90 % : 189
- ≥ 90 % : 69
- médiane 37 %
la moitié entre 12 % et 58 % · 4 494 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1126
- 0,5 à 1 ans : 432
- 1 à 1,5 ans : 359
- 1,5 à 2 ans : 281
- 2 à 2,5 ans : 209
- 2,5 à 3 ans : 173
- 3 à 3,5 ans : 124
- 3,5 à 4 ans : 117
- 4 à 4,5 ans : 114
- 4,5 à 5 ans : 92
- 5 à 5,5 ans : 84
- 5,5 à 6 ans : 66
- 6 à 6,5 ans : 50
- 6,5 à 7 ans : 50
- 7 à 7,5 ans : 48
- ≥ 7,5 ans : 473
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,1 ans · 3 798 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 20 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1468
- 10 à 20 j : 761
- 20 à 30 j : 489
- 30 à 40 j : 377
- 40 à 50 j : 239
- 50 à 60 j : 200
- 60 à 70 j : 162
- 70 à 80 j : 127
- 80 à 90 j : 113
- 90 à 100 j : 96
- 100 à 110 j : 58
- 110 à 120 j : 59
- 120 à 130 j : 52
- 130 à 140 j : 29
- ≥ 140 j : 264
- médiane 20 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 52 j · 4 494 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 389
- −110 à −100 j : 48
- −100 à −90 j : 52
- −90 à −80 j : 67
- −80 à −70 j : 96
- −70 à −60 j : 100
- −60 à −50 j : 133
- −50 à −40 j : 166
- −40 à −30 j : 284
- −30 à −20 j : 363
- −20 à −10 j : 368
- −10 à 0 j : 320
- 0 à 10 j : 346
- 10 à 20 j : 288
- ≥ 20 j : 1474
- médiane −4 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 4 494 comptes
Délai fournisseurs 43 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 260
- 10 à 20 j : 379
- 20 à 30 j : 622
- 30 à 40 j : 737
- 40 à 50 j : 642
- 50 à 60 j : 490
- 60 à 70 j : 339
- 70 à 80 j : 228
- 80 à 90 j : 155
- 90 à 100 j : 102
- 100 à 110 j : 75
- 110 à 120 j : 68
- 120 à 130 j : 56
- 130 à 140 j : 48
- ≥ 140 j : 289
- médiane 43 j
la moitié entre 28 j et 67 j · 4 490 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 590
- 50 à 60 % : 324
- 60 à 70 % : 583
- 70 à 80 % : 804
- 80 à 90 % : 882
- 90 à 100 % : 548
- 100 à 110 % : 221
- 110 à 120 % : 104
- 120 à 130 % : 58
- ≥ 130 % : 249
- médiane 79 %
la moitié entre 63 % et 92 % · 4 363 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
64 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 87
- 40–49 ans : 95
- 50–59 ans : 110
- 60–69 ans : 47
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 4 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,8 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 356 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
10 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
14 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 69 % ont obtenu un plan ; 31 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
29 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
444 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 61 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 83
- 1 : 361
- 2 : 48
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 269 | 1 | non publié |
| UNITED PETFOOD FRANCE-UPF › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 143,3 M€ |
| MADELEINES BIJOU › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 37,4 M€ |
| LES ATELIERS DU GOUT › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 135,9 M€ |
| ETABLISSEMENTS LETUFFE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| VYL › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 83 | 361 | 61 | 505 |
| Établissements, en France | 0 | 361 | 408 | 769 |
| CA médian | trop peu | 301 k€ | trop peu | 369 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,5 % | trop peu | 5,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 20 % | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 6,1 % | 6,6 % | 5,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,9 % | 23,0 % | 5,5 % |
83 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 17 % de 167 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 28 % de 46 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 80 % de 5
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 272
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 395,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 436 · 20 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la transformation des produits de la culture, de la sylviculture et de la pêche en aliments pour l'homme ou l'animal et comprend également la production de divers produits intermédiaires non directement alimentaires. Cette activité génère fréquemment des produits associés de valeur diverse (par exemple peaux pour l'activité d'abattage ou tourteaux pour la production d'huile).
Afficher le texte complet
La division est organisée en sous filières : viandes, poissons, fruits et légumes, corps gras, produits laitiers, meunerie et travail du grain, aliments pour animaux et autres filières alimentaires. La production est le plus souvent effectuée pour compte propre mais peut aussi l'être pour compte de tiers, notamment l'abattage à façon.
Cette division ne comprend pas la préparation de plats pour consommation immédiate, comme dans les restaurants.
Certaines activités sont considérées comme manufacturières (par exemple les boulangers, pâtissiers, charcutiers, etc. qui vendent leur propre production), même s'il y a vente au détail dans le propre magasin du producteur. Cependant, lorsque le traitement est minimal et n'aboutit pas à une réelle transformation (boucherie, poissonnerie) le classement s'effectue en section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles ».
Les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation sur place sont classées dans la division 56.
La production d'aliments pour animaux à partir de co-produits ou sous-produits (y compris d'abattoir) est classée en 10.9, tandis que la transformation des déchets d'aliments et de boissons en matières premières secondaires est classée en 38.3 et l'élimination de déchets d'aliments et de boissons en 38.21.
Source : INSEE, NAF rév. 2.