SECTEUR France › Hérault

10 Industries alimentaires · Hérault

220 communes

1 930 entreprises actives dans 220 communes, dont 679 dans Montpellier (métropole). Les 1 930 entreprises ›

10 Industries alimentaires × Hérault × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 469 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 766 k€.
  • 287 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 287 › 21 % des 1 381 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
  • 32 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,8 %)
  • +34 entreprises de plus en 2025 : 146 créations, 112 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 33 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 23 liquidations, 10 redressements · 21 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.

› Le marché

1 930 entreprises · +34 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 88
  • 1 à 9 : 479
  • 10 à 49 : 177
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 163 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
117 99 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 71
  • créations, 2017 : 81
  • créations, 2018 : 90
  • créations, 2019 : 94
  • créations, 2020 : 97
  • créations, 2021 : 140
  • créations, 2022 : 130
  • créations, 2023 : 113
  • créations, 2024 : 120
  • créations, 2025 : 146
  • créations, 2026 (provisoire) : 117
  • fermetures, 2016 : 50
  • fermetures, 2017 : 65
  • fermetures, 2018 : 69
  • fermetures, 2019 : 80
  • fermetures, 2020 : 85
  • fermetures, 2021 : 80
  • fermetures, 2022 : 109
  • fermetures, 2023 : 74
  • fermetures, 2024 : 108
  • fermetures, 2025 : 112
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 99

Où 220 communes · Montpellier 423 · Béziers 137 · Sète 114

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Montpellier (métropole) ›29 communes 679 74
Montpellier › 423 46
Béziers › 137 26
Sète › 114 27
Agde › 87 16
Lunel › 49 6

… et 215 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CARTE NOIRE OPERATIONS SAS › (nouvel onglet) Laverune 24,0 M€ 29,1 %
FYTEXIA › (nouvel onglet) Vendres 19,3 M€ 11,9 %
LABORATOIRE PHARMA NATURE › (nouvel onglet) Vendargues 9,6 M€ 3,9 %
LABORATOIRE INNOVATION NATURELLE › (nouvel onglet) Vendargues 8,7 M€ 5,2 %
NOVAPHARM › (nouvel onglet) Vendargues 7,9 M€ 7,4 %

Groupes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 469 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 141 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 469 k€ · n = 137

< 100 k€ 18
100–250 k€ 28
250–500 k€ 24
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 11
2–5 M€ 12
5 M€ et plus 27
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 28
  • 250–500 k€ : 24
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 12
  • 5 M€ et plus : 27

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Hérault · n = 57

Achats et charges externes 54 €
Personnel 32 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

56 à 133 comptes par exercice

8,2 % 6,4 % 4,5 %
7 % 5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Hérault
  • France
  • Hérault, 2016 : 8,22
  • Hérault, 2017 : 6,63
  • Hérault, 2018 : 4,5
  • Hérault, 2019 : 5,81
  • Hérault, 2020 : 6,47
  • Hérault, 2021 : 7,26
  • Hérault, 2022 : 6,38
  • Hérault, 2023 : 5,21
  • Hérault, 2024 : 6,8
  • Hérault, 2025 (provisoire) : 6,96
  • France, 2016 : 6,7
  • France, 2017 : 6,28
  • France, 2018 : 6,21
  • France, 2019 : 6,27
  • France, 2020 : 5,81
  • France, 2021 : 6,61
  • France, 2022 : 5,21
  • France, 2023 : 5,34
  • France, 2024 : 5,58
  • France, 2025 (provisoire) : 5,5

Entreprises en perte

part des comptes · Hérault

40 % 20 % 0 %
23,2 % 14,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,85
  • en perte, 2017 : 27,07
  • en perte, 2018 : 31,75
  • en perte, 2019 : 27,83
  • en perte, 2020 : 21,24
  • en perte, 2021 : 26,13
  • en perte, 2022 : 31,31
  • en perte, 2023 : 36,08
  • en perte, 2024 : 27,47
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,92
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,77
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,02
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,89
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,22
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % réf. 5,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 1,9 % et 12 % · France 5,6 % · 92 comptes

Endettement global 71 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 71 % réf. 63 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 71 %

la moitié entre 42 % et 91 % · France 63 % · 92 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % réf. 3 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 0
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 8
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −1,9 % et 16 % · France 3,0 % · 69 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −0,7 % et 7,3 % · France 2,4 % · 91 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,9 % et 39 % · France 12 % · 77 comptes

Solidité

Autonomie financière 32 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 32 % réf. 37 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 8
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 32 %

la moitié entre 9 % et 56 % · France 37 % · 92 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 26
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · France 1,5 ans · 79 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 25 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j réf. 20 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 13
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 25 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · France 20 j · 92 comptes

Besoin en fonds de roulement −13 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −13 j réf. −4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 4
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 15
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 22
  • médiane −13 j

la moitié entre −45 j et 17 j · France −4 j · 92 comptes

Délai fournisseurs 43 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 43 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 43 j

la moitié entre 25 j et 60 j · France 43 j · 92 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 76 %

la moitié entre 63 % et 91 % · France 79 % · 89 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

287 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 32 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 402
40–49 ans 340
50–59 ans 352
60–69 ans 204
70 ans et plus 83
  • moins de 40 ans : 402
  • 40–49 ans : 340
  • 50–59 ans : 352
  • 60–69 ans : 204
  • 70 ans et plus : 83
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 287 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 63 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 15 entreprises transférées › Entreprises
  3. 32 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 2,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 381 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

33 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

29 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
24 2016 20 2017 17 2018 31 2019 16 2020
10 2021 23 2022 23 2023 26 2024 33 2025 21 2026
(provisoire)
24 2016 20 2017 17 2018 31 2019 16 2020 10 2021 23 2022 23 2023 26 2024 33 2025 21 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2019 : liquidations : 18 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 31
  • 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2023 : liquidations : 13 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2024 : liquidations : 18 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2025 : liquidations : 23 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 33
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 35 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 71 % sont passés en liquidation, au bout de 39 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

58 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 666 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 264 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 415
1 1 251
2 197
3 à 5 47
6 à 10 12
11 à 50 6
plus de 50 2
  • aucun actif : 415
  • 1 : 1 251
  • 2 : 197
  • 3 à 5 : 47
  • 6 à 10 : 12
  • 11 à 50 : 6
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 271 4 non publié
BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) 124 2 73,6 M€
HARIBO RICQLES ZAN › (nouvel onglet) 28 1 388,5 M€
CAFES FOLLIET › (nouvel onglet) 22 1 77,0 M€
CAFES RICHARD › (nouvel onglet) 21 1 199,5 M€
SUD OUEST ALIMENT › (nouvel onglet) 19 1 231,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4151 2512641 930
Établissements, en France01 2511 1562 407
CA médiantrop peu348 k€2,2 M€469 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,7 %4,4 %6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,4 %+5,4 %+4,1 %
Proche retraite61 %16 %18 %21 %
En procédure collective0,7 %5,0 %6,4 %4,3 %
Dirigées par une société0,5 %5,8 %11,4 %5,4 %

415 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 43 % de 88 · bilan seul 8 %
1 à 9 30 % de 479 · bilan seul 10 %
10 à 49 28 % de 177 · bilan seul 60 %
50 à 249 77 % de 13 · bilan seul 15 %
250 et plus 90 % de 10
effectif inconnu 0 % de 1 163
  • 0 salarié : 43 % de 88 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 30 % de 479 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 28 % de 177 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 77 % de 13 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 90 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 1 163
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 835,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 29 · 80 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la transformation des produits de la culture, de la sylviculture et de la pêche en aliments pour l'homme ou l'animal et comprend également la production de divers produits intermédiaires non directement alimentaires. Cette activité génère fréquemment des produits associés de valeur diverse (par exemple peaux pour l'activité d'abattage ou tourteaux pour la production d'huile).

Afficher le texte complet

La division est organisée en sous filières : viandes, poissons, fruits et légumes, corps gras, produits laitiers, meunerie et travail du grain, aliments pour animaux et autres filières alimentaires. La production est le plus souvent effectuée pour compte propre mais peut aussi l'être pour compte de tiers, notamment l'abattage à façon.

Cette division ne comprend pas la préparation de plats pour consommation immédiate, comme dans les restaurants.

Certaines activités sont considérées comme manufacturières (par exemple les boulangers, pâtissiers, charcutiers, etc. qui vendent leur propre production), même s'il y a vente au détail dans le propre magasin du producteur. Cependant, lorsque le traitement est minimal et n'aboutit pas à une réelle transformation (boucherie, poissonnerie) le classement s'effectue en section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles ».

Les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation sur place sont classées dans la division 56.

La production d'aliments pour animaux à partir de co-produits ou sous-produits (y compris d'abattoir) est classée en 10.9, tandis que la transformation des déchets d'aliments et de boissons en matières premières secondaires est classée en 38.3 et l'élimination de déchets d'aliments et de boissons en 38.21.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page