SECTEUR France › Oise

10 Industries alimentaires · Oise

282 communes

890 entreprises actives dans 282 communes, dont 68 à Beauvais. Les 890 entreprises ›

10 Industries alimentaires × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 477 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,0 %), chiffre d'affaires type 452 k€.
  • 104 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 104 › 16 % des 654 âges connus · en dessous de la France (19 %)
  • 14 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · au-dessus de la France (1,8 %)
  • +5 entreprises de plus en 2025 : 68 créations, 63 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 5 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

890 entreprises · +5 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 25
  • 1 à 9 : 251
  • 10 à 49 : 89
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 11

Sans effectif déclaré au répertoire : 498 entreprises, 56 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
59 39 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 31
  • créations, 2017 : 53
  • créations, 2018 : 53
  • créations, 2019 : 64
  • créations, 2020 : 48
  • créations, 2021 : 77
  • créations, 2022 : 61
  • créations, 2023 : 74
  • créations, 2024 : 76
  • créations, 2025 : 68
  • créations, 2026 (provisoire) : 59
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 38
  • fermetures, 2018 : 33
  • fermetures, 2019 : 33
  • fermetures, 2020 : 42
  • fermetures, 2021 : 34
  • fermetures, 2022 : 52
  • fermetures, 2023 : 47
  • fermetures, 2024 : 57
  • fermetures, 2025 : 63
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 39

Où 282 communes · Beauvais 68 · Creil 57 · Compiègne 40

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 68 6
Creil › 57 4
Compiègne › 40 2
Chambly › 21 1
Noyon › 20 5

… et 277 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE LAITIERE DE CLERMONT › (nouvel onglet) Clermont 171,9 M€ 1,4 %
SAINTE LUCIE › (nouvel onglet) Creil 75,9 M€ 1,3 %
UNIDIET › (nouvel onglet) Compiegne 28,1 M€ 5,1 %
LA MAISON DU DESSERT › (nouvel onglet) Creil 16,6 M€ 1,9 %
HIGH LEVEL RESEARCH › (nouvel onglet) Lagny-le-Sec 11,1 M€ 14,4 %

Groupes (9)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 477 k€ de chiffre d'affaires, 3,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 115 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 477 k€ · n = 114

< 100 k€ 11
100–250 k€ 19
250–500 k€ 30
0,5–1 M€ 19
1–2 M€ 4
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 19
  • 250–500 k€ : 30
  • 0,5–1 M€ : 19
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 32

Achats et charges externes 91 €
Personnel 8 €
Impôts, autres −1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 67 comptes par exercice

7 % 5,8 % 4,6 %
5,1 % 5,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 6,53
  • Oise, 2017 : 6,83
  • Oise, 2018 : 6,95
  • Oise, 2019 : 6,86
  • Oise, 2020 : 4,81
  • Oise, 2021 : 5,56
  • Oise, 2022 : 4,63
  • Oise, 2023 : 4,93
  • Oise, 2024 : 5,11
  • France, 2016 : 6,7
  • France, 2017 : 6,28
  • France, 2018 : 6,21
  • France, 2019 : 6,26
  • France, 2020 : 5,82
  • France, 2021 : 6,62
  • France, 2022 : 5,22
  • France, 2023 : 5,34
  • France, 2024 : 5,59
  • France, 2025 (provisoire) : 5,5

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
32 % 8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 28,57
  • en perte, 2017 : 26,79
  • en perte, 2018 : 30,0
  • en perte, 2019 : 25,4
  • en perte, 2020 : 18,33
  • en perte, 2021 : 25,0
  • en perte, 2022 : 30,3
  • en perte, 2023 : 35,59
  • en perte, 2024 : 23,08
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,84
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,45
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,55
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % réf. 5,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 5,1 %

la moitié entre 0,8 % et 11 % · France 5,6 % · 53 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % réf. 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 60 %

la moitié entre 44 % et 80 % · France 62 % · 53 comptes

Croissance du CA 1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,5 % réf. 2,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 1
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −4,9 % et 8,1 % · France 2,9 % · 37 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % réf. 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 0
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,2 % et 6,9 % · France 2,4 % · 52 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 0
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 15 %

la moitié entre 4 % et 41 % · France 12 % · 48 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % réf. 37 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 38 %

la moitié entre 20 % et 54 % · France 37 % · 53 comptes

Capacité de remboursement 1,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,2 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 1,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4 ans · France 1,5 ans · 44 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 12 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j réf. 20 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 40 j · France 20 j · 53 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j réf. −4 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 4
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 16
  • médiane 1 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France −4 j · 53 comptes

Délai fournisseurs 42 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 42 j réf. 43 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 42 j

la moitié entre 30 j et 58 j · France 43 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % réf. 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 1
  • médiane 77 %

la moitié entre 63 % et 92 % · France 79 % · 51 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

104 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 14 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 200
40–49 ans 211
50–59 ans 139
60–69 ans 72
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 200
  • 40–49 ans : 211
  • 50–59 ans : 139
  • 60–69 ans : 72
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 104 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 30 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 14 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 2,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 1,8 %).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 654 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
11 2016 15 2017 7 2018 17 2019 7 2020
3 2021 12 2022 14 2023 14 2024 9 2025 11 2026
(provisoire)
11 2016 15 2017 7 2018 17 2019 7 2020 3 2021 12 2022 14 2023 14 2024 9 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 15 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 73 % sont passés en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

33 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

778 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 112 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 132
1 646
2 76
3 à 5 22
6 à 10 5
11 à 50 7
plus de 50 2
  • aucun actif : 132
  • 1 : 646
  • 2 : 76
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COTE BOULANGE › (nouvel onglet) 269 4 non publié
BOULANGERIES PAUL › (nouvel onglet) 125 2 73,6 M€
CHOCOLATERIE DE BEUSSENT LACHELLE › (nouvel onglet) 29 5 9,3 M€
HARIBO RICQLES ZAN › (nouvel onglet) 28 1 388,5 M€
TEREOS FRANCE › (nouvel onglet) 21 2 1,8 Md€
MOULINS SOUFFLET › (nouvel onglet) 18 1 387,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises132646112890
Établissements, en France06467861 432
CA médiantrop peu378 k€3,8 M€477 k€
Marge d'EBE médianetrop peu3,3 %4,4 %3,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,7 %+1,5 %+1,5 %
Proche retraite52 %12 %17 %16 %
En procédure collective1,5 %2,9 %7,1 %3,3 %
Dirigées par une société0,0 %4,0 %15,2 %4,8 %

132 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 32 % de 25 · bilan seul 16 %
1 à 9 23 % de 251 · bilan seul 13 %
10 à 49 33 % de 89 · bilan seul 42 %
50 à 249 69 % de 16 · bilan seul 12 %
250 et plus 91 % de 11
effectif inconnu 0 % de 498
  • 0 salarié : 32 % de 25 · bilan seul 16 %
  • 1 à 9 : 23 % de 251 · bilan seul 13 %
  • 10 à 49 : 33 % de 89 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 69 % de 16 · bilan seul 12 %
  • 250 et plus : 91 % de 11
  • effectif inconnu : 0 % de 498
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 781,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 601 · 41 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la transformation des produits de la culture, de la sylviculture et de la pêche en aliments pour l'homme ou l'animal et comprend également la production de divers produits intermédiaires non directement alimentaires. Cette activité génère fréquemment des produits associés de valeur diverse (par exemple peaux pour l'activité d'abattage ou tourteaux pour la production d'huile).

Afficher le texte complet

La division est organisée en sous filières : viandes, poissons, fruits et légumes, corps gras, produits laitiers, meunerie et travail du grain, aliments pour animaux et autres filières alimentaires. La production est le plus souvent effectuée pour compte propre mais peut aussi l'être pour compte de tiers, notamment l'abattage à façon.

Cette division ne comprend pas la préparation de plats pour consommation immédiate, comme dans les restaurants.

Certaines activités sont considérées comme manufacturières (par exemple les boulangers, pâtissiers, charcutiers, etc. qui vendent leur propre production), même s'il y a vente au détail dans le propre magasin du producteur. Cependant, lorsque le traitement est minimal et n'aboutit pas à une réelle transformation (boucherie, poissonnerie) le classement s'effectue en section G « Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles ».

Les activités de préparation de produits alimentaires destinés à la consommation sur place sont classées dans la division 56.

La production d'aliments pour animaux à partir de co-produits ou sous-produits (y compris d'abattoir) est classée en 10.9, tandis que la transformation des déchets d'aliments et de boissons en matières premières secondaires est classée en 38.3 et l'élimination de déchets d'aliments et de boissons en 38.21.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page